Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 2 из 22)

Принцип гуманизма заключается в признании ценности человека. В частности, он выражается в том, что уголовная мера, влекущая существенное ущемление прав лица, преследует единственную цель – оградить интересы других правопослушных граждан от преступного посягательства. Кроме того, к лицу должна быть применена минимально необходимая мера. С этих позиций следует признать гуманным положение, согласно которому не влечет уголовной ответственности малозначительное деяние.

1.4. Система уголовного права

Как уже указывалось ранее, совокупность норм только тогда приобретает качество отрасли права, когда будет приведена в определенную систему, каждый элемент которой находится во взаимосвязи с другими элементами и составляет с ними единое целое. Система уголовного права состоит из двух основных частей – Общей и Особенной.

Общая часть содержит законодательное определение принципов и задач уголовного права, пределы действия уголовного закона, основные понятия уголовного права. В Общей части также сформулированы положения, определяющие основания, условия и пределы уголовной ответственности. В ней указываются цели наказания, содержится описание видов наказания, определены условия и порядок их применения, а также условия и порядок освобождения от наказания и ответственности.

Особенная часть уголовного права состоит из норм, содержащих описание отдельных видов преступлений, и указаний на конкретный вид и размер наказаний, предусмотренных за совершение конкретного преступления. Система Особенной части строится на основе иерархии ценностей, защищаемых уголовным законом и принятых государством и обществом.

Общая и Особенная части уголовного права тесно связаны между собой. Общие положения, сформулированные в Общей части, конкретизируются в нормах Особенной части. Практическое применение норм Особенной части невозможно без учета положений Общей части. На практике не достаточно установить признаки деяния, указанные в определенной статье Особенной части. Необходимо сопоставить это деяние с общими признаками преступления, с другими общими положениями, определяющими условия уголовной ответственности и условия освобождения от нее. Только опираясь на положения норм Общей части и точно определив соответствие конкретного деяния признакам соответствующего преступления, указанного в Особенной части, можно правильно решить вопрос, подлежит ли лицо уголовной ответственности и какой именно.

В ряде случаев правильная квалификация преступлений требует одновременного применения норм как Общей, так и Особенной частей.

1.5. Наука уголовного права

Наука уголовного права, как и любая другая наука, есть совокупность систематизированных знаний об объекте исследования, выраженных в предмете данной науки. Наука уголовного права – это совокупность идей, взглядов, теорий относительно установления и реализации уголовной ответственности.1

Предмет науки уголовного права включает в себя: комментирование уголовного закона и разработку доктрин уголовного права; разработку рекомендаций для законодателя и правоприменительной практики; изучение истории уголовного права; сравнительный правовой анализ российского и зарубежного законодательства; разработку социологии уголовного права, т. е. реальное бытие уголовного права в обществе; исследование международного уголовного законодательства.

Наука уголовного права, анализируя нормы уголовного законодательства и обобщая практику следственных и судебных органов, разрабатывает рекомендации по совершенствованию практики уголовно-правовой борьбы с преступностью. Развитие теории уголовного права, изучение зарубежного законодательного и практического опыта борьбы с преступностью способствует совершенствованию уголовного законодательства России.

Задачами науки уголовного права являются: разработка фундаментальных проблем уголовно-правовой теории, предложений по совершенствованию и развитию уголовного законодательства, обобщение и анализ судебной практики и формулирование рекомендаций по повышению ее эффективности, изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью, правовое образование населения.

Для решения задач наука уголовного права использует ряд методов. К ним относятся:

– обобщение и анализ следственной практики;

– исторический, систематический и сравнительный анализ законодательства;

– анализ уголовной статистики;

– конкретно-социологические методы;

– системный метод;

– метод сравнительного правоведения при изучении зарубежного уголовного законодательства.

Применение всех этих методов должно основываться на положениях логики. Наука уголовного права использует также достижения социологии, криминологии, психологии и других наук. Многие современные проблемы борьбы с преступностью могут быть решены только на основе комплексного подхода.

1.6. Место уголовного права в системе отраслей права

Уголовное право граничит с целым рядом отраслей права, но при этом не утрачивает своей самостоятельности. В связи с этим следует рассмотреть характер такого соотношения.

Уголовное право и уголовный процесс. Уголовный процесс относится к уголовному праву так же, как форма относится к содержанию. Уголовное право определяет содержательную, предметную деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, а также судопроизводства по уголовным делам. Уголовный процесс определяет порядок деятельности всех перечисленных органов, стадии их деятельности и официальное выражение ее результатов. Особенно тесно соприкасаются интересы уголовного и уголовно-процессуального права в таких институтах, как основания уголовной ответственности и освобождения от нее и от наказания, давность привлечения к уголовной ответственности и давность обвинительного приговора, амнистия, погашение и снятие судимости и т.д.

Уголовное право и уголовно-исполнительное право. Уголовно-исполнительное право регламентирует порядок исполнения наказания по приговору суда. Данная отрасль права взаимодействует с уголовным правом в таких вопросах, как наказание, рецидив, освобождение от ответственности и наказания.

Административное право. Данная отрасль права регулирует ответственность за административные правонарушения и соприкасается с уголовным правом в проблематике разграничения преступлений и административных проступков, соотношения уголовных и административных санкций, декриминализации деяний при переводе их в разряд административных правонарушений или наоборот.

Гражданское право. В условиях развития рыночных отношений в России все более тесной и одновременно непростой становится взаимосвязь уголовного и гражданского права. Особенно это касается области разграничения имущественных преступлений и гражданско-правовых деликтов, имеющих, как правило, также имущественный характер.

Схожие элементы соотношения можно выделить и с другими отраслями права.

1.7. Уголовная политика государства

Уголовная политика – это часть политики государства в сфере борьбы с преступностью. Содержани­ем уголовной политики является при­менение в борьбе с преступностью комплекса экономических, социальных, организационных, правовых и иных мер.

Целью уголовной политики является сдерживание роста преступности и в перспективе сокращение преступности по количе­ственным и качественным параметрам. Политика борьбы с преступностью реализуется с помощью методов убе­ждения, воспитания и государствен­ного принуждения.

Уголовная политика реализуется как в законода­тельной, так и в правоприменительной деятельности, а также в дея­тельности государственных и обще­ственных органов по общему преду­преждению преступлений и право­вому воспитанию граждан.

Уголовная политика законодателя характеризует принципы и основания признания деяний преступными и наказуемы­ми; мотивы и цели издания уголов­ных законов; тенденции криминализации и декриминализации деяний; технику законотворчества. Иными словами, уголовная политика законодателя – это искусство создавать и совершенство­вать уголовные законы. В 90-е годы в России активно прово­дилась реформа уголовного законо­дательства, в основе которой лежа­ли следующие принципиальные по­ложения новой уголовной политики: уголовное пра­во должно быть основано на новых идеологических принципах и в пер­вую очередь на признании при­оритета общечеловеческих ценностей по отношению к групповым, в том числе классовым, ценностям. Реформа уго­ловного права преследовала цель привести уголовное законодательст­во РФ в соответствие с криминоло­гической реальностью в стране, вос­полнить пробелы и исключить из­быточные нормы, обеспечить стро­гую дифференциацию уголовной от­ветственности и наказания. Уголовная политика правоприменителя представля­ет собой установившуюся тенденцию судебной практики, которая склады­вается как из судебных и следствен­ных решений по конкретным делам, так и из руководящих разъяснений высших судебных инстанций.

Истории России известны негатив­ные всплески уголовной политики – это так назы­ваемые «кампании» по борьбе с пьян­ством, с бродяжничеством, с хищениями и т.д. В этих случаях с помощью уголовно-правовых мер неудачно ре­шались социальные проблемы. Задача уголовной политики правоприменителя – следовать устоявшейся тенденции су­дебной практики, точно и неуклонно соблюдать уголовный закон. Уголовной политикой охватывается также деятельность администрации учреждений, осущест­вляющих уголовную юстицию, в част­ности работу по управлению судеб­ной и следственной системами, кадро­вую работу министерств юстиции, внутренних дел, прокуратуры и т.д. Неотъемлемой частью уголовной политики являют­ся федеральные и региональные про­граммы борьбы с преступностью.