Смекни!
smekni.com

Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений 2 (стр. 4 из 11)

Улиткой называется такой завитковый узор , в котором рисунок образуется двумя потоками изогнутых линий , начинающихся с противоположных краёв узора и в середине огибающих друг друга.

Изогнутая петля , головка которой опущенна к основанию узора и находится между двух “ дедьт “ , относится к завитковым узорам .

Неполным завитковым узором называется такой узор , в котором линии образуют неполный круг или овал , обращенный своей выпуклой стороной к “ дельте “ и сверху огибает петлёй или дугообразными линиями наружного рисунка .

Следует иметь ввиду , что неполный круг по своим размерам должен быть не менее полукруга , в противном случае он во внимание не принимается .

Столь подробное описание классификации папилярных узоров необходимо для выведения дактилоформул. Дактилоформулы , о которых речь пойдёт ниже , необходимы для систематизации дактилдоскопических карт в определенном порядке и упрощении работы с ними , В зависимости от вида и строения , пальцевым узорам были приданны определенные цифровые обозначения . Цифровое обзначение пальцевых узоров называется “ дактилоскопическойформулой “ .

Вычисление дактилоскопической формулы.

Дактилоскопическая формула состоит из двух формул основной и дополнительной. Вычисление дактилоскопической формулы производится с отпечатков пальцевых узоров на дактилоскопической карте и вызывает определённую сложность , это обусловленно тем что на дактилокарте отпечатки имеют небольшые размеры и из-за частоты повторений папилярных линий тяжело различимы невооруженным глазом . Для правильного определения характера пальцевогоузора и точного вычисления дактилоскопической формулы применяется оптический прибор , называемый дактилоскопической лупой , которая состоит из двояковыпуклого увеличительного стекла , помещенного в специальную оправу , укрепленную на подставке с вделанным в её основание смотровым стеклом . Конструкция оправы увеличительного стекла даёт возможность её перемещения в вертекальном направлении , что позволяет регулировать резкозть изображения рисунка . На предметном стекле имеется прямая риска , позволяющая более точно определить количество папилярных линий , находящихся между определёнными точками узора . Для удобства подсчета папилярных линий рекомендуется использование иглы.

Основная формула представляет собой правильную или неправильную дробь , числитель и знаменатель которой состоит из одной или двух тцифр . При вычислении основной формулы в расчёт беруться только завитковые узоры , остальные узоры ( петлевые и дуговые ) во внимание не принимаются .

Для вычисления основной формулы все десять пальцев разбиваются на пять пар . В первую пару входят большой и указательны пальцы правой руки , во вторую - средний и безымянный правой руки , в третью - мезинец правой и большой палец левой руки , в четвёртую - указательный и средний пальцы левой левой руки , в пятую - безымянный и мезинец левой руки . Каждой из названных пар пальцев , при наличии на них завитковых узоров , условно придано обзначение . Завитковые узоры первой пары пальцев обозначаются цифрой “ 16 “, второй пары - “ 8 “ , третьей пары - “ 4 “, четвертой пары - “ 2 “ , пятой пары - цифрой “ 1 “ . Основная формула записывается дробью . В числителе формулы указывается смма цифр четных пальцев ( второго , четвёртого , шестого , восьмого и десятого ) . В знаменателе формулы указывается сумма цифр нечетных пальцев ( первого , третьего , пятого , седьмого , девятого ). К числителю и знаменателю , полученной от сложения пальцевых обозначений дроби прибавляется по единице. Таким образом , при наличии завитковых узоров на всех десяти пальцах основная дактилоскопическая формула будет вычисляться следующим образом : 16+8+4+2+1+1 =32

16+8+4+2+1+1 =32

При отсутствии на пальцах завитковых узоров дактилоскопическая формула будет =1. При наличаи завитковых узоров на несколь

1

ких пальцах формулы будут по своему цифровому обзначению различными , но не более 32/32 и не менее 1/2. Например, завитковые узоры находятся не на всех пальцах , а только на большом , среднем и безымянном пальцах правой руки; и на большом , среднем и мезинце левой руки . Тогда основная формула будет иметь следуюшее цифровое обозначение : 8+4+2+1 = 15 + 1 = 16

16+8 24 1 25

Вычисление основной дактилоскопической формулы возложенно на следователя , т.к. это не вызывает особого труда и не требует точных подсчетов , как это требуется при вычислении дополнительной дактилоскопической формулы .

Дополнительная дактилоскопическая формула представляет собой правельную или неправельную дробь , числитеь и знаменатель , которой обязательно составляют пятизначное число.

Дополнительная формула вычисляется по узорам всех десяти пальцев , причем каждый узор имеет своё цифровое обозначение . В числитель дроби записывается цифровое обозначение пальцевых узоров правой руки , а в знаменатель - цифровое обозначение пальцевых узоров левой руки . При этом запись дроби , как числителе так и в знаменателе производится с цифрового обозначения большого пальца и кончая мизинцем. В дополнительной формуле цифровое обозначение пальцевым узорам придаётся в зависимости от их вида.

Дуговые узоры , не зависимо от их разновидностей , при вычислении формулы обозначаются цифрой 1 .

Петлевые узоры , поскольку они встречаются чаще других , имеют несколько цифровых обозначений , зависящих от расположения узора , а также от колличества папилярных линий от центра дельты. Петлевые узоры по характеру их расположения делятся на большевые (радиальные) и мизинцевые (ульнарные) .

Радиальными называются петли , обращенные ножками к большому пальцу и обозначаются цифрой 2. Цифрой 2 также обозначаются двойные петли .

Ульнарными называются петли , обращенные ножками к мизинцу , цифровое обозначение которых зависит от количества папилярных линий , находящихся между центром узора и дельтой и может быть 3, 4 , 5 и 6 .

Следует помнить , что на дактилоскопических картах отпечатки пальцевых узоров левой руки расположенны в обратном направлении , т.е. радиальные петли ножками будут обращены к мизинцу , ульнарные - к большому пальцу . Отпечатки пальцевых узоров правой руки на дактилоскопической карте распологаются в том же направлении в каком находятся на самой руке .

Ульнарный петлевой узор , в котором , между центром узора и дельтой насчитывается больше трех линий , обозначается цифрой 3 .

Ульнарный петлевой узор , в котором между центром узора и дельтой насчитывается от 10 до 13 линий включительно , обозначается цифрой 4 .

Ульнарный петлевой узор , в котором между центором узора и дельтой насчитывается 17 и больше , обозначается цифрой 6 .

Для подсчета колличества папилярных линий , находящихся между центром узора и дельтой , лупу на узор необходимо установить таким образом , чтобы риска на стекле соединила точку центра с исходной точкой дельты . В подсчет входят все линии , пересикаемые риской и касающиеся её сверху или снизу . При этом точка центра узора и исходная точка дельты в расчёт не принимаются .[11]

Завитковые узоры имеют несколько цифровых обозначений ( 7 , 8 , 9 ) , зависящих от расположения нижнего рукава левой дельты по отношению к правой дельте . Если нижний рукав левой дельты обрывается , не доходя до правой дельты , продолжением его будет папилярная линия , которая лежит непосредственно под местом его обрыва , если эта линия обрывается , переходят к следующей нижележащей и т.д., пока линия , являющаяся продолжением рукава дельты не будет определена в её относительном расположении к правой дельте . Завитковый узор , у которого нижлежащий рукав левой дельты проходит над правой дельтой и между нижним рукавом левой дельты и исходной точкой правой дельты имеется не меннее 3 линий , считается завитковым узором с внутренним положением левой дельты и обозначается цифрой 7 .

Завитковый узор , у которого нижлежащий рукав левой дельты соединяется с нижним рукавов правой дельты , а также проходит над дельтой и между нижним рукавом левой дельты и исходной точкой правой дельты имеется не более 2х линий , считается завитковым узором со средним расположением левой дельты и обозначается цифрой 8 .

Завитковый узор , у которого нижний рукав левой дельты проходит над правой дельтой и между нижними рукавами дельт имеется не менее 3 линий , считается завитковым узором с наружным располдожением левой дельты и обозначается цифрой 9 .

Для определения в завитковом узоре внутреннего или среднего положения левой дельты , лупу необходимо установить так , чтобы риска на стекле делила угол дельты поплам и соединяла исходную точку этой дельты с нижним рукавом левой дельты. Для определения в завитковом узоре наружного или среднего положения левой дельты , лупу необходимо установить так , чтобы риска на стекле проходила через исходную точку правой дельты и перпедикулярно спускалась к основанию узора . При этом нижние рукава дельт в расчет не принимаются.

Иногда у дактилоскопируемого отсутствуе один или несколько пальцев или узоры на пальцах повреждены так , что определить характер их строения не представляется возможным. При вычислении дактилоформулы эти пальцы обозначаются цифрой0 .

На основании дактилоскопических формул , дактилоскопические карты систематизируются в дактилоскопические картотеки , в которых с помощью формул легко отыскать требуемую карту , а по ней провести идентификацию лица ( ранее подвергавшегося дактилоскопированию ) оставившего следы пальцев рук на месте преступления . Но для производства идентификационной экспертизы необходимы образцы для сравнительного исследования ( дактилокарты ) и сами следы пальцев рук с места проишествия , но для того чтобы их предоставить на экспертизу , необходимо их обнаружение , изъятие и фиксация .