Смекни!
smekni.com

Функции государства понятие, классификация и содержание (стр. 3 из 4)

5) бесплатное пользование библиотечными фондами и сравнительно низкую плату за посещение музеев, картинных галерей, театров;

6) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и других.

Таким образом, социальная функция зависит от материальных возможностей государства, так как она предназначена для обеспечения нормальных условий жизни для всего общества. Другими словами можно сказать, социальная функция выполняет обеспечение общественного благополучия.

2.4. Экологическая функция

Экологическая функция – жизненно важная деятельность любого государства.

Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные (даже гибельные) условия обитания.

Охрана природы – дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.

В основе осуществления функции лежат следующие принципы [11, с102]:

1. Природные богатства подлежат охране со стороны государства
независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет.

2. Использование природных богатств должно быть рациональным,
соответствовать развитию государства.

3. Неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и
строгая ответственность за его нарушение.

Можно сказать, что проведение этих принципов обеспечивает целенаправленность экологических функций на решение задач, стоящих перед государством в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Осознавая реальность угрозы для жизни человека, все демократические государства принимают меры по охране окружающей природной среды.

Основные мероприятия государства по реализации экологической функции выражается в следующем:

1. государство принимает меры по нормированию качества окружающей природной среды;

2. государство устанавливает нормативы предельно допустимых выбросов в природную среду вредных веществ и иных вредных воздействий на природу;

3. государство разрабатывает санитарные правила и нормы;

4. государство регулирует общественные отношения в сфере охраны окружающей природной среды;

5. государство осуществляет меры, направленные на сохранение природной среды и улучшение среды обитания человека;

6. государство осуществляет финансирование научных работ, направленных на сохранение и восстановление природной среды;

7. государство осуществляет деятельность по выявлению и пресечению правонарушений экологического законодательства.

Таким образом, экологическая функция необходимо нам для того, чтобы мы берегли нашу природу от негативных последствий деятельности человека.

2.5. Культурная функция

Культурная функция – это деятельность по развитию образования, науки, учреждений культуры. Эта функция направленно именно на удовлетворение культурных запросов людей.

Главными основами и идеями нашего государства в культурной деятельности являются[5, с.8]:

- свобода творческой деятельности и саморазвитие культурных процессов, плюрализм направлений и стилей в творчестве, отказ от монополизма в культуре;

- защита интеллектуальной собственности;

- общедоступность духовных ценностей;

- право на беспрепятственную культурно-творческую деятельность на территории нашего государства для всех национальных сообществ;

- приоритет условий для развития белорусской национальной культуры;

- гуманистическая направленность, усиление личного начала в культурной деятельности, ориентация на общечеловеческие ценности, высокоморальный характер культуры;

- обеспечение связей белорусской национальной культуры с культурами других народов;

- соединение государственных и общественных начал в организации культурной деятельности.

Таким образом, культурную функция можно назвать культурно-воспитательная функция (исходя из идей, которые выше перечислены). Государство делает все, для развития образования, творческой деятельности и т.д. также можно подчеркнуть, что культурные задачи выполняются широкой сетью государственных организаций, таких, как учебные заведения, библиотеки, театры, музеи и др.

2.6. Функция охраны конституционного строя, прав и свобод граждан

Функция охраны конституционного строя, прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка заключается в деятельности государства, содержанием которой является защита принципа разделения властей, обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина, а также существующего правопорядка.

Функция охраны правопорядка представляет собой деятельность государства, направленную на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. В правовом государстве, где общественная и государственная жизнь строится на основе справедливых законов, интересы общества, государства, личности охраняются от любых незаконных посягательств. В центре правоохранительных действий государства находится в первую очередь личность, личность как гражданин, как член общества, как свободный индивид, а также само государство и его различные структуры. Поэтому, охраняя законные права и интересы личности, государство одновременно охраняет свои интересы, интересы всего общества.

Обязанностью государства является обеспечение и соблюдение прав и свобод граждан посредством правосудия. Государственная защита прав и свобод граждан понимается как деятельность управомоченных государственных органов и должностных лиц. Таким образом, государство принимает на себя обязанность, которой соответствует право человека и гражданина требовать государственной защиты от посягательств на их правовые свободы. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина - это институт конституционного права. Он представляет собой юридический механизм, с помощью которого государство обязано обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Защита свободы личности признается одной из главных функций судебной власти. В свою очередь, критерием самостоятельности и независимости судебной власти является ее способность обеспечить действительную безопасность личной свободы граждан, осуществлять эффективную судебную защиту их прав и свобод от посягательств различного рода.

Многие государства возвели в ранг конституционного принципа уважение прав и свобод человека, а также их защиту и соблюдение.

Таким образом, функция защиты прав и свобод человека, обеспечение законности и правопорядка осуществляются системой правоохранительных органов, среди которых большая роль принадлежит судам, органам внутренних дел, государственной безопасности и др.

На мой взгляд, что именно функция охраны конституционного строя, прав и свобод граждан является одной из главнейшей функции государства, т.е. она предусматривает защиту прав и свобод человека и гражданина. Так как в центре этой функции – гражданин, а также его безопасность, социальные и имущественные права.

.

3. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ

3.1. Функция обеспечение обороноспособности страны

«Оборонная функция – одно из направлений деятельности государства, имеющее своим содержанием выполнения комплекса мероприятий по защите его суверенитета, мирного труда и территориальной целостности »[11, с.104].

Данная функция является важнейшим направлением деятельности государства, так как она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства.

Практическое исполнение функции обороны так же возложено на особые
государственные вооруженные организации. Они предназначены для
обеспечения суверенитета, защиты территории, границы и населения от
внешних посягательств и обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Особые вооруженные организации наделяются компетенцией в соответствие с конституцией. Характер задач выполняемых вооруженными государственными организациями обуславливает особенности их формирования, деятельности, управления и обеспечения. К особым вооруженным государственным организациям относятся:
1. Службы внешней разведки. Они осуществляют сбор информации на случай ведения военных действий;
2. Служба безопасности. Она предназначена для защиты государственной
безопасности и конституционного строя от внешних посягательств;
3. Милиция является основой и гарантом общественного порядка.
Милиция призвана служить всему обществу, обеспечивать порядок,
спокойствие и безопасность граждан.

Функция обороны осуществляется по следующим направлениям:

- укрепление оборонной мощи страны;

- постоянное совершенствование вооруженных сил и повышений их боеготовности;

- деятельность по организации охраны государственной границы;

- организация мероприятий в рамках гражданской обороны;

- военное обучение запаса вооруженных сил.

Цели военной организации, как составной части вооруженных сил, в частности установлено, что вооруженные силы предназначены для отражения агрессии, направленной против страны, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории государства, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами.

Таким образом, по характеру и целям своей деятельности военные организации являются государственными органами, созданными для реализации функций государства в сфере обеспечения национальной безопасности средствами вооруженной защиты. Более того, они являются частью единого механизма государственного управления в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.