Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 20 из 22)

Следовательно, вина в покушении – это прямой конкретизи­рованный умысел, а также прямой аффектированный и альтерна­тивный.От оконченного преступления покушение отличается лишь одним признаком – отсутствием общественно опасного последствия или прерыванием самого деяния.

В теории уголовного права различаются виды покушения: окон ченное и неоконченное, годное и негодное. Последнее, в свою очередь, подразделяют на покушение на негодный объект и покушение с негодными сред­ствами.

Неоконченным признается покушение, при котором субъект не успел совершить все действия, входящие в объективную сторо­ну состава; оконченным – когда все действия (бездействие) со­вершены, но результат по независящим от лица обстоятельствам не наступил.

Под покушением на негодный объект (точнее, на негодный предмет или потерпевшего) понимаются такие деяния виновного, когда виновный посягает на определенный объект, однако его деяние вследствие допускаемой им фактической ошибки не создает реальной опасности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Под покушением с негодными средствами обычно понимают такие случаи, когда виновный для достижения своих целей применяет средства, которые по своим объективным свойствам не могут привести к окончанию преступления или к наступлению желаемого результата.

Итак:

1) покушение на преступление – это исполнение соста­ва умышленного преступления, прерванного по не зависящим от лица обстоятельствам до наступления общественно опасного послед­ствия;

2) покушение отличается от приготовления стадией, на кото­рой прерывается преступная деятельность: приготовление преры­вается до начала исполнения состава преступления, его объектив­ной стороны, покушение – в процессе исполнения состава до момента наступления общественно опасных последствий;

3) от оконченного преступления покушение отличается отсутствием общественно опас­ных последствий, придусмотренных УК РФ;

4) виды покушения – оконченное и неокончен­ное, годное и негодное (на негодный предмет и с негодными средст­вами) – не имеют значения для квалификации покушения, ибо во всех случаях недоведение преступления до конца происходит по­мимо воли субъекта;

5) покушение на любое преступление наказуе­мо, однако УК РФ 1996 г. устанавливает обязательное снижение наказания за покушение (ч.3 ст.66 УК РФ)

10.5. Добровольный отказ и деятельное раскаяние: понятие, признаки и правовое значение

При осуществлении преступного посягательства лицо под влиянием различных препятствий и иных обстоятельств, возникших на его пути, может прекратить начатую преступную деятельность, отказаться от ее продолжения и доведения до конца. Если это происходит по его собственной воле и желанию, то возникает вопрос о наличии в его поведении признаков добровольного отказа и отпадении оснований уголовной ответственности. В ст. 31 УК РФ под добровольным отказом понимается «прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца».

Основанием освобождения от уголовной ответственности является отсутствие состава преступления. В поведении до­бровольно отказавшегося от преступления лица нет при­знаков оконченного преступления (отсутствуют общественно опасные последствия) и нет признаков приготовления или покушения на преступление (лицо добровольно, а не вынуж­денно прекращает деяние).

Таким образом, добровольный отказ – это основание не привлекать к уголовной ответственности лицо, которое отказалось от доведения начатого преступления до конца.

Из данного определения очевидна совокупность трех условий, необходимых для освобождения лица:

1. Отказ от доведения преступления до конца должен быть добровольным, т. е. осуществленным без принуждения со стороны других лиц. Если отказ был вынужденным, это может свидетельствовать о том, что общественная опасность деяния (и лица) не исчезла и потому не исключает уголов­ной ответственности. Надо иметь в виду, что инициатива до­бровольного отказа может исходить от родственников, зна­комых, работников правоохранительных органов. Важно другое – решение пре­кратить преступление лицо принимает по своей воле.

2. Добровольный отказ должен быть безусловным (окон­чательным), а не отсрочкой до более удобного случая либо с целью запастись новыми орудиями, привлечь соучастников и т.д.

3. Добровольно отказываясь, виновный должен осозна­вать возможность доведения преступления до конца. Все три условия должны рассматриваться в совокупности.

Добровольный отказ соучастников преступления име­ет свои особенности, которые будут рассмотрены в дальнейшем.

Добровольный отказ от совершения преступления имеет определенное сходство с деятельным раскаянием (ст.75 УК), преду­смотренным в законе в качестве смягчающего обстоятель­ства. Вместе с тем между названными институтами име­ются существенные различия:

1. Добровольный отказ возможен на стадиях приготов­ления и не­оконченного покушения, деятельное раскаяние – после совершения преступления. Суть его состоит в том, что лицо после окончания преступных действий добровольно устраняет или хотя бы уменьшает вред, возмещает причи­ненный ущерб, полностью либо частично предотвращает вредные последствия.

2. Термин «раскаяние» означает, что мотивом пре­ступного поведения являются моральные побуждения, про­являющиеся в попытках загладить причиненный вред. Добровольный отказ, как уже было сказано, может быть мо­тивирован любыми побуждениями, в том числе и чувством страха перед наказанием.

3. Раскаяние должно быть деятельным, т. е. лицо ведет себя активно. Добровольный отказ может проявиться и в пассивном поведении.

4. Деятельное раскаяние, в отличие от добровольного отказа, не исключает преступности деяния. Виновный несет уголовную ответственность, а его раскаяние учитывается су­дом при назначении наказания в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность (п.п. «и» и «к» ст. 61 УК).

11. Соучастие в преступлении

11.1. Понятие соучастия по уголовному праву РФ

В ст. 32 УК РФ соучастием признается «умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». Данное определение позволяет установить признаки соучастия, его функции и значение. Специальное назначение института соучастия заключается в том, что, во-первых, его закрепление в законе позволяет обосно­вать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совер­шали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению. Тем самым он позволяет определить круг деяний, не­посредственно не предусмотренных в нормах Особенной части УК, но представляющих общественную опасность и, следовательно, тре­бующих уголовно-правового реагирования. Во-вторых, он позволя­ет определить правила квалификации действий соучастников. На­конец, в-третьих, выработанные им критерии позволяют индиви­дуализировать ответственность и наказание в отношении лиц, при­нимавших то или иное участие в совершении преступления, в соот­ветствии с принципами законности, виновности и справедливости уголовного преследования.

11.2. Признаки соучастия

Определение понятия соучастия включает в себя наиболее ти­пичные признаки данного института. К таковым относятся: участие в одном и том же преступлении двух и более лиц, совместность их участия в преступлении, умышленный характер деятельности со­участников.

Объективные признаки.Из ст. 32 УК вытекает, что о соуча­стии в преступлении можно говорить лишь тогда, когда в соверше­нии преступления участвовало два и большее число лиц. Наличие двух и более лиц предполагает, что все соучастники достигли воз­раста, установленного законом, позволяющим привлечь лицо к уго­ловной ответственности (ст. 20 УК), и что все соучастники были вменяемы во время совершения преступления (ст. 21 УК).

Наличие двух и большего числа лиц предполагает наличие еще одного объективного признака соучастия – совместность действий лиц, участвовавших в совершении преступления (совместный результат, причинную связь между деянием каждого соучастника и общим преступным результатом).

Совместность – не только объективный, но и субъективный признак соучастия.

Совместное участие двух или более лиц в совершении престу­пления имеется тогда, когда деятельность одного соучастника до­полняет деятельность другого, что позволяет достичь общего для них общественно опасного последствия.

Причинная связь при соучастии в преступлении проявляется в установлении того обстоятельства, что в объективной действи­тельности наступившие вредные последствия вызваны совместной преступной деятельностью всех соучастников. Преступный резуль­тат при соучастии – следствие деятельности исполнителя, органи­затора, подстрекателя и пособника. Хотя при соучастии действия, описанные в качестве конкретного вида преступления, непосредст­венно выполняются лишь исполнителем, действия других соучаст­ников, создавая условия для совершения преступления исполните­лем, причинно обусловливают выполнение им объективной сторо­ны преступления.

Субъективные признаки. С субъективной стороны соучастие характеризуется не только субъективной связью между соучаст­никами, но и отношением соучастников к совершаемому совместно деянию и его последствиям. В общем понятии соучастия, которое дается в ст. 32 УК, содер­жится указание на умышленный характер действий всех соучаст­ников, что исключает возможность соучастия в неосторожных пре­ступлениях. Умыслом соучаст­ников должно охватываться сознание общественной опасности сво­их деяний и деяний исполнителя. Вместе с этим соучастники жела­ют или допускают, чтобы исполнитель совершал эти общественно опасные деяния. Сознанием соучастников охватывается и причин­ная связь между их деяниями и общественно опасными деяниями исполнителя, которые были обусловлены предшествующей деятель­ностью соучастников. Сознанием соучастников охватываются и воз­можные общественно опасные последствия деяний исполнителя, и развитие причинной связи между деяниями исполнителя и их по­следствиями хотя бы в общих чертах. Взаимная осведомленность соучастников не обязательна, исполнитель же, как правило, бывает осведомлен о преступной деятельности других соучастников, кото­рые оказывают ему содействие в совершении преступления.