Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 12 из 22)

Давая определение причинной связи, можно сказать, что это такая взаимосвязь между явлениями, при которой одно с необходимостью вытекает из другого, являющегося его причиной. В уголовном праве в качестве причины признается общественно опасное деяние, а в качестве следствия – общественно опасные последствия.

Всего в уголовном праве выделяют два вида причинной связи: необходимая и случайная. Для того чтобы признать причинную связь необходимой, следует установить наличие следующих условий:

– деяние и наступившие последствия являются общественно опасными и противоправными;

– деяние по времени предшествует последствиям;

– деяние содержит реальную возможность наступления именно этих последствий;

– последствия вытекают из деяния без вмешательства третьих факторов.

В свою очередь, если в развитие причинно-следственной связи вмешиваются третьи факторы, т.е. сторонняя причина, причинная связь признается случайной. За последствия, наступившие в результате случайной причинной связи, лицо не может нести уголовную ответственность. В этом случае лицо может понести ответственность либо за последствия, наступившие до момента вмешательства третьего фактора, либо за покушение на те последствия, которые охватывались его умыслом.

В качестве третьего фактора, влияющего на развитие причинной связи, выступают:

– силы природы, действие машин и механизмов, поведение человека (Например, после ножевого ранения лицо доставляют в больницу, где ему проводят операцию, в результате которой заносится инфекция. В последующем лицо скончалось от данной инфекции);

– грубая неосторожность потерпевшего (после полученного перелома лицо пытается самостоятельно оказать себе медицинскую помощь);

– скрытые дефекты организма (лицо наносит удар по ноге, на которой некоторое время назад была проведена операция).

Как мы уже сказали, лицо несет уголовную ответственность только за те последствия, которые наступили в результате необходимой причинной связи.

7.6. Обстоятельства совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны

Любое преступление всегда совершается в определенном мес­те, в определенное время, в конкретной обстановке, каким-либо способом и нередко с использованием различных средств. Как уже отмечалось, способ, средства, место, время и обста­новка совершения преступления относятся к категории факульта­тивных признаков, характеризующих объективную сторону пре­ступления. Это значит, что перечисленные обстоятельства включа­ются иногда законодателем в состав преступления в качестве одно­го из обязательных признаков; в других же случаях они не являют­ся признаками преступления.

Соответственно уголовно-правовое значение этих обстоятельств различно. В тех случаях, когда определенные место, время, обста­новка, средства и способ преступления указаны в числе признаков состава преступления, установление их необходимо для правиль­ной квалификации совершенного преступления, т. е. для примене­ния соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. Если же в статье Особенной части отсутствует указание на назван­ные признаки, то выявление их хотя и не влияет на квалификацию, но важно для воссоздания правильной картины совершенного пре­ступления, для характеристики степени опасности деяния и субъекта, для правильного назначения наказания.

Как правило, место, время, обстановка, средства и способ со­вершения преступления характеризуют индивидуальные объектив­ные особенности преступления. Однако, эти обстоятельства могут иметь более существенное значение: влиять на степень обществен­ной опасности всех преступлений одного вида. В таких случаях за­конодатель относит их к числу обязательных признаков простого или квалифицированного состава преступления.

Место совершения преступления – это определенная терри­тория, на которой имело место событие преступления. Место совершения преступления может быть включено в качестве конструктивного признака состава преступления. Так, в п. «г» ч. 1 ст. 258 УК указывается, что преступлением признается незаконная охота, совершенная «на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации».

Установление указанных мест является необходимым условием применения ст. 258 УК.

Совершение предусмотренных действий в других местах влечет не уголовную, а только административную ответственность.

Место совершения преступления может рассматриваться законодателем как квалифицирующее обстоятельство, свидетельствующее о повышенной общественной опасности деяния.

Время совершения преступления как признак состава пре­ступления понимается в смысле определенного временного перио­да, в течение которого совершено преступление. Так, уголовная от­ветственность за преступления против военной службы, совершен­ные в военное время либо в боевой обстановке, определяется зако­нодательством Российской Федерации военного времени (ч. 3 ст. 331 УК).

Обстановка совершения преступления предполагает те объ­ективные условия, при которых произошло преступление. Эти ус­ловия могут иметь большое общественное значение и потому существенно влиять на характер совершенного деяния. Так, уголовной ответственности подлежит только лицо, использующее наемников в вооруженном конфликте.

Способ совершения преступления – это та форма, в которой выразились общественно опасные действия, те приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления. По способу преступления законодатель разграничивает некоторые однородные преступления. Нередко применение определенного способа свидетельствует о повышенной опасности совершенного преступления. Поэтому в ряде случаев закон рассматривает способ совершения преступления в качестве признака квалифицированного состава.

Средства совершения преступления представляют собой ору­дия, приспособления, химические вещества и др., при помощи ко­торых было совершено преступление. В качестве средств соверше­ния преступления могут быть использованы животные, малолетние дети или невменяемые лица. Использование преступником тех или иных средств может повлиять на оценку совершенного деяния.

Применение определенных средств и орудий при совершении противоправных действий может являться конструктивным при­знаком состава преступления.

В других случаях применение особо опасных средств может рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство. В случаях, когда орудия и средства совершения преступления не указаны в статьях Особенной части УК, использование определенных средств может влиять на назначение наказания. Так, в ст. 63 УК в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотрено совершение преступления с использованием оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, специально изготовленных технических, ядовитых, радиоактивных веществ, лекарственных и иных фармакологических препаратов, а в п. «н» этой же статьи – совершение преступления с использованием форменной одежды и документов представителя власти.

Однако и в тех случаях, когда ни в Общей, ни в Особенной частях уголовного законодательства не содержится указания на те факультативные признаки объективной стороны преступления, которые имели место по данному делу, их необходимо выявлять и учитывать при решении вопросов уголовной ответственности. По­скольку место, время, обстановка, средства и способ совершения преступления являются фактическими обстоятельствами любого преступления, постольку их учет необходим для полноты и всесто­роннего расследования и рассмотрения дела. Если названные об­стоятельства не будут точно установлены, может быть дана непра­вильная оценка совершенному преступлению и личности виновного, могут потерять значение отдельные важные для дела доказа­тельства.

8. Субъект преступления

8.1. Понятие субъекта преступления

Одним из элементов состава преступления выступает субъект преступного деяния. Лица, совершившие преступ­ление и способные нести за него уголовную ответственность, являются субъектами.

Не могут быть субъектами преступления животные, даже если их поведение причиняет имущественный, социальный или иной вред.

Иначе этот вопрос решался в уголовном праве древнего мира и средних веков. Истории известны случаи преследования животных, плативших жизнью за свою ярость. Современное законодательство ряда зарубежных стран также предусматривает возможность применения уголовных санкций к животным. Однако в российском законодатель­стве животные не признаются субъектами преступления. Они могут рассматриваться лишь в качестве орудий, если их используют в преступных целях.

Исходя из классического принципа уголовного права – принципа личной виновной ответственности, понести ее может только физическое лицо. Возможность уголов­ной ответственности юридических лиц была предусмотрена в некоторых проектах УК. Но законодатель, на наш взгляд, абсолютно логично придерживается принципа персональной уголовной ответственности физических лиц.

Для привлечения лица к уголовной ответственности его правовой статус значения не имеет. Это может быть граж­данин Российской Федерации, иностранный гражданин или подданный, лицо без гражданства.

Не любое физическое лицо может быть субъектом пре­ступления. Уголовная ответственность связывается со спо­собностью человека понимать фактическую сторону и об­щественную значимость совершаемых действий и руководить своими поступками. Подобной способностью могут обладать лишь вменяемые лица, достигшие определенного возраста.

Перечисленные признаки (физическое лицо, вменяемость и достижение возраста уголовной ответственности) являются обязательными юридическими признаками субъекта любого преступления и указываются в ст.19 УК РФ. В ряде составов преступлений закон, помимо названных, предусматривает и иные признаки субъекта (пол, возраст, должность, профессию и т.д.). Эти признаки в литературе именуются факультативными, а лицо, обладающее такими признаками, – специальным субъек­том.