Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 18 из 22)

Включение такой новеллы в уголовный закон вызвано все ускоряющимся темпом деятельности людей в эпоху тех­нического прогресса, нарастающим увеличением нервно-пси­хических перегрузок. Психические качества и физические силы людей подчас не могут противостоять наступлению общественно опасных последствий, вызванных действиями самих этих лиц в экстремальных ситуациях.

9.7. Факультативные признаки субъективной стороны

Мотив и цель преступления являются факультативными признаками субъективной стороны преступления. Они становятся обязательными и поэтому учитываются при квалификации престу­плений только в случаях, указанных в законе, т. е. в конкретной статье Особенной части УК. Их отсутствие исключает уголовную ответственность.

Мотив преступления – это обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, вызываю­щие у лица решимость совершить преступление. Цель преступле­ния – это представление лица, совершающего преступление, о желаемом результате, к достижению которого оно стремится, совер­шая преступление. Мотив и цель, являясь психологическими категориями, связаны между собой. Всякая человеческая деятельность обуслов­лена определенными мотивами и целями. Преступное поведение, как и любая человеческая деятельность, имеет определенные мотивы и направляется на достижение определенной цели. Между мотивом и целью существует внутренняя связь. Формирование мо­тива предполагает и постановку определенной цели. Мотив являет­ся той движущей силой, которая ведет субъекта к достижению цели. Вместе с тем мотив и цель – понятия не совпадающие, поскольку по-разному характеризуют психическое отношение виновного к со­вершаемому деянию. Если в отношении мотива можно задать во­прос, почему человек совершил общественно опасное действие (без­действие), то в отношении цели – к чему стремился виновный. Следовательно, цель определяет направленность действий.

Мотивы и цели всегда конкретны и указываются, как правило, в статьях Особенной части УК в качестве либо основного признака состава, либо квалифицирующего и привилегированного признака.

Цели и мотивы могут быть установлены и в Общей части. Устанавливая возможность при исключительных обстоятель­ствах назначения виновному более мягкого наказания, чем преду­смотрено за совершенное им преступление, законодатель в первую очередь говорит о необходимости учета цели и мотивов преступле­ния (ст. 64 УК).

Цель и мотив можно выделить лишь в умышленных преступлениях, тогда как применительно к неосторожным преступлениям можно говорить лишь о мотиве и цели поведения, но не преступле­ния.

Эмоции представляют собой чувства и переживания, которые испытывает человек. Поэтому эмоции являются обязательным ком­понентом любой человеческой деятельности, в том числе и пре­ступной. Однако уголовно-правовое значение, как обязательный признак определенных составов преступления, имеет только чрез­вычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, бурно протекающее и характеризующееся значительным измене­нием сознания, нарушением волевого контроля за действиями, именуемое аффектом.

9.8. Ошибка в уголовном праве и ее виды

В уголовном праве под ошибкой понимается неправильное представление лица, совершающего общественно опасное деяние, о характере деяния, его последствиях, а также об уголовно-правовой оценке.

Заблуждение лица относительно правовой характеристики содеянного считается юридической ошибкой. Всего выделяют четыре вида юридических ошибок:

– ошибочное представление лица о преступности своего деяния – не влечет уголовную ответственность, так как преступлением считается только то, что запрещено законом;

– ошибочное представление лица относительно правомерности своего деяния – не влияет на возможность привлечения лица к уголовной ответственности, так как незнание закона не освобождает от ответственности;

– ошибочное представление о квалификации содеянного – не влияет на квалификацию;

– ошибочное представление о наказуемости и размере наказания – не влияет на размер и вид наказания.

Заблуждение лица относительно фактических обстоятельств совершенного деяния признано считать фактической ошибкой.

Выделяют ошибку в объекте и ошибку в объективной стороне преступления.

Ошибка в объекте заключается в неправильном представлении об объекте посягательства. Данная ошибка влияет на характер и степень общественной опасности. По общему правилу при ошибке в объекте преступления деяние квалифицируется в соответствии с направленностью умысла. Если фактически совершенное посягательство представляет большую общественную опасность, нежели задуманное, то оно должно квалифицироваться как совершенное по неосторожности. В противном случае деяние должно квалифицироваться как посягательство на тот объект, который охватывался умыслом виновного. Разновидностью ошибки в объекте является ошибка в предмете преступного посягательства и в личности потерпевшего. В том случае, когда данные ошибки не приводят к ошибке в объекте, они на квалификацию не влияют.

Ошибка в объективной стороне содержит в себе ошибку в общественной опасности деяния, характере и размере общественно опасных последствий, развитии причинной связи и обстоятельствах совершения преступления. Квалификация деяния происходит по тем же правилам, что и при ошибке в объекте – по направленности умысла.

Итак, общие правила квалификации преступлений, совершенных в результате фактической ошибки, заключаются в следующем:

– в том случае, если ошибка увеличивает общественную опасность деяния, оно должно квалифицироваться как совершенное по неосторожности;

– в том случае, если ошибка уменьшает общественную опасность деяния – как покушение на деяние, охватываемое первоначальным умыслом;

– если ошибка не меняет общественной опасности деяния, содеянное следует квалифицировать по факту совершения.

10. Стадии совершения преступления

10.1. Понятие и виды стадий совершения
умышленного преступления

Предусмотренные в нормах Особенной части УК РФ составы преступлений формулируются как оконченные дея­ния. Однако в реальной жизни преступления не всегда доводятся до конца, по независящим от виновного обстоятельствам прерыва­ясь на более ранних стадиях.

Под стадией понимается определенный этап в развитии какого-либо явления, отличающийся своими ка­чественными особенностями.

Глава 6 УК РФ («Неоконченное преступление») посвящена ста­диям совершения умышленного преступления. Законодатель исхо­дит из того, что процесс реализации возникшего у лица намерения совершить конкретное преступление в ряде случаев проходит оп­ределенные этапы (ступени) своего осуществления. В таких ситуациях и говорят о стадиях совершения умышленного преступления.

Стадии совершения умышленного преступления – это оп­ределенные в законе этапы развития преступной деятель­ности.

Признаками стадий являются:

– протяженность во времени, так как стадия – это не конкретное деяние, а промежуток времени;

– логическая последовательность;

– наличие присущих каждой стадии индивидуальных деяний;

– степень реализации преступного умысла.

Законодатель (ст. 29 УК) различает три стадии реализации умысла виновного на совершение преступления:

а) приготовление к преступлению;

б) покушение на преступление;

в) оконченное преступление.

Стадии эти различаются между собой по объективному при­знаку – моменту прекращения преступной деятельности.

Первые две стадии (приготовление и покушение) составляют так называемое неоконченное преступление; их называют еще предварительной преступной деятельностью. Приготовление и поку­шение совершаются до окончания преступления и для его осущест­вления.

Ошибочно было бы полагать, что совершение любого умыш­ленного преступления непременно проходит все указанные этапы. Нередко умысел лица реализуется непосредственно в совершении конкретного оконченного преступления, минуя приготовление к преступлению и покушение на него. В тех случаях, когда преступ­ление проходит в своем развитии указанные три (или две) стадии, самостоятельное уголовно-правовое значение приобретает лишь последняя стадия. Каждая предыдущая стадия поглощается после­дующей.

О приготовлении к преступлению и покушении на преступ­ление можно вести речь лишь применительно к целенаправленной преступной деятельности. Эти стадии возможны только в преступ­лениях, совершаемых с прямым умыслом. Что же касается деяний, совершаемых с косвенным умыслом, то в них ста­дии приготовления и покушения невозможны. Не желая наступле­ния общественно опасных последствий, виновный, естественно, не может и готовиться к преступлению или покушаться на него.

Не является стадией совершения преступления обнаружение умысла. Последнее представляет собой проявление вовне (словесно, письменно или иным путем) намерения совершить конкретное преступление. Обнаружение умыс­ла – еще не действие, а всего лишь преступное намерение, мысль, хотя и объективированная. Российское уголовное законодатель­ство преступными и наказуемыми признает не мысли, не намере­ния и желания, а только общественно опасные поступки человека. Что же касается угрозы совершения общественно опасного деяния, представляющей собой психическое насилие над потерпевшим с целью изменения его поведения в интересах виновного, то ее не следует относить к обнаружению умысла. Это уже оконченное са­мостоятельное преступление в случаях, когда эта угроза в качестве такового предусмотрена уголовным законом.

Стадии возможны практически во всех умышленных преступ­лениях с материальным составом.