Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития отношений в сфере компьютерной информации (стр. 4 из 9)

Под использованием программы понимается воспроизведение, распространение (предоставление экземпляров программы неопределенному кругу лиц) и иные действия по ее введению в оборот.

Распространением программы признается предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе, в том числе сетевым и иным способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей.

Окончено это преступление с момента совершения действий, указанных в диспозиции статьи»[25].

«Предметом преступления, как и применительно к ст. 272 УК РФ, является охраняемая законом компьютерная информация, находящаяся на машинном носителе, в ЭВМ, сети ЭВМ»[26].

С субъективной стороны преступление может быть совершенно как по неосторожности в виде легкомыслия, так и с косвенным умыслом в виде безразличного отношения к возможным последствиям. При установлении прямого умысла в действиях виновного преступление подлежит квалификации в зависимости от цели, которую перед собой ставил виновный, а когда наступили последствия, к достижению которых он стремился, - и зависимости от наступивших последствий. Лицо сознает, что создает программу, зараженную «вирусом», либо внедряет «вирус» в чужую программу или распространяет и использует его, и желает совершить эти действия. В этом случае действия, предусмотренные ст. 273 УК, оказываются лишь способом достижения поставленной цели. Совершенное деяние подлежит квалификации по совокупности совершенных преступлений.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет. «Квалифицирующим обстоятельством данного преступления является наступление тяжких последствий (ч. 2 ст. 273 УК). При фиксации последствий в данном составе преступления законодатель использует оценочное понятие. Следовательно, их тяжесть должна определяться с учетом конкретных обстоятельств дела: имущественный ущерб, сопряженный с восстановлением информации; упущенная выгода при срыве заключения крупного контракта или соглашения; дезорганизация работы предприятий или учреждений и т. п. Форма вины по отношению к тяжким последствиям может быть только неосторожной»[27].

2.3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Объектом преступления являются отношения в сфере обеспечения безопасности.

Объективную сторону преступления образует нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это причинило существенный вред.

К такого вида нарушениям можно отнести несоблюдение общих средств защиты информации, а также нарушение режима эксплуатации ЭВМ. Выделяют два основных средства защиты: копирование информации и ограничение доступа к информации. Нарушение режима эксплуатации ЭВМ образуют, например, несанкционированные изменение, уничтожение или передача информации. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети состоит в несоблюдении правил режима их работы, предусмотренных инструкциями. «Эти правила обычно излагаются в инструкциях заводов-изготовителей, в различных руководствах по эксплуатации ЭВМ. Кроме того, в организациях локальными нормативными актами (такими, как Правила внутреннего трудового распорядка, Правила пожарной безопасности, Правила техники безопасности при обращении с ЭВМ) также устанавливаются общеобязательные для работников данной организации (а в соответствующих случаях - и для работников данного индивидуального предпринимателя) требования, которые они должны соблюдать при работе с ЭВМ»[28].

Под охраняемой законом информацией следует понимать информацию, «изъятую из публичного оборота на основании закона, других нормативных актов, а также правил внутреннего распорядка, основанных на упомянутых нормативных документах. По общему правилу такая информация имеет гриф ограниченного пользования. Представляется, что частные фирмы, включая коммерческие банки, вправе устанавливать ограничительные грифы в целях сохранения коммерческой или банковской тайны.

Под существенным вредом (оценочное понятие) следует пони- мать причинение как материального, так и нематериального вреда.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является наличие прямой (непосредственнной) причинной связи между уничтожением, модификацией или блокированием охраняемой законом информации и наступлением последствий в виде причинения существенного вреда»[29].

С субъективной стороны преступление может быть совершено как умышленно так и по неосторожности в виде как небрежности, так и легкомыслия. При установлении умысла на нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ и сети деяние, предусмотренное ст. 274 УК, становится лишь способом совершения преступления. Преступление в этом случае подлежит квалификации по наступившим последствиям, которые предвидел виновный, по совокупности с преступлением, предусмотренным данной статьей УК.

Субъект преступления специальный — лицо, имеющее законный доступ к эксплуатации упомянутых технических средств, достигший 16 лет. Это могут быть программисты, операторы ЭВМ, техники-наладчики и другие лица, имеющие к ним доступ по работе. О тяжких последствиях, наступивших по неосторожности, сказано выше в ст. 273

Квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 274 УК является наступление тяжких последствий, а субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины по отношению к этим последствиям.

3. Проблемы и перспективы развития отношений в сфере компьютерной информации

3.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Неправомерный доступ осуществляется, как правило, с использованием чужого имени, изменением физических адресов технических устройств, использованием информации оставшейся после решения задач, модификацией программного и информационного обеспечения, хищением носителя информации, установкой аппаратуры записи, подключаемой к каналам передачи данных.

Хакеры «электронные корсары», «компьютерные пираты» - так называют компьютерных правонарушителей, осуществляющих противоправный несанкционированный доступ в чужие информационные сети. Внедрение в чужой компьютер происходит различными способами. Так применятся системы подбора паролей пользователей.«Стоит обратить внимание, что существует множество программ- «взломщиков», называемых на профессиональном языке HACK TOOLS (инструмент взлома). Но эти программы становятся малоэффективными в компьютерных системах, обладающих программой - «сторожем» компьютерных портов. Поэтому в последнее время преступниками стал активно использоваться метод «интеллектуального перебора», основанный на подборе предполагаемого пароля, исходя из заранее определенных тематических групп его принадлежности.

В этом случае программе – «взломщику» передаются некоторые исходные данные о личности автора пароля. Как показывают многочисленные эксперименты, вручную с использованием метода «интеллектуального перебора» вскрывается 42% от общего числа паролей. Интересны результаты экспериментов которые показали, что использование в качестве пароля имени, фамилии и производных позволят взломать около 54,5% паролей (приложение 1)»[30].

Несанкционированный противоправный «доступ к файлам и информации законного пользователя осуществляется также нахождением слабых мест в компьютерной защите системы. Однажды обнаружив их, преступник может не спеша исследовать содержащуюся в системе информацию, копировать ее, возвращаться к ней много раз, подобно покупателю, изучающему товары на витрине.

Программисты иногда допускают ошибки в программах, которые не удается обнаружить в процессе отладки. Авторы больших сложных программ могут не заметить некоторых слабостей компьютерной логики. Уязвимые места иногда обнаруживаются и в электронных цепях. Все эти небрежности, ошибки приводят к появлению возможности совершения противоправного деяния. Обычно они всетаки выявляются при проверке, редактировании, отладке программы, но абсолютно избавится от них невозможно.

Бывает, что правонарушитель проникает в компьютерную систему, выдавая себя за законного пользователя. Системы, которые не обладают средствами аутентичной идентификации (например, по физиологическим характеристикам: по отпечаткам пальцев, по рисунку сетчатки глаза, голосу и т. п.), оказываются без защиты против этого способа преступления. Самый простейший путь его осуществления - это получить коды и другие идентифицирующие шифры законных пользователей. Это возможно:

- приобретением (обычно подкупом персонала) списка пользователей со всей необходимой информацией;

- обнаружением такого документа в организациях, где не налажен достаточный контроль за их хранением;

-незаконным, несанкционированным подслушиванием через телефонные линии»[31].

Иногда случается, как например, с ошибочными телефонными звонками, что пользователь с удаленного терминала подключается к чьей-то системе, будучи абсолютно уверенным, что он работает с той системой, с какой и намеревался. Владелец системы, к которой произошло фактическое подключение, формируя правдоподобные отклики, может поддерживать это заблуждение в течение определенного времени и таким образом незаконно получить некоторую ценную информацию, в частности коды.

3.2. Разработка и распространение компьютерных вирусов

Трудно найти хоть одного человека, который пользуются компьютером, что бы он не сталкивался с вирусами. Автор исследования, не являясь заядлым пользователем, и то частенько попадает под вирусные атаки различного характера. «На сегодняшний день по оценкам западных специалистов дополнительно к тысячам уже известных вирусов появляется 100-150 новых видов ежемесячно.