Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения (стр. 3 из 4)

Следователь должен изъять:

а) Поверхностные слои грунта со стенок и дна воронки для дальнейшего исследования, б) Обломки частей взрывного устройства из стенок и дна воронки.

ВОПРОС 35

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при транспортной (автомобильной) травме?

ОТВЕТ: В случаям смерти от повреждений, нанесенных автомобильным транспортом, особое значение имеет местонахождение на месте обнаружения трупа следов крови, частей одежды на окружающих предметах и частях транспорта. По их расположению, а также по наличию деформаций и повреждений корпуса автомашины (вмятины, царапины, места, лишенные окраски, и прочее) можно высказать суждение о месте первоначального соприкосновения автомашины с телом пострадавшего. В протоколе должно быть зафиксировано место расположения трупа (на проезжей части шоссе или грунтовой дороги, обочине, кювете), а также его положение по отношению к дорожным сооружениям и указателям с точным измерением расстояния от них до трупа. При осмотре одежды трупа отмечают наличие внедрившихся в ткань одежды осколков стекла, гравия, частиц от покрытия дороги, краски, а также загрязнения одежды маслом, бензином. Особое внимание следует обратить на выявление и описание следов на одежде от протектора автомобильного колеса, особенно образованных снегом, грязью, песком, пылью, которые при перемещении трупа могут изменить свои очертания или полностью исчезнуть. Они подлежат обязательному фотографированию. При осмотре обуви отмечают наличие следов скольжения на подошвах от их трения об дорожное покрытие.

При осмотре трупа обращают внимание на выявление повреждений, специфических для дейст-вия отдельных частей транспортных средств (отпечатки облицовки решетки радиатора, наличие характерных ссадин и кровоподтеков от действия борта машины, отпечатки с указанием высоты от подошв стоп). При наличии четко выраженного отпечатка следует его сфотографировать.

ВОПРОС 36

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при железнодорожной травме?

ОТВЕТ: При описании места обнаружения трупа указывают, на каком участке пути он обнаружен и как расположен по отношению к рельсам. Указать, куда обращена голова и конечности трупа:

в сторону рельс или в противоположную. Какая часть тела приходит в соприкосновение с рельсами. Нахождение трупа снаружи, внутри колеи, на шпалах: поперек, вдоль них, на краях насыпи, под ее откосом. В случаях травматического расчленения в протоколе осмотра отмечают, какие части тела обнаружены, их число, место расположения, расстояние между ними. Следует указать также, где имеются наиболее значительные следы крови, нередко указывающие на место первичного воздействия. При описании одежды прежде всего обращают внимание на ее повреждения и загрязнения (разрывы, разделение на отдельные части; указать характер краев и их загрязнения кровью, частицам размятых органов, мазутом, антисептиком). Необходимо выявить повреждения, не характерные для действия железнодорожного транспорта. При осмотре и описании повреждений, помимо общих о них данных, следует обратить внимание на кожу по краям ран в области, прилегающей к рельсам, а также по ходу линий расчленения тела, где могут быть обнаружены полосчатые осаднения от давления бандажом колес при одновременном их скольжении.

ВОПРОС 37

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при смерти от механической асфиксии?

ОТВЕТ: При повешении осмотр места происшествия следует начать с описания места, где находится труп (характер помещения, его высота или особенности местности). Далее описываются предметы, так или иначе связанные с происшествием, например стул со следами от подошв обуви; измерить высоту стула. Если же подставка была расположена на мягком грунте — определить глубину вдавливания под ней.

В случаях смерти от сдавления органов шеи руками, закрытия руками отверстий рта и носа. На

трупе в области шеи, чаще всего на уровне щитовидного хрящя, по ходу грудиноключичносо-сковых мышц в области подбородка, щек, на губах, вокруг крыльев носа могут быть обнаружены полулунные ссадины и округлые мелкие кровоподтеки, а также ссадины линейной формы и кровоподтеки неправильной формы. При обнаружении в области шеи единичных полулунных ссадин следует выяснить, не могли ли они образоваться при расстегивании ворота одежды.

В случаях закрытия отверстий рта и носа руками необходимо тщательно осмотреть также слизистую преддверия рта на предмет обнаружения повреждений, образующихся вследствие придавливания губ к поверхности зубов, а также их прикусов.

В случае смерти от сдавления груди и живота необходимо обратить внимание на характер сдавливающих труп предметов (части машин, вагонов, строительных конструкций и прочее). При этом отмечается наименование этих предметов, имеющиеся на них особенности повреждения и положение трупа по отношению к ним.

При описании трупных пятен следует отметить их соответствие положению трупа, наличие отпечатков предметов, находящихся под трупом. Отмечается наличие или отсутствие точечных кровоизлияний на коже лица, верхней трети груди («экхимотическая маска»), указывается степень их выраженности и распространенность, отмечается наличие отпечатков швов одежды и отдельных ее элементов (пуговиц, застежек, кнопок), а также особенностей тканей (сетчатый, полосчатый рисунок).

ВОПРОС 39

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при смерти от утопления?

ОТВЕТ:В случаях смерти от утопления чаще всего производится осмотр трупа, уже извлеченного из воды, реже осмотр трупа, погруженного в жидкость.

В протоколе отмечается, где находится труп, в какой жидкости (в реке, озере, чане, цистерне), на какой глубине, полностью или частично погружено тело, какие его части находятся над поверхностью жидкости; свободно плавает труп или удерживается окружающими его предметами. Извлечение трупа из жидкости должно быть осуществлено с большой осторожностью, без причинения дополнительных повреждений. В случае же, если таковых избежать не удалось, следует оговорить в протоколе способ извлечения тела и указать причину появления повреждений, а также произвести их тщательное описание.

При осмотре одежды трупа, извлеченного из воды, следует отметить загрязнение, наличие каких-либо тяжелых предметов (камни, песок, кирпичи), способствующих погружению тела. При осмотре трупа описывают наличие или отсутствие скопления стойкой мелкопузырчатой белой пены вокруг отверстия рта и носа, отмечают состояние кожных покровов (их бледность, наличие «гусиной кожи»), выпадение волос, сморщивание и побледнение кожи на кистях, стопах, отторжение эпидермиса вместе с ногтями с образованием «перчаток смерти» и «носков смерти». Следует указать наличие полного или частичного отхождения эпидермиса. В случаях обрастания тела водорослями, описывается степень их распространения по поверхности тела и общий вид. При описании необходимо обратить внимание на выявление признаков, указывающих на возможность нанесения повреждений водными обитателями.

ВОПРОС 39 Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при действии крайних температур?

ОТВЕТ: В случаях смерти от действия низкой температуры важно отметить наличие или отсутствие так называемой позы озябшего человека. Состояние одежды, соответствие ее времени года и размерам трупа, а также отсутствие необходимых предметов туалета (верхняя одежда, головной убор, обувь). Необходимо тщательно осмотреть видимые участки тела, зафиксировать в протоколе окраску трупных пятен (розовая, розовато—красная). Степень выраженности трупного окоченения из-за замерзания тела определять нецелесообразно. Все манипуляции с замерзшим трупом должны быть весьма осторожными во избежание нанесения дополнительных повреждений и из-за хрупкости замерзших частей его тела (нос, ушные раковины, пальцы). При осмотре головы описывается состояние ресниц (наличие инея, смерзшиеся, оледеневшие), наличие льдинок у внутренних углов глаз, сосулек вокруг отверстия носа и рта. На открытых частях тела, в том числе на лице, отмечается наличие или отсутствие признаков ознобления, обморожений, (мраморность кожи, припухшие темно-синие или багрово-красные ее участки, наличие пузырей) и повреждений.

В случаях смерти от действия пламени отмечается расположение трупа по отношению к окружающим предметам с признаками действия на них пламени: обугливание, вздутие и растрескивание красок и лаков, налеты копоти и пр. В протоколе осмотра трупа эксперт описывает позу трупа, состояние его одежды (полностью отсутствует, сожжена, сохранена частично; указать, какая ее часть опалена, прожжена). Отмечается наличие специфического запаха от одежды (керосина, бензина и других горючих жидкостей);

обращают внимание на пятна крови и повреждения, не связанные с действием пламени.

При осмотре обгоревшего трупа выявить наличие трупных явлений, как правило, не удается из-за изменения кожных покровов и уплотнения мышц. В некоторых случаях на трупах, даже сильно измененных пламенем, можно установить неповрежденные участки кожи в складках лица, что указывает на рефлекторное сжатие век при прижизненном попадании в пламя пожара. Наряду с этими участками следует описать и другие сохранившиеся или частично сохранившиеся участки тела и одежды.

В случаях, когда не произошло значительного обгорания тела, необходимо отметить другие признаки действия на тело высокой температуры (опаление и изменение цвета волос), наличие ожогов, их степень. Необходимо отметить распространенность этих явлений, форму и характер ожоговых поверхностей, состояние пузырей. В случаях обгорания пузырей указывается место нахождения обрывков эпидермиса. При обнаружении копоти в протоколе фиксируется степень ее выраженности, локализация. Следует описать изменение цвета и повреждения зубной эмали: ее потемнение, растрескивание (если таковые имеются).