Смекни!
smekni.com

Кредитно-расчетные правоотношения хозяйствующих субъектов (стр. 2 из 3)

Коммерческие банки - это универсальные банки, занимающиеся непосредственным кредитованием всех субъектов экономики, в том числе предпринимательства. Они предоставляют ссуды, осуществляют весь набор банковских операций, участвуют в организации акционерных обществ распространением ценных бумаг.

Специализированные банки выбирают для себя особые сферы деятельности. К ним относятся: инвестиционные банки, занимающиеся финансированием и кредитованием капитальных вложений; ипотечные банки, предоставляющие кредиты под залог недвижимости (земельных участков, домов, сооружений); экспортно-импортные банки, осуществляющие кредитование внешней торговли; сберегательные банки, концентрирующие сбережения населения и передающие их в распоряжение предпринимателей.

Кроме того, функционируют международные банки: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и другие. Они предоставляют правительствам стран кредиты на определенные цели.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам при покупке потребительских товаров длительного пользования. Реализуется или в форме продажи товара с отсрочкой платежей через различные магазины, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели. Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). Условия о количестве, об ассортименте, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (ГК РФ, статьи 465-485), если иное не предусмотрено договором товарного кредита.

Ломбардный кредит - краткосрочный кредит под заклад легкореализуемого движимого имущества.

Ипотечный кредит предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий). Используется, как правило, для обновления основных фондов в сельском хозяйстве, финансировании жилищного строительства.

Онкольный кредит – отзываемый краткосрочный коммерческий кредит, который заемщик обязуется погасить по первому требованию кредитора. Обычно выдается под обеспечение ценными бумагами и товарами.

Международный кредит представляет собой форму движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Может предоставляться как в товарной, так и в денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками выступают банки, частные фирмы, государство, международные финансовые организации.

Государственный кредит представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство может выступать одновременно заемщиком и кредитором. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов. Часто используется для покрытия дефицита государственного бюджета.

1.4 Функции кредита и его инструменты

Кредит выполняет следующие функции:

1) расширяет рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливаются наличным количеством имеющегося предложения денег;

2) выполняет перераспределительную функцию, превращая частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства в ссудный капитал, направляя его в прибыльные сферы экономики;

3) содействует экономии издержек обращения, росту безналичного денежного оборота (появляются кредитные карточки, депозитные сертификаты и другие);

4) способствует ускорению движения денежных потоков, концентрации и централизации капитала.

На рынке обращаются следующие краткосрочные кредитные инструменты: казначейские векселя, коммерческие бумаги, депозитные сертификаты, банковские акцепты и межбанковские кредиты (депозиты).

Казначейские векселя - краткосрочные (от 15 дней до 1 года) долговые обязательства в виде ценных бумаг, выпускаемые министерствами финансов или государственными казначействами различных стран. Они активно приобретаются банками и другими кредитными посредниками с целью управления ликвидностью.

Коммерческие бумаги – это необеспеченные краткосрочные простые векселя, выпускаемые крупными банками, известными корпорациями и финансовыми компаниями. Обычно срок погашения таких бумаг не превышает 270 дней.

Депозитные сертификаты – ценные бумаги, выпускаемые банками или сберегательными институтами и удостоверяющие размещение данных сумм денег на депозитах в этом институте. Депозитный сертификат имеет срок погашения и процентную ставку. Он может быть номинирован в любой валюте. Депозитные сертификаты обычно имеют крупные номиналы. Они являются чрезвычайно важным источником ресурсов для коммерческих банков среднего и крупного размера.

Банковские акцепты – банковский переводной вексель, выпущенный фирмой, которая должна осуществить платеж в будущем, плательщиком по которому выступает банк. Этот инструмент используется при коммерческом кредитовании, прежде всего в практике международной торговли, уже сотни лет. Фирма – импортер помещает необходимую сумму для оплаты контракта на депозит в банке и договаривается с последним о выпуске переводного векселя, акцептованного банком. Такой вексель является для фирмы-экспортера надежной гарантией выполнения платежа в будущем.

2. Расчеты

Расчеты – гражданско-правовой способ осуществления возмездных сделок, а также иных платежей. Они используются предпринимателями как сторонами договора при погашении своих долговых обязательств, а также во внедоговорных отношениях для перечисления денежных платежей в безналичном порядке через банки и иные кредитные организации.

До недавнего времени расчеты регламентировались подзаконными нормативными актами, исходящими от Центрального банка РФ, иных федеральных органов исполнительной власти. Дело коренным образом изменилось с вступлением в силу части второй ГК РФ. Его глава 46 специально посвящена правовому регулированию расчетных отношений. Ранее изданные акты действуют лишь в части, не противоречащей ГК РФ. Центральный банк РФ вправе теперь принимать нормативные акты, относящиеся к расчетам, лишь в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ и иными федеральными законами. Используются здесь также банковские обычаи.

Единственным законным платежным средством, применяемым при расчетах, выступает официальная денежная единица (валюта) Российской Федерации – рубль. Он выражается в банкнотах и монетах, эмитируемых Центральным банком РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону. Банкноты и монеты обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории страны. Введение других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

2.1 Способы расчетов

Платежи на территории России осуществляются двумя способами: наличными и безналичными расчетами. При этом законодательство ориентируется на безналичные расчеты: они могут применяться при совершении любых возмездных сделок и между всеми субъектами гражданского права, будь то граждане или юридические лица.

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (ГК РФ, статья 861, пункт 1). Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (ГК РФ, статья 861, пункт 2). Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов (ГК РФ, статья 861, пункт 3).

2.2 Безналичные расчеты

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ГК РФ, статья 862, пункт 1). Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных выше.

Наиболее часто на практике применяются платежные поручения. Предпочтение им отдает и законодатель. Так, по договору поставки, если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ГК РФ, статья 863, пункт 3).

Особенность форм расчетов по аккредитиву та, что ее использование предусмотрено не только непосредственно в самих платежах с аккредитива, но и в отношении определенной ценной бумаги- векселя. Сейчас предусмотрена возможность совершения платежей по аккредитиву как в денежной форме, так и с помощью векселей.