Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 19 из 22)

Приготовление и покушение невозможны также в преступле­ниях, объективная сторона которых состоит в создании опасности причинения вреда. Стадия приго­товления (и соответственно стадия покушения) невозможна и в со­ставах, где уже сама подготовительная деятельность рассматрива­ется законодателем как оконченное преступление (ст. 208–210, 239 УК). Стадия покушения невозможна и в преступлениях с так назы­ваемым усеченным составом (ст. 277, 295, 317 УК), в то время как стадия приготовления здесь вполне может иметь место.

Как правило, приготовление и покушение невозможны в со­вершаемых путем бездействия преступлениях с формальным со­ставом, а покушение невозможно также в формальных составах, выполняемых путем действия, в которых уже первый акт дея­тельности представляет собой оконченное преступление (таков, на­пример, состав разбоя – ст. 162 УК).

Уголовная ответственность за неоконченное преступление (при­готовление и покушение) наступает по статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за конкретное окончен­ное преступление, со ссылкой на ст. 30. При этом надо иметь в виду, что каждая последующая стадия совершения преступления «по­глощает» предыдущую. Предшествующие ей стадии лишены само­стоятельного квалификационного значения.

10.2. Оконченное преступление

В отличие от неоконченного преступления оконченное харак­теризуется полным соответствием содеянного указанным в законе объективным и субъективным признакам.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК.

При этом момент юридического окончания преступного дея­ния может не совпадать с представлением самого субъекта о завер­шении преступления.

Наиболее существенным признаком, отличающим оконченное преступление от иных стадий, является полное осуществление объ­ективной и субъективной сторон предусмотренного уголовным за­коном общественно опасного деяния. Объект же и субъект деяния одинаковы как для оконченного преступления, так и для приготов­ления и покушения.

Момент окончания преступления зависит от того, как в кон­кретной норме Особенной части УК сконструирован данный состав преступления.

В так называемых материальных составах, в объективную сторону которых в качестве обязательных признаков включается наступление конкретного преступного последствия, для признания преступления оконченным требуется фактическое наступление дан­ного последствия (ст. 105, 111, 112, 115, 158,159, 285, 286 УК).

В так называемых формальных составах, объективная сторо­на которых исчерпывается совершением указанных в диспозиции закона действий (бездействия) и не включает последствия в каче­стве необходимого признака, преступление считается оконченным с момента совершения предусмотренного в данной норме действия или с момента бездействия (ст. 125, 129, 130, 133, 162, 163, 213, 290 УК).

Некоторые составы сконструированы таким образом, что пре­ступление считается оконченным с момента поставления объекта уголовно-правовой охраны под угрозу причинения вреда (ч. 1 ст. 215, ч. 1 ст. 217 УК и др.).

В некоторых составах момент оконча­ния преступления переносится на более ранние по отношению к наступлению преступных последствий стадии (так называемые усе­ченные составы). Например, с момента посягательства на жизнь потерпевшего считаются оконченными преступления, предусмот­ренные ст. 277, 295, 317 УК РФ.

Отдельные составы пре­ступлений конструируются исходя из особенностей их совершения и повышенной степени общественной опасности таким образом, что деяние считается оконченным с момента осущест­вления организационной деятельности, направленной на соверше­ние тяжких и особо тяжких преступлений. Таковы составы, преду­смотренные ст. 208, 209, 210, 239 УК.

Таким образом, различная конструкция составов преступле­ний в УК предопределяет и различия в моменте окончания того или иного криминального деяния. В тех случаях, где для окончен­ного состава преступления требуется фактическое наступление последствия, его отсутствие означает, что речь может идти только о неоконченном преступлении.

10.3. Приготовление к преступлению и его наказуемость

Приготовление к преступлению состоит в совершении действий, направленных на создание условий для совершения преступления: приискании, изготовлении или приспо­соблении лицом средств или орудий, приискании соучастни­ков преступления, сговоре на совершение преступления, умышленном создании иных условий для совершения преступления, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Характерным для приготовительных действий является то, что они:

1) лишь создают условия для совершения преступления;

2) не создают непосредственной угрозы объекту уголовно-правовой охраны;

3) прерываются вынужденно, по причинам, не зависящим от воли виновного.

Понятие приискания орудий и средств охватывает все виды получения их преступником в свое распоряжение на период подготовки и совершения преступления. Способы получения могут быть законными (покупка оружия в соответствии с Законом “Об оружии”, получение в дар, в долг с обещанием последующего возврата) либо незаконными (хищение бланков, печатей, ключей и т.д.).

Изготовление – это создание из полуфабрикатов, заготовок или сырья оружия, орудий или средств соверше­ния преступления заводским либо кустарным способом.

Приспособление – такое видоизменение объектов, после которого они становятся пригодными для совершения преступления.

Само по себе приобретение, изготовление либо приспособление орудий и средств может оказаться безраз­личным для уголовного закона. Лишь связав воедино дейст­вия виновного с его намерением совершить преступление, можно говорить о наличии или отсутствии стадии приготов­ления к нему.

В качестве самостоятельных приготовительных дейст­вий в УК названы приискание соучастников преступления либо сговор на совершение преступления. Первый вид при­готовительных действий характерен в большей мере для организатора преступления. Он состоит в завязывании либо возобновлении знакомств с потенциальными соучастниками, побуждении их к участию в конкретном преступлении, об­суждении роли каждого и т.д.

Сговор на совершение преступления предполагает, что два и более лица, способных нести уголовную ответственность, договариваются совместно совершить одно или не­сколько преступлений. Сговор касается преступления в це­лом, а не отдельных его деталей по сокрытию, допустим, следов преступления, транспортировке и сбыту похищенного и т.п.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления может выражаться в самых разнообразных действиях – устранение препятствий, создание условий, облегчающих совершение преступления и т.д. Основным условием является то, что без данных действий преступление не могло быть совершено или же его совершение потребовало бы несоразмерных затрат.

По времени приготовительные действия предшествуют преступлению. Временной промежуток может быть различ­ным: от нескольких месяцев до нескольких минут перед об­щественно опасным деянием. Место совершения подготови­тельных действий может не совпадать с местом преступле­ния.

Наказание за приготовление назначается по статье Осо­бенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление с обязательной ссылкой на ст. 30 УК.

Приготовление иногда может содержать оконченный состав другого преступления. В этом случае действия винов­ного необходимо квалифицировать по совокупности преступлений.

Таким образом, действия считаются приготовлением к преступлению при наличии трех взаимосвязанных условий: 1) они были направлены на совершение тяжких или особо тяжких преступлений и создавали возможность причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны; 2) виновный огра­ничился только приготовительными действиями и не при­ступал к действительному осуществлению задуманного; 3) приготовление должно быть остановлено по причинам, не зависящим от воли виновного. Если же лицо, совершившее приготовительные действия, по собственной воле не доводит преступление до конца, то оно наказывается лишь в том случае, если в уже совершенных им действиях содержится состав другого преступления. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч.2 ст.30 УК). Категории преступлений предусмотрены ст.15 УК.

10.4. Покушение на преступление и его виды

Часть 3 ст. 30 УК РФ дает такое определение покушения: «Покушением на пре­ступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Начало исполнения состава преступления наличествует с мо­мента совершения хотя бы одного действия (бездействия), входя­щего в объективную сторону состава. Не зависящие от воли лица обстоятельства, прерывающие исполнение состава до наступления общественно опасного последст­вия, чаще всего имеют внешний, объективный источник. Однако в отдельных случаях такие обстоятельства могут носить субъектив­ный характер, то есть проистекать от самого виновного лица, но во время совершения преступления против его воли.

С субъективной стороны покушение на преступле­ние возможно исключительно с прямым умыслом. Это положение четко выдерживается и в теории, и на практике. При покушении возможен и аффектированный прямой умысел. Он определяется как состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения и признается привилегирующим обстоятельством лишь при условии, если он возник вследствие противоправных или аморальных действий потерпевшего.