Смекни!
smekni.com

Организационные аспекты бухгалтерского управленческого учета 2 (стр. 4 из 4)

5) Чтобы определить общехозяйственные затраты на каждый из продуктов А и В, воспользуемся методом калькулирования себестоимости способом распределения затрат. Сделаем два варианта расчета: пропорционально материальным затратам и количеству затраченных нормо-часов.

а) пропорционально материальным затратам

Рассчитаем коэффициент распределения:


Продукт А:

Продукт В:

Рассчитаем ОХР, затраченные на каждый вид продукта:

Продукт А:

Продукт В:

Результаты расчетов отразим в таблице 4:

Таблица 4

Виды продукции Материальные затраты, м Коэффициент распределения ОХР, руб.
А 40 0,4 16 000
В 60 0,6 24 000
Итого: 100 1 40 000

б) пропорционально количеству затраченных нормо-часов

Проведем расчеты аналогичные распределению ОХР пропорционально материальным затратам. Результаты вычислений отразим в таблице 5.


Таблица 5

Виды продукции Количество затраченных нормо-часов, часы Коэффициент распределения ОХР, руб.
А 160 0,4 16 000
В 240 0,6 24 000
Итого: 400 1 40 000

6) Имея необходимые затраты на производство продуктов А и В, определим полную себестоимость этих продуктов:

Продукт А:

Продукт В:

Таким образом, на производство продукта А необходимо затратить 52000руб., а на производство продукта В – 58800руб. Общие затраты на производство составили 110800руб.

Заключение

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования компании.

Успешная реализация задач управления компанией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования компании, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.

Обследования ряда компанией показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.

В западной практике управления особая роль отводится управленческому учету. При этом большое внимание уделяется расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам её анализа с целью формирования управленческих решений. Появление мощных программных продуктов для персональных компьютеров, способных моделировать варианты действий с оценкой возможных финансовых и производственно-экономических результатов, позволяет создать полный управленческий цикл и использовать информативность управленческого учета во внутрифирменном управлении на более высоком уровне. При этом в основу моделей заложены показатели форм внутренней и внешней отчетности, которые в данном контексте являются инструментами планирования и управления [6].

Меняется целевое назначение бухгалтерского учета. С сохранением его значения как наиболее организованной части информационной системы, функционирующей на качественно новом техническом уровне, он во все большей степени должен становиться составной частью управляющей системы предприятия. К сожалению, этот процесс развивается медленно и явно отстаёт от темпов совершенствования технического оснащения учёта. В результате, несмотря на рост объёма учётной информации, вызванной увеличением ее источников и потребителей, возрастание материальных и трудовых затрат на ведение учета, связанное с внедрением ЭВМ, повышением оплаты труда всем категориям учетных работников, потребительская стоимость бухгалтерской информации, по существу, осталась без изменения.

Одна из основных причин такого положения в отсутствии на многих российских предприятиях нового, соответствующего современным требованиям подхода к организации учета. Судя по зарубежному опыту в первую очередь речь должна идти о создании и функционировании системы управленческого учета.

Предприятие фактически бессильно перед неопределенностью внешней среды. Все, что оно может сделать, — это попытаться предвидеть будущее, создав надежную систему мониторинга — слежения за ключевыми факторами, к которым первичный спрос особенно чувствителен. Нестабильность на рынке систематически заставляет предприятия разрабатывать альтернативные сценарии своих действий и не ограничиваться лишь наиболее вероятным вариантом. Эти сценарии тем точнее соответствуют рыночной ситуации, чем достовернее положенная в их основу информация. Многие предприятия уже на своем опыте осознали справедливость известной фразы: «Кто владеет информацией — владеет миром» [9].

Список использованной литературы

1. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А. Вахрушина. – 4-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2006.

2. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». – М.: Финансы и статистика, 1993.

3. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. – М.: Аналитика-Пресс, 1997.

4. Палий В.Ф. Организация управленческого учета. – М.: Бератор-Пресс, 2003.

5. Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2000.

6. Управленческий учет: Учеб. пос. по экон. спец. / Под. ред. А.Д. Шеремета. - М.: ФБК Пресс, 2002.

7. Бухгалтерский управленческий учет: Методические указания и задания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов V курса (первое высшее образование) и IV курса (второе высшее образование) специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – М.: ВЗФЭИ, 2008.

8. Журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2007, № 23: «Проблемы организации систем управленческого учета на производственных предприятиях» Д.А. Волошин, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

9. Журнал «Главбух», 2005, № 12: «Как управленческий учет меняет работу бухгалтерии» С.А. Шилкин, Эксперт журнала «Главбух».