Смекни!
smekni.com

Процесс разработки и методы принятия управленческих решений (стр. 4 из 4)

Первый документ, с которым знакомятся наемные работники, устраиваясь на работу – это должностная инструкция, которая определяет круг обязанностей, как наемного работника, так и работодателя. Должностные инструкции разрабатываются не под конкретное наемное лицо, а под определенную профессию, которая зарегистрирована в классификаторе существующих профессий. Поэтому должностные инструкции, прежде всего, нормативно считаются правовым документом, который определяет круг обязанностей и прав, степень ответственности возложенной на соответствующую должность, правила приема и увольнения, замещения. Применяя должностные инструкции в организации производственного процесса, позволяют работодателю четко и эффективно организовать деятельность предприятия, так как участие каждого работника четко определено. Должностные инструкции утверждаются работодателем и подписываются наемным работником. С этого момента они определяют отношения между ними. Работнику они дают чувство стабильности и защищенности, а работодателю облегчают работу по управлению персоналом. Исходя из выше сказанного, должностные инструкции должные содержать следующую информацию - общие положение, в котором определены квалификационные требования к данной должности, что необходимо знать и уметь, занимая эту должность. Второе – это перечень работ, которые выполняет наемный работник, находясь на этой должности. Затем идут его права, которые он может отстаивать и требовать от работодателя. Последний пункт – это ответственность, которую несет работник при выполнении своих обязанностей. Применение должностных инструкций, как видно, в одинаковой степени важны как для наемного работника, так и для работодателя, помогая в решении проблем, которые могут возникнуть в процессе трудовой деятельности.

УТВЕРЖДАЮ
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___" ______________ 20__ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕНЕДЖЕРА ПО ТОРГОВОМУ

МАРКЕТИНГУ

I. Общие положения

  1. Менеджер по торговому маркетингу относится к категории руководителей.
  2. На должность менеджера по торговому маркетингу назначается лицо, имеющее профессиональное (экономическое) образование (высшее; среднее), дополнительную подготовку по маркетингу, стаж работы в области маркетинга не менее ____(2 лет; 3 лет; др.)
  3. Менеджер по торговому маркетингу должен знать:
    - Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по организации маркетинга.
    - Основы маркетинга, его принципы, задачи и методы маркетинговых исследований.
    - Основы торговли.
    - Методы определения платежеспособности спроса на товары.
    - Порядок разработки планов продаж.
    - Основные технологические и конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства реализуемых товаров.
    - Методы изучения рыночной конъюнктуры и разработки прогнозов потребности в реализуемых товарах.
    - Основы рекламного дела.
    - Методы изучения мотивации отношения потребителей к товарам.
    - Способы и методы работы с дилерами, средствами массовой информации.
    - Принципы учета и составления отчетности о выполнении планов продаж.
    - Основы менеджмента, бюджетирования и бухгалтерского учета.
    - Основы трудового законодательства.
    - Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  4. Назначение на должность менеджера по торговому маркетингу и освобождение от должности производится приказом руководителя предприятия.
  5. Менеджер по торговому маркетингу подчиняется непосредственно _________________.
  6. На время отсутствия менеджера по торговому маркетингу (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности

  1. Осуществляет общее руководство отделом торгового маркетинга.
  2. Организует работу по исследованию основных факторов, влияющих на динамику потребительского спроса на товары, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды товаров.
  3. На основе результатов маркетинговых исследований разрабатывает общую стратегию торгового маркетинга предприятия; разрабатывает бюджет маркетинга, распоряжается финансовыми средствами, выделенными отделу торгового маркетинга.
  4. Проводит категоризацию и выявляет приоритетные группы потенциальных потребителей для разработки мероприятий, способствующих расширению рынка продаж товаров.
  5. Оценивает перспективы развития рынка, перспективы предприятия по освоению и завоеванию того или иного сегмента рынка; разрабатывает стратегию выхода на рынок.
  6. Определяет требуемый ассортимент товаров, ценовую политику на товары.
  7. Разрабатывает предложения по индивидуализации товаров для передачи информации производителям или самостоятельному приданию товарам индивидуализирующих характеристик (упаковка, пр.).
  8. Определяет каналы товарораспределения — их типы, характеристики, политику создания и использования; разрабатывает концепции создания дилерской и дистрибьюторской сетей.
  9. Разрабатывает концепцию закупок (приобретения) товаров.
  10. Разрабатывает методики поиска потенциальных продавцов и покупателей; руководит поиском продавцов и покупателей товаров; организует работу по налаживанию связей с потребителями и оптовыми продавцами товаров; руководит договорной работой со сторонними организациями.
  11. Организует сбор информации от потребителей об удовлетворенности товарами, претензиях и жалобах на товары; определяет формы и способы устранения недостатков в поступающих от потребителей претензиях и жалобах.
  12. Поддерживает связь с рынком с помощью рекламы, службы информации для информирования потребителей и продвижения товаров; организует разработку стратегии рекламных мероприятий.
  13. Разрабатывает меры по стимулированию (как активному — через систему скидок, поощрений и т.д., так и пассивному — через качество и дизайн товара, имиджевую политику) продаж.
  14. Руководит менеджерами по закупкам, продажам и маркетинговым исследованиям, осуществляет оперативный контроль за их ежедневной работой.
  15. Осуществляет общее руководство региональными представительствами и филиалами.
  16. Координирует работу торговых отделов (отделов продаж) со складскими службами, отделом информации и отделом рекламы.
  17. Готовит предложения по формированию фирменного стиля предприятия и фирменного оформления рекламной продукции.
  18. Анализирует эффективность проведения маркетинговых мероприятий; наблюдает за маркетинговыми кампаниями конкурентов, анализирует их, вносит коррективы в собственные маркетинговые мероприятия.
  19. _________________________________________________________________.
  20. _________________________________________________________________.

III. Права

  1. Представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, сторонними организациями по вопросам маркетинга продаж товаров.
  2. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
  3. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам торгового маркетинга.
  4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
  5. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
  6. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
  7. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
  8. Требовать от руководства торгового предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
  9. _________________________________________________________________.
  10. _________________________________________________________________.

IV. Ответственность

  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.
  3. За причинение материального ущерба предприятию — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.

Список использованной литературы:

Горелов Н.В. Менеджмент: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2005.

Лапин М.А.. Принятие управленческого решения: Учеб. для вузов. — М., 2006.

Козырева А.И.. Стратегическое управление компанией: Учебник для вузов. — М.,2007.

Упражнение №1

При разработке стратегических целей компании формулируются:

- цели, относящиеся к положению бизнеса предприятия на рынке;

- операционные цели;

- цели по уровню продаж;

- финансовые цели.

Задание:

Определите последовательность этапов.

Ответ:

1. цели, относящиеся к положению бизнеса предприятия на рынке;

2. финансовые цели;

3. цели по уровню продаж;

4. операционные цели.