Смекни!
smekni.com

Функции государства понятие, классификация и содержание (стр. 4 из 4)

3.2. Функция взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами

«Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами – это политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств»[20,с.161]. В современных условиях развитие государств определяется процессом интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни. Этот процесс углубляется в программе совершенствования сотрудничества.

Крупные государства обеспокоены экологическим состоянием природы в различных уголках мира. Из государственного бюджета все больше и больше выделяется средств на поддержание экологии в надлежащем виде, также оказывают различную помощь и общественные организации. Объединение международных усилий здесь происходит в двух главных направлениях:

1. ограничение вредных воздействий на окружающую среду;

2. рациональное использование природных ресурсов.

Такое сотрудничество позволяет предупреждать промышленные аварии, снижать серьезные последствия катастроф и многое другое.

Эффективность межгосударственного сотрудничества зависит от многих факторов, в том числе[12, с.111]:

- обмена научной информацией, проведение совместных исследований, разработки научных прогнозов относительно неблагоприятных изменений глобального климата и природных ресурсов;

- распространение опыта контроля за правонарушениями в сфере окружающей среды;

- применение рыночных механизмов для предотвращения ущерба природе (налоговых льгот, кредитов, системы штрафов и др.);

- согласования национальной политики государств в экологической сфере;

- механизма взаимодействия государств в чрезвычайной экологической обстановке.

«Важное место в межгосударственном экономическом сотрудничестве занимают международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей»[20, с.161].

Таким образом, в основе этой функции заложены интересы каждого государства в различных сферах.

3.3.Функция обеспечение мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества

Функция обеспечения мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества предполагает деятельность по сохранению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного
оружия. Процесс оздоровления международной обстановки, укрепление
доверия между государствами сделали возможным достичь реального
разоружения и договоренности об ограничении ядерных испытаний и др.

Обеспечению мирового правопорядка способствует сотрудничество нашего государства с другими государствами в таких сферах, как борьба с
организованной преступностью, в частности с контрабандой, наркобизнесом,
терроризмом.

Ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой.
Очевидна необходимость совместных действий государств по борьбе с
международной преступностью.

Конкретными действиями государств в этой области является создание
международных организаций по борьбе с преступлениями. Одной из таких организаций является Интерпол. Государство планирует свою
деятельность по предупреждению и пресечению этих преступлений, проводит совместные мероприятия, обменивается информацией. Это позволяет более эффективно бороться с международной преступностью.

Функция поддержки мирового порядка охватывает и такую сферу, как участие мирового сообщества в урегулировании межнациональных конфликтов. Это обусловлено тем, что такого рода конфликты сопровождаются нарушением прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств, что требует международного вмешательства.

Таким образом, эта функция предполагает деятельность по сохранению мира, предотвращения войны. Также можно подчеркнуть, что в основе этой функции заложены интересы каждого государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании всего вышеперечисленного можно сделать
выводы.

Функции государства многоплановы, их формирование происходит в
процессе становления и развития государства. На одних этапах
центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности
государства приоритетное место занимает экономическая функция, в других – в область политики, отсюда - повышенное внимание к реализации функции
государственной власти и т.д.

Несмотря на большое разнообразие критериев для классификации функций государства, наиболее используемым является деление на внутренние и внешние функции. Вероятно, это имеет смысл, так как, при

этом можно понять, как государство достигает поставленных задач, путём

взаимодействия с другими странами, и каким образом достигает своих целей деятельностью в пределах своих границ.

Целесообразным можно считать, что такая тема как “функции государства” будет актуальной и через несколько десятков и даже сотен лет, пока существует такой институт как государство. По данной теме существует множество вопросов, часть из которых я попыталась раскрыть в данной работе. Это такие как: более подробная проработка каждой из приведенных в классификации функций, обработка и анализ материалов последних лет относительно данной темы и многие другие.

Я думаю, что данная тема еще не “исчерпала” себя, и еще будет подвергнута всестороннему анализу в различных рефератах и научных
работах.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Байрамов, Ф.Д. К вопросу о понятии «функций государства»/ Ф.Д. Байрамов, Ф.Н. Абассов // История государства и права. – 2003. №5.

2. Венгеров, А.Б. Теория государства и права/ А.Б. Венгеров. – Москва: Омега-Л, 2002.

3. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права: курс лекций/ А.Ф. Вишневский. – Минск: Тесей. – 2005.

4. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права: учеб. пособие/ А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский; под общ. ред. проф. Вишневского А.Ф. – Минск: Тесей. – 1998.

5. Гончаренко, Р. М. Политическая и правовая идеология государства/ Р.М. Гончаренко. – Минск: Тесей. – 2008.

6. Жеругов, Р.Т. Теория государства и права: учеб. пособие/ Р.Т. Жеругов; под ред. проф. Оксамытного В.В. – Москва: Эльфа. – 1995.

7. Калинина, Э.А., Козик, А.Л. Общая теория государства и права. Часть 1: учеб. пособие/Э.А. Калинина, А.Л. Козик. – Минск: Митсо. – 2009

8. Клибенко, С.В. Основы государства и права: учеб. пособие/ С.В. Клибенко, А.Л. Чичерин. – Москва: Зерцало. – 1997.

9. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005.

10.Марченко, М.Н. Теория государства и права: курс лекций/ М.Н. Марченко. – Москва: Зерцало. – 1996.

11.Мелехин, А.В. Теория государства и права/ А.В. Мелехин. – Москва: Маркет ДС. – 2007.

12.Морозова, Л.А. Основы государства и права: учеб.пособие/ Л.А. Морозова. – Москва: Норма. – 2004.

13.Морозова, Л.А. Функции Российского государства на современном этапе/ Л.А. Морозова // Государство и право. – 1993. №6

14.О профессиональных союзах: Закон Республики Беларусь, 22 апреля 1992г. № 1605-ХII: в ред. Закона Республики Беларусь от 16 марта 2001г.

15.Основы государства и права: учеб. пособие/ В.Т. Гайков [и др.]; под научной ред. В.Т. Гайкова, В.А Ржевского.– Ростов-на-Дону: Феникс. – 2000.

16.Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности/ Л.И. Петражицкий. – СПб: Лань. – 2007.

17.Проблемы общей теории права и государства: учеб. пособие/ под общ. ред. проф. В.С. Нерсесянца. – Москва: Норма. – 2004.

18.Трудовой Кодекс Республики Беларусь, 26 июля 1999г. № 296-3: в ред. от 27 июля 1999г.// с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.2009. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – 2009.

19.Федерация профсоюзов Беларуси: Мы вместе!// материалы V Съезда Федерации профсоюзов Беларуси (19-20 сентября 2005г.). – Минск: Федерация профсоюзов Беларуси. – 2006.

20.Хропанюк, В.Н. Теория государства и права/ В.Н. Хропанюк; под ред. проф. В.Т. Стрекозова. – Москва: Юристъ. – 2000.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Понятие функций государства и их классификация

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ