Смекни!
smekni.com

Осмотр огнестрельного оружия и следов выстрела (стр. 7 из 7)

ААА, нейтронно-активационный -НАД, полярография и др.), с помощью которых определяется количественное содержание отдельных элементов, входящих в состав компонентов снаряжения патронов или продуктов выстрела, математические методы - как составная часть методик, основанных на применении физических методов, а также как самостоятельные, например, при определении дистанции далекого выстрела Важное значение в методике исследования имеет последовательность применения методов. В первую очередь применяются неразрушающие, затем частично разрушающие и в последнюю - методы, приводящие к уничтожению объектов, на что эксперты должны получить согласие лица, назначившего экспертизу.

Заключение

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия имеет важное значение в следственной и судебной практики при расследовании различных уголовно – правовых деяний.

Для определения обстоятельств выстрела (дистанции, направления, взаиморасположения оружия и потерпевшего в момент выстрела и др.) часто привлекаются специалисты разных областей знаний. В формировании специальных судебно-баллистических познаний существенную роль играют положения общей баллистики. Однако специфика следственно-судебных задач обусловила необходимость разработки ряда специальных криминалистических рекомендаций с учетом отдельных положений таких наук, как химия, физика, математика.

Выстрел - это сложный процесс, в основе которого лежит воспламенение порохового заряда, возникновение высокого давления образующихся при этом газов и превращение энергии пороховых газов в кинетическую энергию снаряда. Взаимодействие частей оружия с патроном, а затем летящего снаряда с преградой приводит к изменению первоначального состояния объектов этой системы, т. е. к образованию различных следов. Механизм образования следов на гильзах и пулях обусловлен конструкцией и качественным состоянием оружия и патронов и их принадлежностью друг к другу (штатные патроны или патроны-заменители).

Следы на пулях имеют большое значение для решения практических задач. Устойчивость следов на пулях, если оценивать ее усредненно, достаточно высока. Для оболочечных пуль при нормальных условиях выстрела она практически не ограничена. Более внимательного отношения в этом плане требуют свинцовые снаряды. Следы на дроби (картечи). Практика последних лет знает немало примеров успешной идентификации гладкоствольных охотничьих ружей по следам не только на пулях, но и на дроби. Дробь (картечь) - множественный снаряд, изготавливаемый из легко деформирующегося свинцового сплава, поэтому работа с такими объектами требует осторожности и определенных навыков.

Обнаружение и изъятие объектов судебно-баллистического исследования может иметь место при проведении различных мероприятий и следственных действий (например, при обыске, выемке, успех которых в определенной мере зависит от знания уловок преступников по сокрытию оружия и боеприпасов). Но основным следственным действием по обнаружению доказательств применения огнестрельного оружия является осмотр места происшествия. Такой осмотр рекомендуется производить с участием специалиста в области судебной баллистики. Перед выездом на место происшествия должны быть приняты меры по его охране и предотвращению похищения оружия, нахождение которого там не исключается.

По делам, связанным с применением огнестрельного оружия, нередко назначается судебно-баллистическая экспертиза. Экспертные исследования проводятся для решения задач идентификационного и не идентификационного характера. Формулировки идентификационных задач довольно разнообразны. Например: к какой системе (модели, образцу) относится данное огнестрельное оружие; из оружия какой системы (модели, образца) стреляна пуля (гильза), обнаруженная на месте происшествия: к какому заводу-изготовителю относятся патроны (пули, дробь, гильзы); не выстрелена ли пуля (гильза, дробь и др.) из данного экземпляра оружия: не составляли ли ранее обрез и часть ствола единое охотничье ружье; не относятся ли патрон, использованный на месте происшествия, и патроны, изъятые у конкретного лица, к единому источнику происхождения. К исследованию компонентов охотничьих патронов привлекаются специалисты разных областей знаний (химии, физики, биологии, судебной баллистики). При этом обращается внимание прежде всего на морфологические признаки каждого из компонентов (следы инструментов, форм, особых способов снаряжения), совокупность которых позволяет сузить проверяемый круг лиц или указать на единственно возможный источник происхождения. При недостаточности таких сведений исследование переводится в сферу материальных свойств объектов. Идентификационные баллистические исследования осуществляются с помощью различных методов и технических средств.