Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития отношений в сфере компьютерной информации (стр. 7 из 9)

«Как показывают проведенные исследования, 55% опрошенных респондентов не имеют об этих категориях ни малейшего понятия, а 39% - лишь частично знакомы с криминалистической характеристикой лиц, склонных к совершению компьютерных преступлений по ненаучным источникам, из которых 66% - средства массовой информации, 28% кино- и видеофильмы (как правило, зарубежного производства).

И при этом в качестве респондентов выступали в основном начальники городских и районных отделов и управлений органов внутренних дел и их заместители (начальники следственных отделов), которые в первую очередь должны обладать именно научной информацией о том, с чем им приходится сталкиваться в своей непосредственной практической работе. Такое положение, естественно, нельзя признать положительным. Поэтому весьма актуальной как с научной, так и с практической точки зрения, является разработка проблемы криминалистической характеристики данных видов преступных деликтов.

Как известно, криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающую представление о преступлении, личности его субъекта и иных его обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющую своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Преступления в сфере компьютерной информации известны сравнительно недавно. Отечественная практика расследования таких преступлений пока весьма невелика, поскольку лишь в последние годы в результате развития программно-технических средств и повышения так называемой “компьютерной граммотности”, информационные системы внедрены в такие отрасли, как бухгалтерский учет, экономические расчеты, планирование и др»[39].

Общественная опасность преступных действий в указанной сфере становится все более очевидна и опыт формализации законодателем главным образом зарубежных криминалистических знаний о “компьютерных преступлениях” происходит на наших глазах.

Недостатки правовой регламентации в данной области и дефицит у следователей знаний о современных информационных технологиях в значительной мере способствуют сохранению высокого уровня латентности противоправных действий в области информационных отношений и их безнаказанности.

За первое полугодие 2008 года аналитики «Лаборатории Касперского» обнаружили 367 772 новые вредоносные программы - в 2,9 раз больше, чем во втором полугодии 2007 года. Среднее число новых вредоносных программ, обнаруживаемых за месяц, составило 61 295,33. По сравнению со второй половиной 2007 года число новых программ увеличилось на 188,85%. Такие темпы роста значительно превосходят итоги 2007 года, когда было обнаружено на 114% вредоносных программ больше, чем в 2006 году.

2008 год не внес значительных изменений в соотношение классов вредоносных программ. Абсолютным лидером по-прежнему являются троянские программы, на которые приходится более 92% всех вредоносных программ. При этом доля троянов выросла лишь на 0,43% - это значительно меньше, чем их рост на два с лишним процента в 2007 году. Число новых троянских программ, обнаруженных в первом полугодии 2008 года, увеличилось на 190,2% по сравнению с предыдущим полугодием[40].

Данная динамика прекрасно показывает, что преступления, направленные на сферу компьютерной информации, будут только увеличиваться в доле других преступлений. Если на сегодняшний момент статьи, посвященные данной группе преступлений, являются новым явлением для уголовной практики. Можно предположить, что данные преступления будут наращиваться вместе с ростом высоких технологий и развитием инновационных технологий. Президент России Д.А. Медведев заявил, что развитие России без развития инновационных технологий невозможно, но в тоже время следует добавить, по мнению автора, что это развитие должно сопровождаться адекватным реагированием специалистов на угрозы исходящие от компьютерных преступников.

Реально применять нормы Уголовного кодекса в сфере компьютерной информации, на сегодняшний день, могут себе позволить только серьезные компании и специальные службы. Простой пользователь остается незащищенным в данной сфере и зачастую оказывается объектом мошенничества и вымогательства денежных средств.

Как следствие, необходимо развивать законодательство преступлений в сфере компьютерной информации, стремиться к тому, что нормы права реально выполняли свою функцию защиты и восстановления нарушенных прав.

В условиях современного мира, где жизнь любого человека сопряжена с использованием технических средств очень важно стремиться к соблюдению ключевых прав и свобод человека – его правом на тайну информации.

По мнению С.А. Середы, «сложившаяся сегодня практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 272 и 273 УК РФ за деяния, заключающиеся в нарушении авторских прав на программы для ЭВМ, не соответствует закону. Эти статьи ошибочно применяются к правоотношениям, не входящим в сферу действия гл. 28 УК РФ. Люди, осужденные по этим статьям, фактически, невиновны в неправомерном доступе к компьютерной информации или использовании вредоносных программ для ЭВМ. Следовательно, можно даже поднимать вопрос о фактах привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц.

Для исправления сложившейся ситуации можно предложить следующее:

инициировать рассмотрение одного из судебных дел с вменением состава преступления по ст. 272 и (или) 273 УК РФ нарушителям авторских прав Верховным Судом РФ с целью получения соответствующего постановления;

инициировать публикацию Верховным Судом России разъяснений терминов, используемых в ст. 272 и 273 УК РФ;

проводить разъяснительную работу (например, посредством публикации соответствующих материалов) среди представителей правоохранительных органов, а также потенциальных нарушителей авторских прав (системных администраторов, программистов, «настройщиков» вычислительной техники и программного обеспечения);

разработать и ввести в действие новую редакцию гл. 28 УК РФ, соответствующую текущей практике информационной безопасности и современному уровню техники (например, на базе уголовного законодательства зарубежных стран)»[41].

Глоссарий

Понятие Значение
1. Блокирование информации это создание препятствий к свободному доступу информации
2. Вредоносная программа (буквальный перевод англоязычного термина Malware, mal icious -вредоносный
3. Запоминающее устройство носитель информации , предназначенный для записи и хранения информации
4. Информация от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare — придавать форму) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения) независимо от формы их представления
5. Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом.
6. Компьютерное преступление

любое деяние, незаконно затрагивающие автоматизированную обработку либо передачу данных.

7. Пользователь лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции
8. Троянская программа (также - троян, троянец, троянский конь, трой) -вредоносная программа , проникающая на компьютер под видом безвредной
9. Уголовное преступление это правонарушение , совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.
10. Уничтожение компьютерной информации

невозможность ее восстановления вследствие неправомерных действий;

Библиографический список

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации СПС «Консультант +» Выпуск №13

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 07.04.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.04.2010)

3. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006)

4. Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (принят ГД ФС РФ 31.07.2004)

5. Указ Президента РФ от 06.03.1997 №188 (в ред. 23.09.2005) «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»

Учебная литература

1. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. –М.: Изд-во Проспект, 2005 256-с.

2. Богомолов М.В. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации // http://pu.boom.ru

3. Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов.-М.: Юнита-Дана

4. Гуев А.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации для предпринимателей. - Система ГАРАНТ, 2009 г.

5. Гульбин Ю. Преступления в сфере компьютерной информации // Российская юстиция 1997 №10 СПС «Гарант»

6. Дащян М.С. Право информационных магистралей (Law of information highways): вопросы правового регулирования в сфере Интернет СПС Гарант