Смекни!
smekni.com

Характеристика наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (стр. 8 из 8)

Для решения вопроса о способе изготовления наряду с об­разцами исследуемых веществ необходимо направлять пред­меты (орудия изготовления), которые могли быть исполь­зованы при изготовлении наркотических средств (пресс-фор­мы, сита, ткани, ножи, скребки, кофемолки, ступки, весы и др.). Для идентификации целого по 'отдельным частям эксперту необходимо располагать данными об условиях су­ществования (хранения), месте изъятия отдельных частей, конкретном искомом целом.

В материалах, представляемых эксперту, должны содер­жаться данные о весе вещества, изъятого при проведении следственных действий. Если вес вещества не указан в поста­новлении о назначении экспертизы, эксперт в соответствии со ст. 82 УПК РФ вправе затребовать эти данные, а в зак­лючении, зафиксировать вес представленного вещества. В случае расхождения в весе эксперт обязан отметить это в своем заключении.

В ходе расследования дел о преступлениях, связанных с не­законным оборотом наркотиков, может возникнуть необхо­димость в проведении других экспертиз.

Для этого рекомендуется:

1. При использовании видеозаписи:

— изучить протокол применения видеозаписи;

— подробно с одновременным просмотром видеозаписи допросить лицо, составившее протокол, и лиц, участвовав­ших в наблюдении и записи в качестве понятых.

В ходе допроса необходимо выяснить:

— в связи с чем производилось наблюдение;

— кто осуществлял наблюдение и видеозапись, какая при этом применялась видеотехника;

— что они поясняют по ходу просмотра видеозаписи (по возможности подробно). 2. При использовании звукозаписи:

— составить протокол прослушивания звукозаписи;

— допросить лиц, производивших звукозапись и присут­ствовавших при этом в качестве понятых с одновременным прослушиванием ее.

В протоколе допросов обязательно отразить:

— в связи с чем производилась звукозапись;

— какая применялась звукозаписывающая техника с указа­нием марки, года изготовления и заводского номера (необ­ходимо для производства фоноскопической экспертизы).

После прослушивания звукозаписи необходимо с участием понятых упаковать кассету, опечатать ее, заверить подписями следователя, понятых и приобщить к делу в качестве веще­ственного доказательства.

При назначении фоноскопической экспертизы предста­вить кассету в экспертное учреждение, обязательно указать в постановлении о назначении экспертизы, на каком маг­нитофоне производилась запись.


Заключение.

Подходя к логическому завершению данной работы, следует отметить, что наркомания справедливо оценивается весьма опасной формой преступности в наши дни.

В динамике наркомании отмечается тенденция к росту. Увеличение числа к хулиганств в период 1995-2000 гг. шло за счет роста наркомании

В целом в стране, как и во всем мире, наркомания достаточно быстро растет. Повышается степень общественной опасности отдельных категорий преступлений, таких как наркомания, возрастает тяжесть причиняемых ими последствий.

Можно сделать вывод, что наркомания, весьма распространенное преступление с которым необходимо тщательно бороться.

Общее предупреждение наркоманий предполагает стабилизацию экономического, политического положения и, как следствие этого, социально-психологической обстановки в стране.

Специальное предупреждение наркомании включает широкий комплекс мероприятий, каждое из которых должно учитывать вид предупреждаемых действий, специфику мотиваций ситуаций совершения и причины, порождающие преступления.

Большой вклад в предупреждение наркомании, вносит активная борьба правоохранительных органов.

Необходимо расширять роль общественности в борьбе с наркоманией, подключить к этой работе трудовые коллективы и родительские комитеты школ.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ литературЫ

Нормативные акты

1.Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 г. №67-1.

2.Международная Конвенция (ООН) «О борьбе незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», 1971 г.

3.Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20.07.1993 г. №629 «О мероприятиях в связи с вступлением Республики Казахстан в Международную организацию уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ)».

4.Закон Республики Казахстан от 29.07.1998 г.№249 «О присоединении Республики Казахстан и Конвенции о психотропных веществах» присоединение к Конвенции, принятой в Вене 21.02.1971).

5.Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную деятельность и иную антиобщественную деятельность (Сб. 1997 г. т.1 с.332).

6.Указ Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 г. «Стратегия борьбы с наркоманией, наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы.

7.Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан/Приложении «1 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 09.03.1998 г.№186.

Специальная литература

1.Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью. Международный и сравнительно-правовой аспекты. М., ЮрИнфоР, 2000 г. 208 с.

2.Проблемы участка Республики Казахстан в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, Алматы, Данекер, 2001 г.

3.Поврезнюк Г.И. Об обороте наркотических средств., Алматы, 1998 г. 116 с.

4. Уголовное право Республики Казахстан. Особенная часть, т. 2 стр. 171-199.

5. Андреев Г.И., Грамович Н.И. Порубов. Криминалистика, «Высшая школа», Минск, 1997 г. стр. 272-282.

6. Бычкова С.Ф. Организация назначения и производства судебных экспертиз в Республики Казахстан, ч. 1, Алматы, Жетi жаргы, 1998 г. с. 205-210.

7. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования /под ред. Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкин и др./, Новый Юрист, М, 1997 г. с. 269-301.

8. Руководство для следователей /под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова /Инфра – М. ИПК «Лига разума»»., 1997 г. стр. 399-420.

9.Треушников М.К. Судебные доказательства Изд. 2. Городец М., 1999г.

10.Курс лекций по экспертному исследованию наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Центр судебной экспертиз РК, А. 2000 .


1 Карпец И.И. Преступления международного характера. М., Юридическая литература., 1999 г., с.48-49.

2 Назарбаев Н.А. «Казахстан – 2030» - Алматы. Юрист. 2000 г. стр. 64.

3 Назарбаев Н.А. там же. Стр.86.

1 Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 июля 1993 г. №629.

1 Бычкова С.Ф. Организация назначения и производства судебных экспертиз в Республики Казахстан, ч. 1, Алматы, Жетi жаргы, 1998 г. с. 205-210.

1 Курс лекций по экспертному исследованию наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Центр судебной экспертиз РК, А. 2000 .

1Поврезнюк Г.И. Об обороте наркотических средств., Алматы, 1998 г. 116 с.

1Проблемы участка Республики Казахстан в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, Алматы, Данекер, 2001 г.

1 Треушников М.К. Судебные доказательства Изд. 2. Городец М., 1999г.

1Руководство для следователей /под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова /Инфра – М. ИПК «Лига разума»»., 1997 г. стр. 399-420.

1 Треушников М.К. Судебные доказательства Изд. 2. Городец М., 1999г.

1 Бычкова С.Ф. Организация назначения и производства судебных экспертиз в Республики Казахстан, ч. 1, Алматы, Жетi жаргы, 1998 г. с. 205-210.

1Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования /под ред. Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкин и др./, Новый Юрист, М, 1997 г. с. 269-301.

1 Треушников М.К. Судебные доказательства Изд. 2. Городец М., 1999г.