Смекни!
smekni.com

Понятие договора поставки и порядок его заключения (стр. 5 из 15)

Большое значение имеет также вопрос о начале и окончании действия до­говора. В соответствии со ст. 425 ГК договор вступает всилу и становится обя­зательным для сторон с момента его заключения. Вместе с тем стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отно­шениям, возникшим до заключения договора. Это могут быть фактические от­ношения, сложившиеся между сторонами.[29]Например, изготовитель продукции отгрузил ее потребителю, нуждающемуся в данной продукции, а последний принял ее без какой-либо договоренности между ними. В этом случае стороны могут юридически оформить свои отношения путем заключения: договора, который распространяет свое действие на уже существующие между ними отно­шения по поставке продукции. Это может быть и правоотношение, возникшее между сторонами из других юридических фактов и не урегулированное долж­ным образом.

По общему правилу, истечение срока договора только тогда прекращает его действие, когда стороны надлежащим образом его исполнили.

При условии соблюдения тре­буемой формы договор порождает права и обязанности для сторон. Договоры, согласно ГК РФ, могут заключаться устно, в письменной форме (простой или нотариальной), путем осуществления конклюдентных действий, молчания (бездействия). К договорам поставки, как правило, применяется письменная форма заключения (простая или нотариальная).

В общем виде, правило о сфере применения устной формы сделок форму­лируется следующим образом, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 159 ГК). Тем самым, субъектам, заключающим сделку, предоставлена свобода выбора между устной и письменной формами.

Для оценки факта заключения договора поставки особое значение приоб­ретает условие о сроке или сроках поставки товаров покупателю, которое явля­ется существенным условием этого договора. При отсутствии этого условия в тексте договора должны применяться диспозитивные нормы, позволяющие оп­ределить срок исполнения обязательства, не содержащего условия о дате его исполнения.[30] Существенным условием для договоров поставки, предусматривающих поставку товаров в течение всего срока действия договора отдельными партия­ми, служит период поставки (ст. 508 ГК РФ), т. е. обусловленные сторонами сроки поставки отдельных партий товаров. Еслив договоре периоды поставки не определены, то следует исходить из того, что товары должны поставляться равномерными партиями помесячно. В этом случае периодом поставки будет считаться один месяц. В зависимости от конкретных условий взаимоотноше­ний, наряду с определением периодов поставки, вдоговоре могут быть уста­новлены график поставки (декадный, суточный и т. п.) и самостоятельная от­ветственность за его нарушение.

Срок поставки может быть определен различно, например, путем указа­ния конкретной даты (конкретного месяца, квартала) либо указанием периодов поставки в течение срока действия договора. Сроки исполнения обязательства поставки можно считать обусловленными и тогда, когда в договоре отсутству­ют конкретные сроки передачи товаров, но определен срок действия договора. В этом случае, всоответствии со ст. 314 ГК, передача товара может быть осуще­ствлена влюбой момент впределах срока действия договора, либо поставщик при исполнении договора может руководствоваться диспозитивной нормой ст. 508 ГК, предусматривающей поставку товаров помесячно равными партиями.[31]

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Может возникнуть вопрос: является ли условие о сроке передачи товара существенным условием договора поставки, которое должно согласовываться сторонами, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают?

Если исходить из того, что срок поставки определен законодателем как существенное условие договора, то отсутствие соглашения о сроке влечет признание его незаключенным (в данном контексте не имеются в виду обязательства, по которым товар передается в момент заключения договора). Статья 314 ГК, предусматривающая категорию разумного срока, в этом случае не применяется. Столь серьезные правовые последствия допустимы лишь в том случае, когда они обусловлены предпринимательской спецификой купли-продажи. Есть ли такая обусловленность?

Н.И. Клейн высказывает точку зрения,о том, что в ГК отсутствует норма, относящая срок передачи товара к существенным условиям договора купли-продажи или поставки, поэтому для отнесения условия о сроке поставки к существенным нет оснований, хотя указание на срок содержится в ст. 506 ГК, в которой дано определение понятия договора поставки.[32] Аналогичное толко­вание ст. 506 ГК дано в п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с при­менением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки». «В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не выте­кает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по пра­вилам, установленным ст. 314 Кодекса (ст. 457)»[33].

Заслуживает внимания и иная точка зрения, высказываемая И.П. Анушкевичем, которая обосновывает обязательную необходимость согласования срока как сущест­венного условия договора в отношении по­ставки.[34]Действительно, в ст. 314 ГК говорится о том, что если обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после воз­никновения обязательства. Критерием определения срока в таком случае становится разумный срок.

Как отмечает Т.Р. Кукина, разумный срок — категория во многих случаях субъективная, а потому — оценочная. Ее использование в предпринимательских отношениях, при ко­торых права и обязанности сторон в интересах их хозяйственной деятельности должны быть четко определены самими контрагентами, чревато вынесением несправедливых судебных решений.[35]

Дело в том, что предпринимательский характер отношений по поставке с обеих сторон требует более конкретного определения срока передачи товара. Это необходимо поставщику (поскольку договор поставки для предпринимате­ля является одним из многих, он изначально должен занять свое место среди других договоров по сроку исполнения). В не меньшей степени это необходимо и покупателю (предполагается, что конкретный договор поставки является зве­ном в его хозяйственной деятельности, а для того чтобы все звенья были взаимосогласованы, покупатель при заключении договора должен сам определить, вкакой момент для него целесообразно получить исполнение по договору по­ставки). Поэтому предпринимательский характер обязательства предопределяет необходимость согласования срока поставки самими сторонами. Опираясь на общие правила ст. 314 ГК, восполнить отсутствующее в договоре условие о сроке или сроках поставки достаточно сложно. Разумный срок, предусмотрен­ный ст. 314 ГК, может быть применен лишь в том случае, когда будет установ­лено, что воля сторон была направлена на то, чтобы путем умолчания опреде­лить срок поставки по правилам этой нормы.

Наибольшее практическое значение вопрос о существенности условия о сроке поставки имеет в тех случаях, когда стороны не оговорили в договоре срок передачи товара и поставщик, товар не передал. В такой ситуации от отве­та на поставленный вопрос непосредственно зависит вывод о возникновении между сторонами договорных отношений как таковых.[36] В то же время, если до­говор поставки, в котором не указан срок передачи товара, исполнен поставщи­ком, то от того, является ли условие о сроке существенным, не зависят выводы о возникновении договорных отношений и об их квалификации (поскольку продавец товар передал, а покупатель его принял, между сторонами в любом случае сложились фактические отношения купли-продажи, которые должны квалифицироваться как поставка в силу их предпринимательского характера). Проблемным будет лишь вопрос о том, можно ли распространять на данные фактические отношения условия, подписанные сторонами договора. Если исходить из то­го, что для договора поставки не требуется согласования срока, то следует при­знавать, что договор заключен в письменной форме, передача товара произве­дена на основании письменного договора и к правоотношениям должны при­меняться все условия письменного соглашения. Если же считать, что отсутст­вие соглашения о сроке поставки означает незаключенность договора, то воз­можны два варианта. Первый вариант предусматривает, что когда конкретные обстоятельства свидетельствуют о том, что при передаче товара обе стороны признавали распространение условий письменного соглашения на данную фактическую поставку, к данным правоотношениям необходимо применять все условия подписанного договора. Иной вариант предполагает, что условия письменного договора к фактической поставке приме­няться не должны.