Смекни!
smekni.com

Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений 2 (стр. 5 из 11)

ГЛАВА 2

Подготовка объектов для дактилоскопического исследования и назначение дактилоскопической экспертизы .

В начале остановимся на общих положениях , связанных с обнаружением следов папилярных узоров . В основном это зависит от вида , а также свойств следообразующей поверхности .

Оставленные на пыльной поверхности объёмные , поверхностные , окрашенные следы , обнаруживаются с помощью тщательного визуального осмотра объектов на которых они расположенны . Технические трудности обнаружения невидимых следов вызывали необходимость в применении для этого специальных оптических методов , а также методов , основанных на использовании средств механического и химического воздействия .[12]

Маловидимые следы на глянцевых , блестящих , прозрачных поверхностях обнаруживают , осматривая эти поверхности под различными углами зрения , освещения на просвет. Наиболее распростроненый приём обнаружения потожировых следов состоит в том, чтобы осветить данную поверхность под определённым углом и осматривать её тоже под соответствующим углом зрения. В частности , предмет с маловидимыми отпечатками пальца лучще всего осматривать так , чтобы источник света и глаза наблюдателя находились с противоположенных сторон от перпедикуляра , восстановленного к поверхности предмета

Возможность наблюдать след зависит от того , как следообразующее вещество и следовоспринимающая поверхность будут пропускать , поглощать или отражать свет . При этом между следом и фоном создаётся контраст , от величины которого и зависит способность глаза различать след . Человеческое зрение способно отличать объект от фона , в том числе и след от следовоспринимающей поверхности , если контраст между ними не превышает 2 % .[13]

Если речь идет об обнаружении бесцветных следов , то контраст достигается за счет эффекта светорассеивания в следообразующем веществе .

Потожировое вещество меняет яркость и в определённой степени цвет , когда изменяется направление воздействующих на него лучей.

Интенсивность светорассеивания , кроме всего прочего , зависит от соотношения основных компонентов следообразующего вещества[14].Следы в составе которых преобладает жир , обнаруживают с помощью этого приёма благодоря тому , что жир имеет большое светорассеятельное качество. В тоже время потожировые следы , в составе которых , преобладает пот , необходимо рассеивать светом , имеющим меньшую длину волны , такое положение объясняется тем, что пот содержит более крупные частици , чем все остальные компоненты следообразующего вещества .

Во всех случаях выбор того или иного светофильтра следователь ( эксперт ) определяет опытным путем поскольку неизвестно , какой компонент преобладает в следообразующем веществе . Учитывается также светорассеивающее свойство следовопринимающей поверхности : оно определяется её рельефом , при выборе для освещения зоны спектра. Известно , что гладкие поверхности обладают меньшей способностью к светорассеиванию , чем шероховатые . Определенное влияние на видимость потожировых следов оказывает цвет поверхности , на которой они расположенны . Более заметны такие следы на темном , особенно черном фоне , в связи с чем , отыскивая их на прозрачных предметах , рекомендуется последние просматривать на просвет , помещая сзади черный экран .

Для того , чтбы обнаружить маловидимые и невидимые следы рук может быть полезен люминисцентный анализ , позволяющий выявлять их ,когода следообразующее вещество и следовоспринимающая поверхность люминисцируют по разному , различаются по цвету или интенсивности люминисценции .

Из компонентов следообразующего вещества более интенсивно люминисцирует жир , в то время как составные пота несколько гасят люминисценцию.[15]

Она бывает яркой , когда облучаются следы на металичиских объектах. Хорошие результаты получают , исследуя в ультрофиолетовых лучах потожировые следы , которые содержатся на фарфоровых , фаянцевых и керамических изделиях. Между тем метод светорассеивания здесь малоэффективен . Эти следы можно выявить при помощи люминисцентного анализа и на волокнистых матереалах , например , на некоторых сортах бумаги . Указанные методы выявления , которые основанны на светорассеивании и люминисценции , должны всегда предшествовать другим методам , поскольку они не влияют на изменение следов .

В случаях , когда , следы рук не обнаруженны визуальным осмотром , применяются специальные окрашивающие составы . Одним из наиболее распространенных способов окрашивания следов является обработка их различными порошками .[16]

Специфика физических методов выявления следов рук состоит в том , что они основаны на адегизионных либо адсорбиционных свойствах потожирового вещества , т.е. его способности осаждать либо вбирать в себя мельчайшие механическйе частици . Благодоря осаждению на этом веществе мельчайших частиц красителя или их внедрению в него , окрашиваются бесцветные потожировые следы рук.[17]

Этот процесс происходит за счет прилипания порошка к следу. Потожировое вещество, порошок , а также следовоспринимающая поверхность имеют свойства адгезии . Окрашивание следа оказывается результативным , если порошок , прилипая к нему , не окрашивает фона . При этом существенное значение имеет давность следа.

Говоря о следе , необходимо иметь ввиду , что более выраженные адегизионные свйства относятся к относительно свежим следам . В частности порошки реагируют в большинстве случаев только со следами небольшой давности .

Н.А. Селиванов подчеркивал , что разрешающая способность вполне достаточна , если только возраст следов не слишком велик , а отпечатки пальцев ен фрагментальны и , значит не возникает необходимости проводить идентификацию по отбражению пор .[18]
Адегизионные свойства поверхности , на которой оставленны следы , зависят от её структуры , характера и величины микрорельефа , твердости , степени влажности и т.д. Для окрашивания следа такие свойства в известной мере отрицательны. Когода следовоспринимающая поверхность оказывается незнакомой с точки зрения её адегизионных свойств , необходимо проводить предварительную пробу порошком на тех участках , где не предпологаются следы .

Порошок имеет свойство прилипать к различным матереалам. И обусловлено это величиной его частиц , их конфигурацией , структурой и удельным весом вещества .

Для того , чтобы следы проявились четко , практически безразличен химический состав порошка , а важны только такие его свойства , как размер частиц , влажность и удельный вес . Если он обладает надлежащей крупностью , то может быть практически применён для окрашивания следов на любых поверхностях.[19]

Резюмируя сказанное , отметим , что выявляя следы рук важно учитывать , как свойства следовоспринимающей поверхности , так и самого следа , а также выбирать порошок , прилипающий к веществу следа и не осаждающийся на поверхности объекта .

В успешном выявлении следов порошками большое значение имеет способ нанесения красителя . Для обработки шероховатых поверхностей ( бумаги , картона ) целесообразно применять такие способы , как посыпание с последующей перекаткой горки порошка . Опыление рекомендуется на гладких , твёрдых поверхностях , особено если порошок тяжел . Это делается с помощью дактилоскопической кисти . Распыление порошком премущественно применяется , когда обрабатывают неглянцевые , но твердые поверхности ( древесина , фонера и другие ) . Чтобы окрасить бесцветные следы рук , применяются порошки различные по структуре , цвету , удельному весу , а также их смеси в различных пропорциях . Используются, кроме того , и универсальные порошки - они дают удовлетворительные результаты при выявлении следов на различных поверхностях.

Нужно помнить , что всякое применение порошка в какой-то степени деформирует след и даже может его уничтожить. Поэтому к опылению потожировых следов порошками следует прибегать лишь в тех случаях , когда их не удалось выявить оптическими методами и зафиксировать посредством фотографии .[20]

Для того , чтобы усилить контраст между следом и фоном , выбираются наиболее подходящие порошки . На черных поверхностях следы окрашиваются светлыми порошками , а на светлых - темными.

Т.о.,окрашивая следы рук порошками , необходимо руководствоваться рядом правил :

a) порошки должны быть мелкими , сухими , отличаться по цвету от фона поверхности , на которой могут находиться следы ;

b) их нельзя наносить на мокрую , грязную или липкую поверхность . Она должна быть преварительно высушена и по возможности очищена от посторонних веществ ( для липких поверхностей применяют пары йода или химические реактивы )

c) целесообразно вначале эксперементально окрасить следы на тойже или аналогичной поверхности ;

d)на гладких поверхностях применяют более мелкие по структуре порошки , на шероховатых - более крупные ;

e) если следы не окрасились одним порошком можно применять другой , более липкий или тяжелый , а также их смеси ;

f) для нанесения прошка выбирается соответствующий данному случаю способ ( порошки наносятся посыпанием с последующим перекатыванием их по поверхности , дактилоскопической кисточкой, воздушным распылением , восстановленный водородом порошок железа - магнитной кисточкой.[21]

В практике выявления следов наиболее распространенными порошками являются : окись цинка , меди и свинца , наванные выше универсальные смеси ( тёмная и светлая ) и порошок восстановленного водородом железа . Кроме того , используется такие легкие порошки , как графит и порошок алюминия .