Смекни!
smekni.com

Функции госудаоства (стр. 2 из 3)

Функции государства - это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами. Взаимное равноправное партнерство государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед человечеством, создают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности отдельных индивидов, различных государственных и общественных объединений и мирового сообщества в целом. Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности образующих его государств.

Задание 2.Учредители акционерного общества утвердили устав, в котором записали, что акционерное общество вправе заниматься двумя конкретными видами деятельности с добавлением: « а также иными видами деятельности, не запрещёнными законодательством».

При проверке регистрирующим органом обращено внимание на неточность формулировки о видах деятельности и предложено точно указать все виды деятельности, а пока в регистрации отказано.

Учредители не изменили формулировку устава, а обратились за регистрацией в регистрирующий орган другого района, сменив « юридический адрес».

Дайте оценку действий учредителей акционерного общества и должностных лиц, осуществляющих регистрацию юридических лиц.

В данной задаче усматриваются гражданские правоотношения регулируемые Гражданским кодексом РФ, и рядом других законов России:

- федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ.

- федеральный закон об акционерных обществах от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ.

В соответствии с условиями задачи в данном случае субъектами правоотно- шения являются акционерное общество, как юридическое лицо, и регистрирующий орган.
Разберём понятие юридического лица с точки зрения Гражданского кодекса РФ. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

(ст.48 п.1,2 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 24.11.2006))

(ст.49 п.1,2 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009).

Обратимся к федеральному закону об акционерных обществах.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. (п.4 статья 2. Основные положения об акционерных обществах

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ) федерального закона об акционерных обществах от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ).
Исходя из вышеуказанного следует, что учредители акционерного общества, при утверждении устава не допустили ни каких нарушений действующего законодательства, и вправе заниматься любыми видами деятельности не запрещёнными законодательством.

Действие учредителей по смене юридического адреса и обращение в другой регистрирующий орган можно считать поспешными. В соответствии со ст.51 п.1 Гражданского кодекса РФ решение об отказе в государственной регистрации юридического лица, а также уклонение от такой регистрации может быть оспорено в суде.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Разберём действия регистрирующего органа.

Действия регистрирующего органа регламентируются федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ (с изм., внесенными Федеральным законом от 27.10.2008 N 175-ФЗ).

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ).

Исходя из условий задачи регистрирующим органом было обращено внимание на неточность формулировки о видах деятельности, и на основании чего в регистрации было отказано – данный отказ необоснованный.

В соответствии с п.4.1.ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ о государственной регистрации - регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ).

В соответсвии со ст.23 настоящего закона

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 № 76-ФЗ)

в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона;

(пп. "в" введен Федеральным законом от 23.06.2003 № 76-ФЗ)

г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ)

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ)

е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ)

1.1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ).

В соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса РФ отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом. (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного видно, что ни одно из оснований об отказе в регистрации акционерного общества к данному случаю не применимо, действие регистрирующего органа необоснованны.