Смекни!
smekni.com

Характеристика наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (стр. 6 из 8)

должны участвовать как в процессе изъятия, так и в упаковке изымаемых наркотических средств и других предметов и ве­щей, а затем немедленно назначить дактилоскопическую экспертизу. А также, проводя инструктаж работников опера­тивных служб, особое внимание необходимо уделить подбору понятых (незаинтересованные, не работающие в отделении милиции, которых можно было бы всегда допросить, совер­шеннолетние). Следует особое внимание обратить на то, что неправильное составление протокола личного обыска (про­изводство в отсутствии понятых, неконкретное указание мес­та изъятия наркотика, неописание характерных признаков упаковки, неотражение факта опечатывания изъятых нарко­тических средств и отсутствие подписей понятых на упаков­ке) влечет прекращение уголовного дела и уклонение об­виняемого от ответственности за совершенное преступление.

ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ (ЗАДЕРЖАНИЯ). Во всех случаях, независимо оттого, производилась видеозапись передачи наркотиков и задержания преступников или не производилась, необходимо осмотреть место совершения преступления, так как могут быть обнаружены следы пре­ступления: оберточный материал и т. д. Даже при отсутствии каких-либо вещественных доказательств результаты осмотра и составленный протоколов помогут следователю, а затем и суду правильно представить и оценить обстановку преступ­ления (удаленность от жилого массива, заброшенное поме-. щение, подъезд, подвал и т. д.).

Если передача наркотиков произведена в автомашине, следует произвести тщательный осмотр салона автомашины, багажника на предмет обнаружения наркотиков, весов, оружия и т. п.

Изъятые при осмотре предметы должны быть тщательно исследованы специалистами с целью выявления и фиксации следов рук, красителей, смазки, что позволит получить до­казательства, свидетельствующие о принадлежности нарко­тиков, оружия участникам преступлений, и исключит в даль­нейшем выдвижение версий о том, что изъятое им не при­надлежит и подложено сотрудниками милиции.

Изъятые предметы должны быть упакованы, опечатаны и скреплены подписями следователя и понятых.

ОБЫСК. При расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, большую роль играет своевременное назначение и производство обыс­ка1. Следует признать грубейшей ошибкой, когда следователь выносит постановление о производстве обысков по месту жительства и работы подозреваемых лиц после проведения первоначальных следственных действий, так как этот проме­жуток времени может быть использован соучастниками для сокрытия и уничтожения следов преступления.

Учитывая, что по делам о незаконном обороте наркотиков личности подозреваемых могут быть установлены еще до их задержания, проведение обысков следует планировать одно­временно с их задержанием, что позволит задействовать фак­тор внезапности и поможет отысканию вещественных до­казательств (медицинских шприцев и игл, посуды, в которой приготовлялись наркотики, мест хранения наркотиков, ос­татков упаковочного материала, оружия и т. д.), а при изго­товлении и хранении ими наркотических средств синтети­ческого происхождения — пустых ампул от различных лекар­ственных препаратов, горелок различных типов для запайки заполненных наркотиком ампул и изготовления наркотичес­ких средств, а также разного рода посуды и колб.

Если данные о подозреваемых получены только после их задержания, следует принять безотлагательные меры к уста­новлению мест их постоянного и временного проживания, работы и провести там обыски. При этом в целях установле­ния лица, которому обнаруженные наркотики принадлежат, необходимо предусмотреть, чтобы в числе лиц, принимавших участие в обыске, был специалист, основной задачей кото­рого должно быть: отыскание следов пальцев рук на изыма­емых наркотических средствах, посуде, в которой изготав­ливался наркотик, предметах упаковки, других вещах. Если же специалист по каким-то причинам отсутствует, то изыма­емые объекты необходимо упаковать по правилам, которые приведены ниже. Понятые же должны быть активными участниками проводимого следственного действия. Они должны видеть все места, где обнаружены наркотические средства, наблюдать за порядком их изъятия и упаковки.

Обнаруженные в ходе обыска предметы и вещи упаковыва­ются, причем каждый предмет-носитель в отдельную тару (флаконы, пробирки, пакетики из полиэтилена), а жидкие объекты (настои, экстракты) в стеклянную посуду с плотно пригнанной пробкой, залитой сургучом, воском или парафи-ном, опечатываются, скрепляются подписями лиц, произво­дивших обыск, присутствовавших при этом понятых, а затем по постановлению следователя подвергаются тщательному исследованию.

Если в ходе проводимого обыска обнаруживается большое количество различных предметов, посуды, позволяющих сде­лать вывод о том, что в квартире находится лаборатория по производству наркотиков, а что конкретно необходимо из­ымать, вызывает затруднение, рекомендуется пригласить специалиста-химика и с его участием произвести изъятие, упаковку необходимых предметов, которые будут в дальней­шем использованы в качестве вещественных доказательств. В случае если по каким-то причинам специалист отсутствует, квартиру необходимо опечатать до его прибытия, а также решить вопрос об охране квартиры.

ДОПРОС ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Для успешного расследова­ния преступлений данного вида важную роль играет опреде­ление следователем целей и задач, стоящих перед ним при производстве такого важного следственного действия, как допрос подозреваемого.

В связи с тем что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершаются, как правило, в группе с'распределением ролей, то целью допроса должно быть установление всей преступной цепочки. Исходя из того, какую роль в совершенном преступлении играет подозрева­емый, следователь ставит перед собой различные задачи, но во всех случаях необходимо установить соучастников в неза­конных операциях с наркотическими средствами, источники получения наркотиков, сырья, места и способа изготовления, хранения, сбыта наркотиков, способы перевозки и сбыта наркотических средств, лиц, потребляющих наркотики; дан­ные, характеризующие соучастников преступления; взаимо­отношения между ними; способы расчетов и т. п. Поэтому, выполняя поставленные задачи и готовясь к допросу подо­зреваемого, следователь должен учитывать:

— личные качества подозреваемого (возраст, наличие или отсутствие судимости, состоит на учете в наркологическом диспансере и в милиции; продолжительность употребления наркотических средств, наличие семьи и взаимоотношения в ней и т. д.), позволяющие ожидать от него правдивых показаний,

— наличие и важность доказательств участия этого подо­зреваемого в совершении преступления,

— роль подозреваемого при совершении преступления. В ходе допроса следует выяснить обстоятельства, отно­сящиеся к событию преступления:

— состоит ли подозреваемый на учете в психоневрологи­ческом или наркологическом диспансере, лечится ли он от наркомании,

— употребляет ли он наркотики, как давно их употребляет, какие наркотики употребляет, каким способом (внутривен­ная инъекция, курение, прием таблеток и т. д.),

— какое действие на него оказывает употребляемый нар­котик,

— кто может подтвердить факт употребления им наркоти­ков и на какие средства эти наркотики приобретались,

— из каких источников приобретает наркотики:

а) ф. и. о., адреса лиц, у которых он приобретает наркоти­ки, их телефоны и т. д. или

б) места встреч, где он получает наркотики, приметы, одежда лиц, передающих наркотики.

После получения результатов медицинского освидетель­ствования подозреваемого в наркологическом медицинском учреждении в случае обнаружения в его организме следов употребления наркотиков его необходимо дополнительно до­просить по этим обстоятельствам и выяснить следующие вопросы: где (адрес) он употреблял наркотики, время их употребления, способ употребления, какие именно нарко­тики употребил и в каком количестве, где и от кого их получил.

В случае если адреса, указанные в ходе дополнительного допроса, были ранее неизвестны следствию, необходимо срочно провести по этим адресам обыски с целью обнаруже­ния наркотиков, посуды, в которой изготовлялся наркотик, медицинских весов, шприцев и т. д.

При допросе лиц, подозреваемых в сбыте наркотиков, не­обходимо с учетом этого обстоятельства выяснить следующие вопросы:

— как давно он занимается сбытом наркотиков,

— кто (ф. и. о., адрес, номер телефона, приметы внешнос­ти, одежды, номер и марка автомашины и т. д.) вовлек его в сбыт наркотиков,

— каков механизм сбыта наркотиков:

1. У кого он получает наркотики.

2. Место или места, где происходит передача наркотиков.

3. Знает ли он лиц (место жительства и работы), от кого получает наркотики, если не знает, выяснить приметы внеш­ности, одежды, номер, марку автомашины и т. д.

4. Кому он сбывает наркотики: постоянным клиентам или случайным лицам; если эти лица являются постоянными клиентами, выяснить их адреса, телефоны, приметы внеш­ности и одежды, номер и марку автомашины, кто рекомендо­вал ему этих людей или от кого они впервые явились.

5. Как он получает наркотики — с предварительной опла­той или отдает деньги после реализации наркотиков; по какой цене он приобретает наркотики и по какой цене за единицу (ампула, граммы и т. д.) их реализует.

Нередки случаи, когда у подозреваемых изымаются нарко­тики синтетического происхождения в ампулах из-под ново­каина, новокаиномида, сульфата магния, воды для инъек­ций. В связи с чем они заявляют о том, что они приобрели эти ампулы как лекарственные средства для личного потреб­ления или же для родственников и о наличии в ампулах наркотиков не знали. В этой ситуации подозреваемому необ­ходимо задать ряд контрольных вопросов, а именно: