Смекни!
smekni.com

Ликвидация как способ прекращения юридического лица (стр. 6 из 7)

· в третью очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

· в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

· в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законодательством [1].

Требования каждой следующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей, а при недостаточности денежных средств и имущества для полного погашения всех требований кредиторов одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально между кредиторами этой очереди [14]

После удовлетворения всех требований кредиторов ликвидируемого юридического лица остаток имущества передается его собственнику, учредителям(участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица [10].

Имущественные требования к ликвидируемому субъекту хозяйствования, предъявленные его кредиторами и другими заинтересованными лицами после утверждения хозяйственным судом плана ликвидации юридического лица, принимаются и учитываются ликвидационной комиссией отдельно. Эти требования удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных до утверждения указанного плана. Ликвидационная комиссия может отказать в удовлетворении требований кредиторов, если они заявлены после утверждения ликвидационного баланса или признаны комиссией необоснованными, о чем в адрес этих кредиторов направляется письменное уведомление. При отказе признать требование поданным в установленный срок хозяйственный суд(если он образовал ликвидационную комиссию) по заявлению заинтересованного лица в отдельных случаях с учетом уважительных причин может признать требование кредитора поданным в срок с вынесением мотивированного определения. В случае несогласия кредитора, иного заинтересованного лица с действиями ликвидационной комиссии и ее должностных лиц кредитор или иное заинтересованное лицо вправе предъявить в хозяйственный суд иск к ликвидируемому юридическому лицу в порядке, установленном хозяйственным процессуальным законодательством [14].

По завершении ликвидации юридического лица, удовлетворения и погашения требований кредиторов ликвидационной комиссией составляется ликвидационный баланс, который представляется хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии. Ликвидационный баланс и отчет(в двух экземплярах) подписывается всеми членами комиссии. К ликвидационному балансу должны быть приложены:

· перечень лиц, оставшихся кредиторами ликвидируемого юридического лица, с указанием их требований и размера удовлетворения;

· перечень невзысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества ликвидируемого юридического лица, списанного на убытки;

· протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

За достоверность ликвидационного баланса несет ответственность председатель ликвидационной комиссии [14].

На этом завершается пятый этап процесса ликвидации юридического лица .

Далее ликвидационная комиссия должна представить в регистрирующий орган следующие документы:

  • копию публикации в газете «Рэспублiка»;
  • документ, подтверждающий возврат печати и штампов в органы внутренних дел;
  • документ, подтверждающий закрытие расчетного(текущего) и иных счетов в банках;
  • отчет ликвидационной комиссии(ликвидатора);
  • ликвидационный баланс, подписанный членами ликвидационной комиссии(ликвидатором) и утвержденный собственником имущества либо органом, уполномоченным на то учредительными документами;
  • подлинник свидетельства о государственной регистрации или, при его отсутствии, документ уполномоченного государственного органа, удостоверяющий факт утраты(уничтожения) этого подлинника;
  • справку налогового органа о расчетах с бюджетом и возврате извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;
  • справку Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
  • справку таможенного органа об отсутствии задолженности по платежам, взимаемым таможенными органами;
  • справку государственной службы занятости;
  • справку соответствующих территориальных органов государственной статистики об отсутствии задолженности по статистической отчетности перед этими органами;
  • справку соответствующего территориального(городского или районного) архива соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о сдаче на хранение документов .

На основании этих документов регистрирующий орган исключает юридическое лицо из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в десятидневный срок сообщает в налоговые органы и органы государственной статистики [14].

Юридическое лицо считается ликвидированным с даты внесения записи о ликвидации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [1].

На практике может возникнуть ситуация, когда после ликвидации юридического лица окажется, что оно в целях избежания ответственности перед своими кредиторами передало другому лицу или иным образом намеренно скрыло часть своего имущества. Статья 62 ГК в таком случае указывает на право кредиторов, не получивших полного удовлетворения своих требований в рамках ликвидационного производства, обратить взыскание на это имущество в непогашенной части долга. При этом применяются правила, установленные в статье 284 ГК о расчетах при возврате имущества из незаконного владения недобросовестного владельца. Лицо, которому было передано имущество, считается недобросовестным, если оно знало или должно было знать о намерении юридического лица скрыть это имущество от кредиторов [1].

В случае, когда юридическое лицо не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, оно может быть признано экономически несостоятельным(банкротом). Согласно пункту 1.4 Указа Президента РБ от 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности(банкротстве)», банкротство – это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника-юридического лица, прекращением деятельности должника [11]. Заявление о признании субъекта хозяйствования экономически несостоятельным может быть подано в хозяйственный суд самим должником, его кредиторами, а также прокурором и иными уполномоченными органами. Следует отметить, что на собственнике имущества, учредителях(участниках) юридического лица, государственных органах, местных исполнительных и распорядительных органах лежит обязанность принимать все необходимые меры по предотвращению банкротства(статья 15 Закона РБ «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18.07.2000 № 423-З) [9]. Если предпринятые меры оказываются недостаточными и экономическая несостоятельность юридического лица неизбежна, суд выносит решение о банкротстве с ликвидацией и освобождении юридического лица от всех долгов либо решение о банкротстве с санацией юридического лица [11]. Санация - это процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов в установленные сроки [9]. Для проведения санации назначается управляющий, к которому переходит управление делами. При осуществлении указанной процедуры в первую очередь погашается задолженность по требованиям физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни и здоровью, а во вторую очередь - задолженность по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору(контракту), и задолженность по выплате вознаграждений по авторским договорам []. В случае возбуждения ликвидационного производства, выявляются требования кредиторов должника, а затем составляется план ликвидации юридического лица, согласно которому удовлетворяются предъявленные требования кредиторов из имущества ликвидируемого субъекта хозяйствования в соответствии с очередностью, предусмотренной статьей 60 ГК [9].

Таким образом, банкротство юридического лица является основанием для его ликвидации.

Выводы.

Ликвидация как способ прекращения юридического лица представляет собой довольно сложное правовое явление, влекущее своеобразную «смерть» того или иного субъекта хозяйствования.

На современном этапе развития белорусского общества ликвидация юридического лица встречается отнюдь не редко: в условиях рыночной экономики многие пробуют свои силы в предпринимательстве, однако понятно, что не все попытки будут удачными. В результате наблюдается активный процесс естественного ухода с рынка многих юридических лиц. И это нельзя считать чем-то форс-мажорным: ликвидация, в известном смысле, сопряжена с естественным риском участия в гражданском обороте. Кроме того, будучи грамотно проведенной, она фактически решает проблему сохранения собственности учредителей(участников) юридического лица.

Ликвидация может быть добровольной и принудительной. На мой взгляд, следует также выделять третий ее вид – вынужденную ликвидацию, которая имеет место в случае признания судом недействительной регистрации юридического лица.