Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (стр. 3 из 12)

- общий – это физическое вменяемое лицо, достигшее указанного в законе возраста, эти признаки обязательны для субъекта любого преступления;

- специальный субъект – кроме общих признаков, характеризуется дополнительными признаками, указанными в соответствующих статьях Уголовного кодекса.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 – летнего возраста. Основным отличительным признаком субъекта рассматриваемого преступления является характер его деятельности - управление транспортным средствами.

В ст. 264 УК РФ субъект рассматриваемого преступления определен словами: «... лицом, управляющим...», - далее идет перечень транспортных средств. Таким образом, из смысла самой статьи вытекает, что лицо должно считаться управляющим транспортным средством независимо от того, работает ли оно в автотранспортном предприятии, управляет личным автомобилем, комбайном, трактором, на законном основании или самовольно, имеет ли право на управление конкретным видом транспортного средства, лишено его или вообще не имеет.

По этому поводу имеется разъяснения Верховного Суда РСФСР, содержащиеся в Постановлении «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств» от 22.10.69г, где в частности указано, что действия лица, неправомерно завладевшего транспортным средством и допустившего нарушение правил безопасности и эксплуатации транспортных средств при управлении этим транспортным средством, если это не повлекло последствия, указанные в ст. 2111 УК РСФСР (ст. 264 УК РФ ), подлежат квалификации по совокупности ст. 212 УК РСФСР (ст. 116 УК РФ) и ст. 211 УК РСФСР (ст. 264 УК РФ).

Правила дорожного движения и эксплуатации транспорта, в частности, п.21.2, содержит требование: «Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил». Таким образом, на лиц, не имеющих прав на управление конкретным видом транспортного средства, также возложена обязанность следовать Правилам дорожного движения, а, следовательно, участники дорожного движения, которые входят в эту категорию, также являются субъектами рассматриваемого преступления.

Законы и подзаконные акты, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в РФ, не разъясняют термин – «лицо, управляющее транспортным средством». Б.А. Куринов дает следующее определение этому термину: «Лицо должно считаться управляющим транспортным средством, когда оно само ведет машину, или когда осуществляет управление параллельно с лицом, которого оно обучает вождению транспортным средством, или дает ученику-водителю указания по поводу управления транспортным средством, сидя рядом с учеником в машине во время ее движения»[13].

Хотя действующее законодательство и содержит формулировку «лицо, управляющее транспортным средством», это вовсе не означает, что лицо должно непосредственно воздействовать на органы управления транспортного средства во время его движения. Например, водитель покинул транспортное средство, не обеспечив невозможности его самопроизвольно двигаться и причинило вред, но, пожалуй, это единственное имеющееся исключение.

В Уголовном кодексе РСФСР содержалась статья 211, предусматривающая ответственность водителя транспортного средства (в том числе, являвшего и его собственником), передавшего управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, старое уголовное законодательство предусматривало ответственность лица, которое непосредственно не осуществляло управление транспортным средством, т.е. предполагалась и опосредованная причинная связь между нарушением правил безопасности дорожного движения и вредным результатом. Уголовным кодексом 1996 года аналогичная норма не предусмотрена, водитель (собственник), передавший управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, если при этом был причинен указанный в ст. 264 УК РФ вред, не несет уголовной ответственности.

Действующее уголовное законодательство различает три категории субъектов преступлений, посягающих на безопасность дорожного движения и эксплуатацию транспорта:

- лица, управляющие транспортом (ст. 264 УК РФ);

- лица, выпускающие в эксплуатацию транспортные средства (ст. 266 УК РФ);

- все иные участники дорожного движения (кроме лиц, предусмотренных ст. 264 УК РФ), нарушающие нормальную и безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

От субъекта, охватывающегося составом, предусмотренным ст. 266 УК РФ, субъект рассматриваемой статьи, отличается тем, что на него в соответствии с действующим законодательством была возложена обязанность обеспечить техническую исправность транспортного средства. Если транспортное средство принадлежит автотранспортному предприятию, общественной, государственной или иного вида организации, то субъект ст. 266 УК РФ является лицо, на которого в соответствии с инструкциями, распоряжениями или иными нормативными актами возложена обязанность не передавать водителю для эксплуатации технически не исправных транспортные средства, т.е. не выпускать их в эксплуатацию. Если транспортное средство принадлежит гражданину на праве личной собственности, то в случае передачи им транспортного средства с техническими неисправностями другому лицу, если это повлекло указанные в законе последствия, он несет ответственность по ст. 266 УК РФ. Таким образом, отличие субъекта ст. 266 УК РФ от субъекта ст. 264 УК РФ состоит в том, что в первом случае лицо передает транспортное средство с техническими неисправностями другому лицу, а во втором субъект сам эксплуатирует технически неисправное транспортное средство. Например, если сам собственник некачественно отремонтировал принадлежащий ему автомобиль, выехал на нем из гаража, и, нарушив правила безопасности дорожного движения, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли или ранены люди, он будет привлечен по ст. 264 УК РФ, а не по совокупности ст. 264 и ст. 266 УК РФ.

В отличии от субъекта ст. 264 УК РФ, субъект ст. 268 УК РФ не управляет никаким видом транспортного средства, охватывающегося составом ст. 264 УК, находится вне транспортного средства ( кроме пассажира ). В тоже время субъект ст. 268 УК РФ несет ответственность только в случаях нарушения тех пунктов Правил, которые специально к нему относятся.

Субъективная сторона преступления – это внутренняя сторона состава преступления, которая определяет психическую деятельность лица в момент совершения преступления.

Основным признаком субъективной стороны преступления является вина, т.е. психическое отношение субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Содержание вины составляют два элемента[14]:

- интеллектуальный, он включает в себя осознание лицом характера совершенного деяния и предвидение развития причинной связи между ними.

- волевой, сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижения поставленных целей, устранения препятствий.

Мотив, цель и эмоциональное состояние – это факультативные признаки субъективной стороны преступления.

Уголовный закон исходит из того, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно-опасные действия (бездействие) и наступившие общественно-опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Российское законодательство считает, что умысел или неосторожность являются определенными формами психического отношения лица к совершенному им преступлению. При этом для квалификации преступления имеет значение только такое психическое отношение, которое было у виновного до или во время совершения преступления.

В уголовном праве содержится несколько видов составов преступлений, некоторые из них могут быть совершены только умышленно (ст.105 УК РФ) или по неосторожности (ст.109 УУ РФ), некоторые могут быть совершены с двумя формами вины (ст.111ч.4 УК РФ). Существуют также и группы преступлений, в которых форма и характер психического отношения лица к самому общественно-опасному деянию не совпадает с формой и характером психического отношения к наступившим вредным последствиям. К таким преступлениям, в частности, относится и преступление, предусмотренное ст.264 УК РФ. При рассмотрении субъективной стороны этого преступления разграничивать психическое отношение виновного к факту самого нарушения и к наступившим последствиям.

На мой взгляд, выяснение психического отношения виновного к нарушению Правил дорожного движения имеет важное правовое и практическое значение.

Во-первых, это установление признаков, относящихся к составу преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, что необходимо для правильной квалификации преступления; во-вторых это способствует отграничению одних преступлений от других со смежными составами; в-третьих, помогает выяснить степени общественной опасности виновного и совершенного им преступления и тем самым способствует назначению справедливой меры уголовного наказания.

Как справедливо отмечают Е.В. Болдырев, К.И. Лысков, О.А. Соя-Серко «Умышленно или неосторожно водитель нарушил правила, особенно важно выяснить тогда, когда требуется установить степень вины иных лиц, причастных к автопроисшествию (других водителей, пешеходов, пассажиров и др.). Например, может оказаться, что степень вины этих лиц незначительна по сравнению с виновной водителя, умышленно нарушившего правила. Это будет иметь важное значение при решении вопроса о целесообразности осуждения лиц, степень вины которых незначительна, и при определении размера наказания тем из них, в отношении которых вынесен обвинительный приговор»[15].

Довольно часто встречаются случаи, когда виновный сознательно, грубо нарушает правила безопасности дорожного движения. Например, водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, значительно превышает скорость движения транспортного средства, при этом выезжая на полосу встречного движения. Сам факт грубого нарушения правил безопасности дорожного движения может поставить под сомнение легкомысленное отношение виновного к наступлению вредных последствий. В большинстве же случаев рассматриваемое преступление совершается как раз в результате легкомысленного отношения виновного к возможности наступления вредных последствий. Из общего количества изученных мною дел количество автотранспортных преступлений, совершенных при легкомысленном отношении виновного к наступлению преступных последствий, составило примерно 73%. В связи с этим иногда возникают трудности при отграничении преступлений с использованием автотранспорта, совершенных легкомысленно и совершенных с умыслом по отношению к вредным последствиям.