Смекни!
smekni.com

Организационные аспекты бухгалтерского управленческого учета 2 (стр. 3 из 4)

Бухгалтерия же обычно готовит внешнюю отчетность: налоговую, статистическую, бухгалтерскую (в некоторых компаниях – в том числе по МСФО).

Однако для управленческих решений данных бухгалтерского учета бывает недостаточно. Например, когда необходимо определить, сколько составляют затраты того или иного отдела в общем объеме затрат компании. Регистры же управленческого учета позволяют эту информацию получить. То есть управленческий учет готовит информацию для принятия решений внутренним пользователем: руководством компании или линейными менеджерами. Бухгалтерия же работает на внешнего пользователя, прежде всего на госорганы [9].

Это главное отличие управленческого учета от бухгалтерского, но далеко не единственное (см. табл. 1).

Таблица 1

Основные различия между управленческим и финансовым учетом

Сравниваемый

показатель

Управленческий учет Финансовый учет
Цель учета Формирование полной и достоверной информации для администрации организации и ее структурных подразделений Формирование полной и достоверной информации для составления финансовой отчетности, как для внутренних, так и для внешних пользователей
Пользователи информации Управленческий персонал организации и структурных подразделений, т.е. только внутренние пользователи В основном внешние пользователи
Обязательность ведения Не обязателен, вводится по решению администрации Обязателен
Объекты учета и отчетности (масштабы учета) Структурные подразделения, центры ответственности Организация в целом
Способы учета Использование элементов метода БУ не обязательно, используются методы количественных оценок Использование всех элементов метода БУ обязательно
Правила ведения (принципы) учета Устанавливаются организацией, внутрифирменные принципы и методы Используются общепринятые правила учета
Юридические требования Не обязательны Обязательны
Степень точности Показатели могут иметь приближенный характер Высокая степень точности
Измерители Более широко используются натуральные и трудовые показатели Натуральные, трудовые и обязательно стоимостные показатели
Способы группировки По статьям калькуляции По элементам затрат и, при необходимости, по статьям калькуляции
Периодичность Любая: смена, день, неделя, месяц и т.д. Месяц, квартал, год
Временные рамки Прошлое и будущее Только прошлое
Валюта, в которой
ведется учет
Может быть любой Только рубли
Ответственность за достоверность и своевременность Предусматривается только дисциплинарная ответственность Установлена; за неправильное ведение руководители несут как административную, так и уголовную ответственность
Доступность информации Является коммерческой тайной Доступна пользователям

Для чего нужен управленческий учет? Прежде всего, для анализа себестоимости и рентабельности, а также для оценки текущих результатов деятельности как компании в целом, так и в разрезе по отдельным видам продукции. Такой анализ позволит не только определить прибыльность того или иного направления, но и послужит основой для разработки возможных альтернативных путей развития.

Кроме того, управленческий учет служит базой для эффективного контроля и планирования деятельности компании. Ведь никакое прогнозирование невозможно без адекватной оценки прошлого и настоящего. Отметим и еще одно направление управленческого учета – оперативный учет задолженностей и расчетов с контрагентами [9].

Управленческий учет решает три основные задачи:

1) определение долгосрочной бизнес-стратегии развития предприятия,

2) оптимизация использования ресурсов компании,

3) раскрытие той или иной информации для собственников и ведущих менеджеров предприятия.

То есть управленческий учет призван выполнять не только задачи, так сказать, текущего момента, но и работать на перспективу. Например, это выражается в том, что проводится как планирование деятельности компании на период от 3 месяцев до 5 лет, так и постоянный анализ отклонений фактических показателей от плановых. И в этой связи хочется отметить, что большое значение имеет подготовка людей, которые занимаются управленческим учетом.

Основные проблемы при внедрении управленческого учета

Исходя из практики внедрения управленческого учета, можно сказать, что основная проблема заключается в отсутствии четких стратегических целей. Если цели не определены, это приводит к неверному определению решаемых задач. Часто встречаются случаи не только отсутствия единой нормативной базы в компании, но даже единой терминологии. Необходим правильный выбор менеджера проекта. Большой проблемой является неправильное распределение ролей. Очень важна грамотная работа с персоналом, так как внедрение управленческого учета приводит к появлению дополнительных функций и должностных обязанностей, что вызывает недовольство персонала.

Часто ставятся нереальные цели и сроки, а также возможны слабое планирование и документирование проекта. Проект может оказаться неуспешным из-за отсутствия действенных механизмов контроля. Встречаются случаи недостоверности и несвоевременности представления информации, и даже намеренная фальсификация данных.

Таким образом, с одной стороны, система управленческого учета на предприятии является главным инструментом для планирования деятельности и осуществления оперативного контроля за эффективностью использования ресурсов организации. С другой стороны, наличие системы управленческого учета существенно повышает инвестиционную привлекательность компании.

На российских предприятиях управленческий учет еще не нашел широкого распространения. Этот вид учета является одним из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Он помогает руководителям предприятия выявить оптимальные пропорции между постоянными и переменными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск.

Бухгалтеры, аудиторы, эксперты и консультанты, пользуясь данными управленческого учета, могут дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы предприятия. Оценить по достоинству возможности систем управленческого учета на предприятии могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

Практическая часть

Задание № 7

ООО «Омега» производит два вида продуктов разной материалоемкости и трудоемкости. Производство продуктов А и В характеризуется следующими затратами:

Таблица 2

Исходные данные для управленческого решения задачи

Показатели Виды продукции
А В Всего
Объем производства (ед.) 20 20
Расход материала на ед. (м) 2 3
Стоимость 1 м материалов (руб.) 500 300
Нормативные затраты труда на ед. (часы) 8 12
Часовая ставка (руб.) 100 70
Общехозяйственные затраты (руб.) 40 000

Сделайте несколько вариантов расчета полной себестоимости продуктов А и В, исходя из предположений, что распределение общехозяйственных затрат осуществляется пропорционально:

а) материальным затратам;

б) количеству затраченных нормо-часов.

Решение:

1) Определим материальные затраты каждого вида продукции, (м):

Продукт А:

Продукт В:

2) Найдем стоимость материалов по каждому виду продукции, (руб.):

Продукт А:

Продукт В:

3) Определим количество затраченных нормо-часов, (часы):

Продукт А:

Продукт В:

4) Найдем стоимость трудовых затрат, (руб.):

Продукт А:

Продукт В:

Результаты расчетов отразим в таблице 3:

Показатели Обозна-чение Виды продукции
А В Всего
Объем производства (ед.) Vпр. 20 20
Расход материала на ед. (м) Мед. 2 3
Материальные затраты (м) М 40 60 100
Стоимость 1 м материалов (руб.) З 500 300
Итого стоимость материалов (руб.) Зм 20 000 18 000 38 000
Нормативные затраты труда на ед. (часы) Нед. 8 12
Количество затраченных нормо-часов (часы) Н 160 240 400
Часовая ставка (руб.) Чст 100 70
Итого стоимость трудовых затрат (руб.) Зт 16 000 16 800 32 800
Общехозяйственные затраты (руб.) ОХР 40 000

Таблица 3