Смекни!
smekni.com

Управление маркетингом на предприятии 5 (стр. 3 из 3)

Сбытовая стратегия предприятия

Принимая во внимание социальную значимость продукции, государство оказывает значительное влияние не только на установление цен, но и на распределение большинства видов выпускаемой продукции.

ООО "Эколас" реализует свою продукцию в соответствии с квотами и фондами, которые доводятся Министерством торговли – так называемый «госзаказ». Однако «госзаказ» не охватывает все производственные мощности завода. Часть продукции он вынужден реализовывать сам.

Реализация продукции производится на основании заявок потребителей. Расчеты за товары производятся платежными требованиями с последующим акцептом и по предоплате.

Частично продукция предприятия реализуется через фирменную торговлю, которая насчитывает два фирменных магазина.

В 2006-2010 гг. дальнейшее совершенствование каналов товародвижения и распространения продукции завода будет включать:

- анализ эффективности деятельности существующих сбытовых подразделений;

- рассмотрение предложений о создании новых сбытовых подразделений;

- акций и мероприятий по стимулированию участников оптовой, мелкооптовой и розничной сети.

Что касается экспорта, то среди регионов, рассматриваемых в качестве потенциальных рынков сбыта как наиболее перспективных для предприятия, оценены рынки городов Москвы и Санкт-Петербурга. Эти рынки интересны по следующей причине. Из 24 крупнейших городов России на долю Москвы и Санкт-Петербурга приходится около 60 % по объемам продаж на обувном рынке.


Заключение

Розничная торговля – одна из важнейших сфер обеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное соглашение товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

На предприятиях розничной торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в производственные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные количественные и качественные изменения, вызванные применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечивающих повышение эффективности работы торговых предприятий и повышение культуры торговли.

Товарный ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Формирование ассортимента – это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его полного удовлетворения.

С нашей точки зрения, постоянное внимание в магазинах должно быть обращено на формирование товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения.

Таким образом, экономическое значение розничной торговой сети состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя.


Список литературы

1. Абрютина А.В. Экономический анализ торговой деятельности. М, "Финансы и статистика ", 2004 г.

2. Алексеев Н.С. Теоретические основы товароведения непродовольственных товароа. М, Прогресс, 2000 г.

3. Брагин Л.А. Торговое дело - экономика и организация. М, ИНФРА - М, 1997 г.

4. Весин В.Р. Основы менеджмента. Учебник.- М: Триада.Лтд, 2006 г.

5. Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник - М: Гардарики, 1999 г.

6. Гиркин В.А. О сущности торговли и природе кооперации. М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007 г.

7. Дтоунз Г.П. Торговый бизнес: как организовать и управлять. М: Международные отношения, 2005 г.

8. Шапов С.Ю. Товароведение обувных товаров. М: СОФИТ,2001 г.

9. Котлер Ф. Основы маркетинга. М: Прогресс,1998 г..

10.Якубова Э.В. Розничная торговля. Состояние и перспективы. Ставрополь, 2001 г.