Смекни!
smekni.com

Хищения с помощью компьютерной техники (стр. 5 из 5)

10.5. В системах, где оборот карточек весьма высок (по российским меркам), рекомендовать повсеместное внедрение самообучающихся компьютерных программ для выявления мошеннических подделок кредитных карт на стадии контакта с импринтером или банкоматом. На наш взгляд, несмотря на высокую стоимость, услуга несомненно прогрессивна и рентабельна.

10.6. Имеющийся опыт показал, что совершенствование нормативной базы однозначно ведет к снижению уровня хищений и мошенничества. В этой связи представляется необходимым МВД РФ внести предложения о дополнении не только уже принятых законов, но всего блока нормативных актов, регулирующих оборот в России кредитных (дебетовых) карточек, дорожных чеков, иных платежных документов. При этом важно ускорить присоединение к общеевропейскому законодательству по предотвращению мошеннического использования кредитных карт.

10.7. В целях усиления борьбы с хищениями денежных средств мошенническим использованием кредитных карточек необходимо разработать и внестина утверждение Банком России «Положение об обязательном обучении специалистов банков-эмитентов и процессинговых систем». Имеется в виду систематическое обучение продавцов, кассиров, других операторов правилам приема кредитных карт, предупреждению и выявлению мошеннических действий с ними.

10.8. Для дальнейшего повышения безопасности применения кредитных карточек коммерческими банками, внести предложения в Банк России по результатам работы ОВД за 2002 год. В тех же целях, во взаимодействии с ГИЦ МВД РФ, разработать и внедрить форму оперативного учёта сделок с кредитными картами и иными платежными документами, признанных недействительными.

10.9. Кроме того, по итогам работы за 2002 год представляется целесообразным ГУБЭП СКМ МВД РФ, совместно с АРБ и Банком России рассмотреть ситуацию, сложившуюся в сфере компьютерной информации, а также использования кредитных карт. Предложить ряд конкретныхмер нормативно-правового и законодательного характера, не только по совершенствованию контроля, но и упрощению порядка регистрации филиальной сети коммерческих банков.

10.10. В контексте мер улучшения учетно-регистрационной дисциплины в ОВД, для совершенствования практики выявления рассмотренных преступлений аппаратами БЭП СКМ, по всем нераскрытым фактам противоправного использования кредитных карт, хищений денежных средств путем подделки иных платежных документов, либо неправомерного доступа к компьютерной информации, ввести вместо дел оперучета – карты-накопители.

НИЛ-2 Центра № 2 ВНИИ МВД РФ