Смекни!
smekni.com

Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений 2 (стр. 8 из 11)

· фотопленки и фотобумаги , которые как дактилопленки , бывают черные и светлые. Перед тем , как наложить на след фотопленку или фотобумагу , эмульсионный слой размегчают в воде , лишнюю влагу убирают фильтровальной бумагой. После отделения фотоматереалов от следов они обязательно высушиваются .

С помощью слепков изымают следы рук на сливочном масле , шоколаде , пластилине и т.д. , т.е. на тех предметах где остаётся рельефный ( объемный ) след руки. Однако , это делается только тогда, когда нельзы изъять следы вместе с предметом , на котором они расположенны, или существуют опасения разрушить их при транспортировке . Следы изъятые при помощи слепков , представляют собой модель . Последняя является новым объектом , который содержит отображенные нами признаки оригинала и признаки самой модели.[33]

Признаются достаточными признаки модели , дающие возможность судить о признаках воспроизведенного в ней предмета в той мере , которая позволяет успешно решить стоящие перед исследователем вопросы . Так , для модели окрашенного следа папилярного узора достаточным будет наличие признаков , отображающих строение папилярных линий - с тем чтобы она могла быть использована в целях идентификации человека .[34]

Прежде чем изготовить слепки , следы нужно сфотографировать. Эксперементальный слепок изготавливается на таком же или аналогичном матереале . Такое универсальное средство , как фотографирование применяется во всех случаях , когда указанные выше способы могут повредить след или же невозможна транспортировка предметов , на которых обнаруженны следы.

Предметом дактилоскопической экспертизы является установление на основе специальных познаний в сфере судебной дактилоскопии и криминалистической техники лица , оставившего отпечатки пальцев на месте проишествия , а также времени , условий следообразования и других обстоятельств.[35]

Её результативность , успех во многом зависит от того , насколько умело и эффективно следователь применит технические средства обнаружения , фиксации и изъятия следов и правильно отберё т образци для сравнительного исследования. С предметами , на которых могут быть следы рук , требуется обращаться осторожно. Важно не повредить предпологаемые следы и не поставить новых , для чего необходимо пользоваться медецинскими перчатками и лишний раз не брать предметы в руки . Такая работа отнюдь не проста и поэтому её рекомендуется производить с участием специалиста-криминалиста .

Осуществляя осмотр места проишествия и другие следственные действия , нужно принимать меры предосторожности для того , чтобы обеспечить сохранность обнаруженных следов рук , а также собрать сравнительный матереал , в частности , дактилоскопировать потерпевших и подозреваемых.

Решение вопроса о назначении по делу дактилоскопической экспертизы требует учета следующих обстоятельств :

1. Необходимости получения по делу нового источника доказательств , если достоверное установление искомого факта с помощью других средств доказывания невозможно , а имеющиеся в деле доказательства вызывают сомнения в их полноте , достоверности или же противоречат друг другу .[36]

2. Относимости к делу тех фактических данных , установление которых возможно путём экспертного исследования.

3. Невозможности решения интересующих следователя вопросов путем проведения других следственных действий .

4. Современных возможностей трассологической экспертизы по исследованию следов кожного покрова человека для установления искомых фактических данных.

5. Наличие обоснованного ходатайства обвиняемого ( подозреваемого ) или его защитника о назначении экспертизы .

На дактилоскопическую экспертизу должны быть обязательно направлены :

1) изъятые на месте проишествия все следы пальцев и ладоней , независимо от того , полностью или частично отбразились в них папилярные линии. Фотоснимки следов с негативами .

2) протокол следственного действия , в результате которого обнаруженны и изъяты следы .

3) образцы оттисков соответствующих участков пальцев или ладоней подозреваемых , потерпевших и других лиц чьи следы пальцев рук могли остаться на предметах .

Весьма существенным моментм является постановка и формулировка вопросов эксперту . Они должны распологаться в логической последовательности . Например , прежде чем ставить вопрос о том , кем оставлены следы , важно определить , а пригодны ли они для идентификации . Основной задачей дактилоскопической экспертизы служит установление лица , оставившего на месте преступления следы рук . В связи с этим эксперту ставятася следующие вопросы :

1) Каким пальцем , какой рукой оставлен след ( следы ) , обнаруженный на предмете , изъятом при осмотре места проишествия .

2) Не оставленны ли следы , изъятые на различных предметах или при осмотрах различных мест проишествий одним ( или одними ) и темже пальцем ( пальцами ) одного и тогоже лица ( конкретизируется лицо , предметы и проишествия ).

3) Не оставлен ли след ( следы ) пальца ( пальцев ) или ладоней руки на предмете ( конкретизируется предмет ) , пальцем ( пальцами ) или ладонью руки ( указывается конкретное лицо ).

4) Каким участком ладони , каким пальцем , какой руки оставлен след , изъятый при осмотре места проишествия.[37]

Могут фигурировать и вопросы , которые относятся к установлению обстоятельст оставления самих следов ( например , о месте проникновения в помещение лиц , оставивших следы , их числе ; давности следов ; о механизме их образования ; какой рукой , каким образом они оставлены ; о некоторых физических признаках лица , оставившего следы , в частности , о стрении его кисти - отсутствие пальца , фаланги , наличие шрамов , заболеваний кожи ).[38]

Следователь ( суд ), тщательно продумав и сформулировав вопросы эксперту всвязи с назначением экспертизы , определяет круг направляемых на неё вещественных доказательств и матереалов дела, подготавливает образци для сравнения .

Надо помнить и о том , что успешное проведение дактилоскопической экспертизы во многом определяется качеством сравнительного матереала. По возможности подлежащие исследованию следы рук на предметах должны быть направлены в оригиналах.

В случаях , когда не может быть представлен сам предмет ( или соответствуящая его часть ) с отпечатками , исследование может быть проведено по фотоснимкам или дактилопленкам , на которых откопированны следы выявленные порошками .

Как известно , сравнительным матереалом для дактилоскопического исследования служат отпечатки рук подозреваемого и других лиц. Образци отбираются со строжайшим соблюдением требований уголовно-прцессуального закона ( ст. 186 УПК РФ ). При этом важно учитывать условия следообразования и по возможности повторять их.

При отборе образцов с отпечатками ладоней рук нужно наряду с обычными их отпечатками , представлять те , которые полученны с учетом условий их образования на вещественных доказательствах.[39]

Указанные отпечатки получают , используя черную типографическую краску , которую тонким слоем расскатывают резиновым валиком на гладкой пластинке или стекле.

Для этого по пластинке ( стеклу ) с краской прокатывают фалангу пальца от одного до другого края ногтя. Потом тоже самое и том же порядке делают на специальном бланке дактилоскопической карты , для чего каждый палец прокатывают отдельно.

Полученные при помощи типографской краски отпечатки служат сравнительным матереалом для исследования как поверхностных , так и вдавленных следов , которые образовались на эластичных матереалах .

Практика знает немало случаев , когда требуется получить отпечатки пальцев трупов. Процесс такого дактилоскопирования имеет определённые особенности.

Дактилоскопирование трупов сопряжено с трудностями , связанными главным образом с высыханием , сморщиванием кожи на пальцах и явлением окоченения.[40]

В данной ситуации краску с пластинки наносят резиновым валиком на пальци , окрашивая их , а затем прикладывают каждый на отдельные квадратики бумаги , помещая их на твердую основу . На их оборотной стороне предварительно записывают , отпечаток какого пальца и какой руки оставлен . После этого листики с отпечатками пальцев вырезают по размеру квадратиков в дактилокарте и наклеивают их на соответствующее место . При дактилоскопировании трупов не требуется контрольных оттисков.

Сам процесс дактилоскопирования , т.е. получения отпечатков папилярных узоров пальцев как живых людей , так и трупов при помощи типографской краски черного цвета на специальном бланке , именуемом дактилоскопической картой , осуществляется следующим образом. Прокатывая каждый палец в отдельности , начиная с большого пальца правой руки - с тем , чтобы иметь полный отпечаток папилярного узора его ногтевой фаланги . Важно при этом следить , чтобы не был прокатан дважды один и тот же палец и не перепутано в бланке дактилокарты размещение пальцев левой руки с правой.

Удовлетворительным следует считать отпечаток , когда в узоре отобразились все дельты и папилярные бороздки , не забиты типографской краской либо , наоборот , в отпечатке нет “ белых зон “, и смазанных деталей. Эксперт должен быть осведомлён о том , с помощью какого вещества отобраны следы ( если они подвергались обработке , то каким порошком ). Он должен распологать по возможности - сведениями , относящимися ко времени и условиям их образования на месте проишествия. В этой связи ему направляются в качестве дополнительных матереалов протоколы допросов свидетелей , потерпевших.

Статья 187 УПК РФ, предусматривает , что “ в необходимых случаях изъятие образцов для сравнительного иследования производится с участием специалиста .” Однако закон запрещает привлекать в качестве эксперта лицо , которое осуществляло по этому делу функции специалиста ( ст.ст. 67 и 133 прим 1 УПК РФ ). В тоже время для участия в изъятии образцов разрешается привлекать эксперта. В этом плане действия следователя должны быть следующими : вначале выносится постановление о производстве экспертизы , а когда эксперт приступит к исследованию , привлечь его для изъятия необходимых образцов.