Смекни!
smekni.com

Хищения с помощью компьютерной техники (стр. 3 из 5)

Кражи карт могут быть совершены при пересылке карточек компанией их владельцам по почте. В этом случае имеется большая вероятность для злоупотреблений, т.к. ни отправитель, ни получатель не знают о пропаже кредитных карточек. Кражи совершаются также у законных владельцев как на территории страны, так и за рубежом карманными ворами, лицами из числа обслуживающего персонала гостиниц и других категорий.

Потерянные или украденные карточки в дальнейшем используются для получения товаров и услуг в предприятиях, осуществляющих расчеты по кредитным карточкам, лично, через подставных лиц, либо в сговоре с работниками гостиниц и торговых предприятий. При этом подделывается подпись владельца карточки на счетах, либо изготавливаются и предъявляются фальшивые паспорта на имя владельца карточки. Выявлен ряд фактов, когда после покупки дорогостоящего изделия карточка подбрасывалась сотрудницами гостиниц законному владельцу. Кроме того теперь и в России кредитные (дебетовые) карточки широко используются для получения наличных денег в банкоматах, естественно при условии знания личного кода держателя кредитной карточки.

7.1. Хищение денежных средств с использованием кредитных карточек ее законным владельцемсовершается двумя путями: в первом случае владелец, зная о наличии на своем счете определенной суммы валютных средств, путем злоупотребления доверием получает значительно большую сумму, превышающую лимиты кредитования. Так, в 2001 году турист - гражданин Германии К, имея на личном счете менее 4,0 тыс. долларов США, в результате технической ошибки обслуживающего персонала похитил в российском банке по кредитной карточке около 96 тыс. долларов США.

Этому хищению способствовало то, что согласно банковских правил, существующих в Германии, клиент может снимать деньги по кредитным карточкам выше установленного лимита с последующим внесением этой суммы на счет в банке. Однако данный гражданин получил крупные суммы (суммарно около 96 тыс. долларов США), которые по всем стандартам существенно выше норм выдачи наличных по кредитным картам. Поэтому, если бы банк получил запросы о полной сумме, в авторизации было бы отказано вследствие превышения суммы лимита кредитования, установленного владельцу карточки.

7.2. Зарегистрирован и такой способ незаконного использования кредитных карточек, при котором иностранец вступает в сговор с гражданином России и передает ему добровольно в пользование кредитную карточку. Срок использования оговорен заранее, в основном он совпадает со временем пребывания интуриста на территории страны. Обычно владелец кредитной карточки после выезда из России заявляет об ее утрате. Процесс ее использования гражданином России предполагает либо подделку документов, удостоверяющих его личность, либо предварительную подпись иностранцем копий счетов.

7.3. К этой группе злоупотреблений тесно примыкают хищения денежных средств, связанные с мошенническим использованием счетов (слипов). При этом возможны следующие варианты:

- с забытых в ресторанах, гостиницах и т.п. карт работниками предприятий снимаются слипы, в которых подделывается подпись и в дальнейшем они используются для незаконного получения товаров и услуг на своем предприятии; изготовленные аналогичным образом чеки сбываются иным лицам, которые предъявляют их в другие предприятия;

- с кредитной карточкой без ведома ее владельца снимается не один экземпляр оттисков (слипов), а несколько, по которым незаконно получаются товары и услуги. Такие действия совершаются, как правило, в ресторанах.

- используются полностью и частично подделанные кредитные карты. В этой группе можно выделить пластиковые карты, в которые внесены подлоги, переделанные кредитные карточки, а также полностью поддельные кредитные карточки. При этом использование кредитных карточек, в которые внесены подлоги, несколько проще.

7.4. В 2001-2002 г.г. в России выявлены факты относительно нового способа мошеннического хищения денежных средств и товаров посредством краж (либоввоза импортных)импринтеров (прокатных устройств), при помощи которых изготавливаются поддельные слипы, предъявляемые в дальнейшем для отоваривания.

7.5.Другую разновидность образуют преступления, при совершении которых у законных владельцев похищаются эти платежные средства и в их реквизиты (номер, имя и фамилия владельца, его подпись, цифровой код на магнитной полосе) вносятся новые данные. Они берутся с контрактов между фирмами, со счетов, копировальной бумаги от счетов и т.п. Изменения в кредитные карточки вносят также путем срезания букв и цифр, впечатанных в плоскость карточки и приклеивания других. Кроме того, преступники имеют машинки с набором букв и цифр, с помощью которых они вдавливают их в пластмассу.

7.6.Способ использования полностью подделанных кредитных карточек сложнее. Поскольку подделка дорога, эту форму используют организованные группировки. Одной из форм подделки является применение чистой пластмассы установленных форм и размеров, ввозимых, как правило из-за рубежа - т.н. «White Plastic Crime» - «Белый пластик». В этом случае на этот пластик наносятся действительные данные (магнитная полоса, номер карточки, срок действия, фамилия и т.д.). Полностью поддельные кредитные карточки изготовляются сегодня не только за рубежом, но и в России и странах ближнего зарубежья. В частности в 2002 году были выявлены факты массового ввоза в Россию заготовок пластиковых карточек для их дальнейшей подделки из Украины.

7.7. В 2002 году выявлены факты, когда в магазинах или ресторанах продавцы и официанты, используя мини-устройство, носимое ими на поясе, либо пользуясь нетрезвым состоянием клиента, прокатывают с кредитной карточки счета нужное количество раз, а клиент расписывается только на одном счете. Если сумма небольшая, то в кассу вкладываются деньги, а счет с подписью изымается. Далее счет используется для более точного воспроизведения подписи законного держателя кредитной карточки на других счетах, прокатанных без ведома владельца.

7.8. Сходный способ применяется при предъявлении похищенной кредитной карточки, когда кассир совместно с соучастниками на импринторе магазина прокатывает большое количество счетов, которые затем используются для изъятия товаров или валюты, как в этом магазине, так и в других по сговору с их работниками.

Так, например, мошенническим использованием кредитных карт, в течение 2002 года, крупное хищение денежных средств совершила сотрудница московского «Академхимбанка», которая списывала тысячи рублей со счетов клиентуры с помощью пластиковых карт. Как установлено ОБЭП УВД Западного округа г. Москвы, 24-летняя кассирша Ф. более двух лет была занята выдачей наличных денег в обменном пункте, расположенном в гостинице «Салют».

Периодически она умышленно отключалаавтоматику и прокатывая кредитные карты через оборудование, выписывала чекивручную. Кроме того она могла вносить данные кредиток в компьютер также вручную. По инструкции в этих случаях она записывала информацию о клиентах в специальный регистрационный журнал, предназначенный лишь для служебного использования. Этим Ф. и решила воспользоваться для хищения денежных средств.

Как правило, в качестве потенциальных жертв она использовала иностранных туристов и бизнесменов. От их имени Ф. неоднократно снимала со счетов банка крупные суммы. Деньги после снятия с депонентов мошенница похищала. Только в течение последних нескольких месяцев 2002 года мошенница успела похитить более 83 000 руб. Только с помощью службы собственной безопасности банка сотрудникам ОБЭП удалось задокументировать факты неоднократных хищений с использованием компьютера и кредитных карт.

7.9. По степени организованности и механизму совершения указанные преступления можно классифицировать на преступления, совершенные одиночками и неорганизованными преступными группам, либо совершаемые организованными группами. Первая группа преступлений может быть систематизирована по такому признаку как национальность. Здесь можно выделить два направления - преступления, совершенные российскими гражданами и иностранцами.

Преступления, совершаемые российскими гражданами, можно охарактеризовать как непрофессиональные. Эти лица, в основном, действуют по схемам: кража карточки с последующей перепродажей, либо ее «прокатка» с последующим присвоением товаров (услуг). Подделка подписей, документов осуществляется ими примитивно.

Преступления, совершаемые иностранными гражданами, можно разделить на два вида: первые совершают иностранцы - бывшие граждане России. Выехав за рубеж и освоив систему расчетов кредитными карточками, они выявляют в ней уязвимые места (сейчас более характерные для России). По новому месту жительства за границей они делали заявление о потере карточки, а приехав в Россию, предъявляли ее для оплаты. Нередко они использовали украденные карты. Следует отметить, что процент таких преступлений небольшой.

Граждане других национальностей (вьетнамцы, китайцы) образующие организованные, но относительно небольшие группы состоят из лиц, получивших незаконным образом кредитные карты. В дальнейшем такие лица также стремятся вовлечь в свою преступную деятельность работников гостиниц или торговли. Применяемые для этого способы различны: от угрозы применения насилия к кассирам или их родственникам, до использования корыстной заинтересованности. Количественный состав таких групп два-четыре человека. Порой группы состоят только из работников торговых предприятий. Такими группами совершается наибольшее число преступлений (до 40,0 %.).

Наоборот участники ОПГ, как правило, отличаются хорошим знанием системы расчетов и обслуживания по кредитным картам, высоким профессионализмом совершения преступлений. Здесь также наблюдается распределение ролей и обязанностей: одни специализируются на краже карточек, другие на подделке, сбыте, снятии денег и т.д.