Смекни!
smekni.com

Характеристика наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (стр. 4 из 8)

Криминалистическую характеристику преступлений, свя­занных с незаконным оборотом наркотических средств, сос­тавляют типичные данные о предмете преступного посяга­тельства, личности преступника, способах совершения и со­крытия преступлений, следах, обстановке преступлений и др.

Данные о предмете преступного посягательства. Предметом преступного посягательства преступлений, связанных с НОН, являются наркотические средства — включенные упол­номоченным на это органом в специальные списки (перечни) химические или природные вещества, растения (их части), вызывающие, как правило, при их употреблении особые состояния (эйфорию, возбуждение, галлюцинации и др.), а также психическую и физическую зависимость.

Классификация наркотических средств может быть прове­дена по различным основаниям в зависимости:

— от источников поступления и потребления;

— от способов изготовления;

— от степени или специфики воздействия на организм;

— от источников происхождения и т. п.

В зависимости от источников происхождения наркотичес­кие средства можно классифицировать на: 1) природные (натуральные) наркотические средства; 2) синтетические и полусинтетические наркотики. Природные (натуральные) наркотические средства класси­фицируются на наркотики, изготовляемые из:

а) мака (опиаты) — снотворный мак, маковая соломка, экстракционный опий, опий, морфин, кодеин, героин;

б) конопли — конопля (каннабис), марихуана, гашиш (ана­ша), гашишное масло;

в) кокаинового куста — листья кокаинового куста, кока­иновая паста, кокаин, крэк;

г) эфедры (хвойника) ~ эфедрон, невритин (метамфе-тамин).

Полусинтетические и синтетические наркотики— аналь-гетики, депрессанты, стимуляторы (галлюциногены). К ним относятся: сульфат амфетамина, фенциклидин, диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛКД), псилоцибин.

На первом этапе развития наркомании в России и других странах СНГ наибольшее распространение получила мариху­ана — до 95% от всех конфискованных наркотиков. Как считают специалисты, в России различными видами дикора­стущей конопли занято около 1,5 млн. га.

С 1991 года наметился переход ко второму этапу: расширя­ется ассортимент наркотиков за счет "жестких" наркотичес­ких средств растительного происхождения (опиум, героин, кокаин), а также синтетических препаратов (фетамин, ам-фетамин и др.)

Данные о личности преступников. Особенности современ­ного социально-экономического и политического состояния общества, интенсивная миграция населения и его крими­нально-активной части, расширение межгосударственных отношений при наличии мощных региональных источников для нелегального производства наркотических средств и зна­чительных доходов от их незаконного оборота являются предпосылками возникновения и функционирования орга­низованных преступных сообществ, сбытчиков наркотиков, располагающих во многих случаях устойчивыми межрегио­нальными и международными связями. Началось проник­новение международного наркобизнеса на территорию Рос­сии и других республик бывшего СССР. По данным зарубеж­ных специалистов, сицилийская мафия, неаполитанская и калабрийская "каморра" установили тесные контакты с представителями российской организованной преступнос­ти, в частности в сфере наркобизнеса. Первые встречи состоялись в Варшаве в марте и июне 1991 года, а затем были продолжены в Москве'.

Международный наркобизнес рассматривает Россию и другие республики СНГ не только в качестве "резервного пространства" для сбыта наркосредств, но и как источник дешевых наркотиков для поставки их в страны Запада, как транспортный "мост" для контрабанды наркотических средств из азиатских государств в США и Западную Европу, а также как место отмывания наркоденег, которые уже на­чали доставлять российские мафиозные группировки. Пред­ставители организованной преступности России и других стран СНГ постепенно включаются в международный нарко­бизнес..

Оличительным признаком организованных преступных со­обществ сбытчиков наркотиков на современном этапе явля­ется их функционирование по земляческому (национально­му) признаку, что создает дополнительные трудности для раскрытия и расследования их преступной деятельности. К характерным признакам организованных преступных со­обществ, занимающихся наркобизнесом, относятся:

— высокая степень организованности, включающая на­личие руководящего ядра (лидера), дифференциация функ­ций исполнителей внутри сообщества;

— жесткая дисциплина, соблюдение конспирации, неукос­нительное подчинение четко регламентированным правилам иерархических отношений внутри группы;

— наличие или стремление иметь связи с коррумпирован­ными представителями администраций, правоохранитель­ных органов, а также госпредприятиями и коммерческими структурами, используемыми для прикрытия преступной деятельности, отмывания (легализации) полученных до­ходов;

— тесная связь руководителей групп с криминальной сре­дой. Такая консолидация выгодна: уголовники выполняют функции обеспечения деятельности группы (защита от рэ­кета, расправа с конкурентами и членами группы, пытающи­мися прекратить преступную деятельность, и т. д.), а дельцы наркобизнеса отчисляют им определенный процент прибыли от незаконных операций с наркотиками;

— использование средств, получаемых за сбываемые на­ркотики, для организации противодействия работе правоох­ранительных органов (подкуп, шантаж, дезинформация), осуществление разведывательных мероприятий, а также контрмер, препятствующих внедрению в сообщество неглас­ных сотрудников;

— тщательное планирование преступлений и подготовка к их совершению;

— вовлечение в преступные сообщества представителей нетрадиционных для преступной среды слоев общества — ученых, инженеров, врачей, преподавателей и т. п.

Организованные преступные сообщества, связанные с НОН, имеют своих финансистов, банкиров, юристов, экс­пертов-логиков, специалистов по оптовой и розничной тор­говле. Другие члены организации выполняют специализиро­ванные функции. Это вербовщики, финансовые советники, специалисты по контрактам (лица, заключающие сделки с лоцманами, моряками, грузчиками, водителями грузовиков и т. п.), покупатели (которые покупают или берут в аренду самолеты, суда, автомобили), сбытчики, перевозчики, а так­же расхитители.

Организаторы преступных сообществ: лица, которые орга­низуют и руководят деятельностью трупп по приобретению, изготовлению и распространению наркотиков на черном рынке. Ими, как правило, становятся преступные автори­теты, лица, ранее судимые прежде всего за преступления, связанные с наркотиками, которые хорошо ориентируются в сфере НОН. В последние годы преступные группировки чаще возглавляют лица, располагающие большими денеж­ными средствами. Сами организаторы нередко в осуществле­нии операций по скупке и продаже наркотиков непосред­ственного участия не принимают, они лишь финансируют эту деятельность и получают доходы, тщательно маскируют свою причастность к наркобизнесу.

Сбытчики (оптовые сбытчики, перекупщики, розничные сбытчики) — лица, совершающие незаконную реализацию наркотических средств. Для них характерно негативное от­ношение к социально полезной деятельности, наличие пре­ступного опыта, в том числе по изготовлению, потреблению и сбыту наркосредств. Особенностью противоправной деятельности сбытчиков наркотиков является ее организован­ный характер, разветвленность преступных связей, их меж­региональный и межгосударственный характер, распределе­ние ролей среди участников преступного сообщества.

Производителями наркотического сырья и наркотических средств выступают различные категории населения. Ими мо­гут быть сельские жители, выращивающие наркотико-содер-жащие культуры (часть по заказам сбытчиков), медицинские, научные работники и др.

Расхитителями наркотиков или наркотикосодержащего сырья или наркотиков, как правило, выступают их потреби­тели, не имеющие материальных средств для приобретения. Это прежде всего ранее судимые за преступления, связанные с наркотиками, неработающие и неучащиеся наркоманы. Кроме того, кражи, грабежи наркотиков совершаются ли­цами не для личного потребления, а с целью их дальнейшей реализации и наживы.

Во многих случаях расхитителями являются лица, имею­щие доступ к готовым наркотическим препаратам или нарко­тическому сырью, работники химфармпредприятий, аптек и аптечных складов, лечебно-профилактических и медицин­ских учреждений (гораздо чаще средний медицинский персо­нал), сельские жители, имеющие доступ к посевам мака и конопли. Среди них довольно высок удельный вес женщин среднего возраста, работающих в аптечных и медицинских учреждениях, часто разведенных, поддерживающих связи с ранее судимыми гражданами.

В качестве перевозчиков наркотиков организаторы пре­ступных групп используют как потребителей и мелких сбыт­чиков, так и лиц, напрямую не связанных с незаконным оборотом наркотиков: родственников, соседей, случайных знакомых, попутчиков, лиц, обладающих маршрутными воз­можностями (водителей, работников воздушного и железно­дорожного транспорта и т. д.).

По мнению западных специалистов, международная нар-комафия будет широко использовать граждан России и дру­гих стран СНГ в качестве наркокурьеров, поскольку многие из них готовы рисковать за небольшое, по западным меркам, вознаграждение.

Кроме перечисленных, принимают участие в НОН органи­заторы и содержатели притонов, а также лица, приобретающие или хранящие наркотические средства с целью личного потребления.

Специализация членов групп, помимо содействия повыше­нию эффективности наркобизнеса, еще и обеспечивает без­опасность функционирования организации. Редко кто из них знает, чем занимаются другие, в результате утрата одного из членов не грозит стабильности организации.