Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития отношений в сфере компьютерной информации (стр. 2 из 9)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (определяет понятие информации как то, что: 1) «информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; 2) информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов; 3) информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств; 4) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; 5) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам; 6) доступ к информации - возможность получения информации и ее использования; 7) конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя; 8) предоставление информации - действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц; 9) распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; 10) электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети; 11) документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель»[9].

В Указе Президента РФ от 06.03.1997 №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» установлен объем информации носящей конфиденциальный характер и требующей правовой защиты. К такой информации отнесены следующие сведения:

-Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

-Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна);

-Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее);

-Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна);

-Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Законность операций с информацией вообще и компьютерной в частности определяется:

а) инициативой или согласием собственника или иного частного владельца информации;

б) наличием законного допуска к осуществлению операций;

в) соблюдением правовых предписаний об операциях с конфиденциальной информацией различных видов;

г) соблюдением правовых требований эксплуатации компьютеров, их систем и сетей;

д) «вынужденной необходимостью в области борьбы с преступностью;

е) при защите здоровья граждан;

ж) в условиях объявления чрезвычайного и военного положения»[10].

«Закон об информации имеет специальную главу о защите информации и прав субъектов, участвующих в работе с ней. Целями защиты провозглашаются: предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации; предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства, в том числе защита конституционных прав граждан, сохранение государственной, служебной, иной тайны, предусмотренной законом; обеспечение прав информационных процессов. Способы защиты информации и прав субъектов работы с нею различаются «с учетом специфики правонарушений и нанесенного ущерба». Этот критерий использован и при определении границ уголовно-правового регулирования борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации. А именно установление уголовной ответственности предполагает материальные составы, связанные с наличием существенного или тяжкого вреда.

Отсутствие этого признака деяния влечет невозможность признания его преступлением и необходимость использования механизма защиты информации и прав субъекта в работе с нею через арбитражный суд, суд общей юрисдикции в соответствии с гражданским законодательством или законодательством об административных правонарушениях.

Глава о преступлениях в сфере компьютерной информации входит в раздел «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» УК РФ. Тем самым определяется и родовой объект составов преступлений, включенных в рассматриваемую главу[11].

Таким образом, компьютерная информация - вся информация, циркулирующая на компьютере или в сети компьютеров, как записанная на машинных носителях, так и загруженная в оперативную память компьютера как следствие нанесение ущерба, лицу незаконно используя информации или незаконный доступ к ней, является определяющим для регулирования борьбы преступлений в сфере компьютерной информации. Любое преступление имеет состав элементов позволяющих говорить о наличии самого преступления. В связи с этим необходимо дать общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации.

1.2. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

Первоначально попробуем рассмотреть различные точки зрения на понятие «компьютерного преступления». Есть точка зрения, высказанная Богомоловым М.В. «в рамках которой к «компьютерным преступлениям» относятся все противоправные деяния, так или иначе связанные с компьютерной техникой»[12].

Более узкой по объекту регулирования является точка зрения Вехова Б.В., представленная в работе Богомолова М.В. «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», который считает, что «что под компьютерными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, в которых машинная информация является объектом преступного посягательства»[13].

Таким образом, видовым объектом являются общественные отношения, нарушающие формирование и использование автоматизированных информационных ресурсов и средств их обеспечения. «По самому своему характеру видовой объект является сложным. В него в свою очередь входят несколько объектов, охватывающих права и законные интересы:

а) владельцев (в том числе собственников) и пользователей информации, компьютеров, их систем и сетей, средств обеспечения;

б) физических и юридических лиц, сведения о которых имеются в автоматизированных информационных ресурсах (банках данных);

в) общества и государства, в том числе интересы национальной безопасности. В частности, применительно к гражданам объектом посягательства могут быть здоровье (например, при нарушении правил эксплуатации ЭВМ), имущественные права, право на личную тайну и тайну сообщений, честь и достоинства личности»[14].

Конкретно эти преступления направлены против той части установленного порядка общественных отношений, который регулирует изготовление, использование, распространение и защиту компьютерной информации. «Выяснение данного обстоятельства важно для того, чтобы отграничить преступления, предусмотренные статьями 272 — 274 УК, от других преступлений, связанных с использованием ЭВМ, системы ЭВМ и их сети для совершения других преступлений. В тех случаях, когда компьютерная аппаратура является предметом преступлений против собственности, соответственно ее хищение, уничтожение или повреждение подлежат квалификации по ст. 158 — 168 УК. Информационная же структура (программы и информация) не может быть предметом преступления против собственности, поскольку машинная информация не отвечает ни одному из основных признаков предмета преступлений против собственности, в частности не обладает физическим признаком.

Предметом компьютерной информации являются информационные ресурсы, которые рассматриваются как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах, в частности в банках данных. Эти ресурсы содержат сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления»[15].