Смекни!
smekni.com

Служба занятости (стр. 2 из 3)

При проведении государственной политики занятости все большее значение приобретают конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ). Разрабатываются различные конвенции в области труда и его оплаты на основе применения современных правил и подходов. Международная организация труда была создана в 1919 г. с целью содействия общественному прогрессу, повышения благосостояния населения, улучшения условий труда и защиты прав человека на основе установления и поддержания эволюционным путем социального мира между различными слоями общества.

Для достижения этих целей МОТ решает следующие задачи:

разрабатывает согласованную политику и программы, направленные на решение социально-трудовых проблем;

разрабатывает и принимает международные трудовые нормы в виде конвенций и рекомендаций для реализации принятой политики;

помогает странам-участницам в решении проблем занятости и сокращения безработицы;

защищает права человека, в частности на труд и на объединения, защищает человека от принудительного труда, дискриминации и т.п.;

организует и ведет борьбу с бедностью, за улучшение жизненных условий трудящихся, развитие социального обеспечения;

разрабатывает программы в области улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды;

содействует организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительством по регулированию социально-трудовых отношений;

разрабатывает меры по защите наиболее уязвимых групп трудящихся — женщин, молодежи, пожилых людей, трудящихся-мигрантов.

Деятельность МОТ ведется как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Меры макроэкономического характера охватывают область минимальной заработной платы, уровень жизни работников, инфляционные процессы. Меры микроэкономического характера охватывают область переобучения, создания системы непрерывного образования и др.

Результатом работы МОТ являются конвенции и рекомендации, которые применяют правительства многих стран, заботящихся о собственном авторитете. Конвенция МОТ — это международный договор, который должен быть ратифицирован и соблюдаться государствами-членами. Рекомендация МОТ представляет собой ориентир для отдельного государства в выработке политики, разработке национального законодательства и практических мер в социально-трудовой сфере. Разработками МОТ могут пользоваться как правительственные структуры, так и представители организаций трудящихся и предпринимателей.

В настоящее время МОТ стала, по существу, международным координатором работ по организации труда, ведутся работы в области охраны, гигиены труда и производственной среды. В вопросах заработной платы МОТ не ставит своей целью унификацию подходов. Главное — достижение гарантий оплаты труда, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни и признание принципа равенства вознаграждения за равный труд. Уделяется внимание индексации заработной платы, оценке и оплате труда по результатам.

В конце XX в. определились новые тенденции, оказывающие влияние на развитие социума. Усиливаются негативные процессы, связанные с ростом безработицы, увеличением численности неимущего и малооплачиваемого населения. Повсюду усложняется ситуация на рынке труда. Эти проблемы зачастую выходят за рамки национальных границ.

В мировой практике применяются разные модели управления занятостью. Так, американская модель предполагает создание рабочих мест с низкой производительностью труда для значительной части трудоспособных граждан. В результате формально уменьшается безработица, но появляется обширный класс "новых бедных", т. е. работающей бедноты. Скандинавская модель ориентируется на обеспечение занятости практически для всей рабочей силы путем создания рабочих мест в государственном секторе со средними, удовлетворительными условиями труда и оплаты. Модель рассчитана только на государственные финансовые средства, при ограничении которых возможно сокращение числа рабочих мест. Европейская модель основывается на сокращении числа занятых при повышении производительности труда и соответственно росте доходов работающей части населения. Модель предусматривает создание широкой системы пособий для увеличивающегося количества безработных, требующих значительных средств. Негативными последствиями применения европейской модели могут быть длительная и устойчивая безработица и тяжелая ноша социальных и финансовых издержек, связанных с нею.

Государственное управление занятостью в различных странах связано с темпами экономического роста, занятостью и темпами роста производительности труда, так как при сокращении темпов экономического роста на занятость влияют изменения показателей производительности труда в стране. Считается, например, что страны, у которых к 1994—1995 гг. установился низкий уровень безработицы, добились этого за счет потерь в производительности труда и, следовательно, в доходах работников. В различных странах наблюдается тенденция расширения практики неполной занятости и увеличения занятости в неформальном секторе. Неформальный сектор — это сфера трудовой деятельности значительной части населения, которая официально не признается и статистически не учитывается. На занятых в этой сфере не распространяются трудовое законодательство, меры социальной защиты и государственные гарантии. Примеров занятости в неформальном секторе множество: самозанятие ремонтными услугами, туристическими, жилищно-бытовыми работами и т. п.

В условиях развития конкуренции и дальнейшего научно-технического прогресса наблюдается естественная тенденция увеличения спроса на квалифицированную рабочую силу. Активно развиваются банковский бизнес, сфера профессиональных услуг, здравоохранения, образования и другие области приложения труда, где требуются специалисты высокой квалификации.

Растет занятость в индустрии услуг. В настоящее время в промышленно развитых странах в этой сфере работает почти 60% всех занятых. Повсеместно действует тенденция сокращения численности малоквалифицированной рабочей силы. Она усугубляется новой расстановкой сил между индустриально развитыми и развивающимися странами. Так, в мировом производстве доля развивающихся стран стремительно растет, и острая конкурентная борьба на мировом рынке заставляет европейские компании принимать программы по переоснащению производства, внедрению новых технологий и повышению производительности труда. Это, как правило, ведет к массовым увольнениям малоквалифицированных работников в традиционных отраслях производства.

Просматривается зависимость безработицы от уровня образования. В начале 90-х годов уровень безработицы среди лиц с начальным образованием составлял 10,9%, с образованием на уровне неполной средней школы — 8,4, полной средней школы — 5,7, с высшим образованием (исключая университетское) — 3,9%.

В перспективе возможна серьезная угроза для промышленно развитых стран со стороны так называемых новых индустриальных стран с дешевой рабочей силой: из развивающихся стран усиливается приток сравнительно дешевых товаров, что влияет на занятость населения. Возможно активное перемещение капиталов в страны с низкими издержками, что повлияет на динамику количества рабочих мест.

Новые подходы в политике занятости развитых стран, осуществляемые на макроэкономическом уровне, проявляются в повышении гибкости рынка труда, сдерживании расходов на рабочую силу, что, в частности, ведет к свертыванию социальных программ на уровне государства. Но сохраняется стимулирование активной политики занятости за счет финансирования дополнительных рабочих мест, расширения систем обучения и переобучения. Появляются проекты реформирования систем страхования по безработице, предусматривающие ужесточение условий выплаты пособий.

Меняется роль бизнеса в решении социальных проблем, в том числе проблем занятости. Правительства многих европейских стран ориентируют частных предпринимателей не ограничиваться выделением средств на социальные нужды, а более активно участвовать в совместном регулировании социальных проблем.

Изменение внутрифирменной политики в области занятости связано со стремительным ростом издержек на рабочую силу. Экономический спад заметно усилил этот процесс. Политика предпринимателей направлена на традиционное сдерживание роста заработной платы, удлинение продолжительности рабочей недели, более широкое использование неполной занятости и временной работы. В фирмах наблюдается сокращение программ социального страхования, включая медицинское и дополнительное пенсионное страхование. Вместе с тем повышение требований к качеству рабочей силы заставляет фирмы расширять программы профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации 46 работников. Предприниматели получают своего рода компенсацию, проявляя гибкость при найме, увольнении и перемещении работников, применении различных режимов труда в интересах фирмы.

В России постепенно создается нормальный рынок труда, основные характеристики которого не отличаются от характеристик рынка труда других государств. Однако российский рынок имеет свои особенности:

значительное снижение за последние годы числа занятых в сфере материального производства;

активное развитие сферы услуг;

усиление роли локальных рынков труда в стране;

рост числа безработных, особенно в отдельных регионах;