Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 21 из 22)

Соучастники должны сознавать обязательные признаки, ха­рактеризующие субъекта преступления (исполнителя), описанные в статье Особенной части УК (например, осознавать, что это долж­ностное лицо, военнослужащий, знать его возраст, пол и т.д.).

11.3. Виды соучастников

Уголовный кодекс РФ называет четыре вида соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник. Все они отличаются друг от друга формами и характером участия в преступлении.

Исполнитель преступления. Часть 2 ст. 33 УК гласит: «Исполнителем признается лицо, непосредственно совершив­шее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполните­лями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной от­ветственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом».

Исполнитель – это прежде всего лицо, выполняю­щее состав преступления, предусмотренный законом. Следует отметить и то, что ст. 33 УК впервые указывает на посредственное испол­нение (причинение).

Со­гласно ч. 2 ст. 33 УК исполнителем считается не только лицо, которое единолично и полностью реализовало состав пре­ступления, но и все, кто принимал непосредственное участие в выполнении объективной стороны состава преступления, – соисполнители.

Кроме того, следует указать, что исполнитель может быть как непосредственным, так и опосредованным, т. е. использующим лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости, добросовестного заблуждения, психического или физического принуждения или иных обстоятельств.

Организатор преступления. Согласно ч. 3 ст. 33 УК «организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сооб­щество (преступную организацию) либо руководившее ими».

Часть 3 ст. 33 УК определяет два вида преступной дея­тельности, входящих в понятие организатора, – организа­ция совершения конкретного преступления и создание организованной группы либо преступного сообщества. Под организаторами конкретного преступления следует понимать лиц, которые: а) организу­ют преступление, т. е. не только склоняют другое лицо к преступлению, но и сами участвуют в его совершении в ка­честве непосредственных исполнителей наряду со втянутыми ими лицами; б) руководят непосредственным совершением преступления в качестве главарей, руководителей, распоря­дителей преступной деятельности, независимо от того, участ­вуют они при этом физически в исполнении состава преступ­ления или совершают только действия, которые способствуют преступной деятельности исполнителей.

Подстрекательство к преступлению. Часть 4 ст. 33 УК гласит: «Подстрекателем признается лицо, склонившее дру­гое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом».

Таким образом, под подстрекательством понимаются действия, направленные на возбуждение у лица намерения свершить преступление или поддержание таких намерений.

Объективной сущностью подстрекательства является воздействие на сознание и волю исполнителя с целью скло­нить его к совершению преступления. Причем это воздействие не парализует волю исполнителя. Не придавая решающего значения характеру действий подстрекателя, российское уголовное законодательство пе­речисляет наиболее распространенные способы подстрека­тельства.

Уговор (убеждение) – это внушение исполнителю мысли о том, что он имеет какой-либо прямой или косвенный материальный, моральный или другой интерес в преступлении.

Подкуп – любое склоне­ние к преступлению путем обещания материальных выгод: передачи денежных средств или имущества, освобождения от имущественных обязательств, обещание выгодной сделки и т.п.

Угроза – указание негативных последствий для лица в случае несовершения преступления.

К числу других способов подстрекательства может быть отнесена просьба. Этот вид подстрекательства к преступле­нию возможен по отношению к лицу, которое находится в более или менее близких отношениях с подстрекателем.

Поручение представляет собой задание совершить пре­ступление, даваемое подстрекателем исполнителю устно, письменно или иным путем.

Физическое насилие очень редко выступает в качестве средства подстрекательства. Оно возможно, например, когда исполнителя, действующего в условиях крайней необходи­мости, подстрекают на преступление более значительное, чем тот вред, который при этом предотвращается.

Обман – сообщение заведомо ложных сведений или несообщение сведений, которые необходимо было сообщить в сложившейся ситуации.

Пособничество преступлению. Представляет собой на­иболее распространенный вид соучастия. Часть 5 ст. 33 УК гласит: «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или ору­дий совершения преступления либо устранением препятст­вий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы пре­ступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».

Пособничество в большинстве случаев представляет со­бой совершение каких-либо действий, но в принципе нельзя отрицать возможности бездействия, если на пособнике ле­жала обязанность действовать, а он умышленно этого не де­лал. Пособничество принято делить на интеллектуальное и физическое. Интеллектуальное пособничество согласно ч. 5 ст. 33 УК заключается в содействии преступлению советами, указаниями, предоставлением информации, заранее данным обещанием скрыть преступление, оружие или иные средства совершения преступления, а равно заранее данное обеща­ние приобрести или сбыть такие предметы. К этому, как нам представляется, необходимо добавить и заранее данное обе­щание не донести о совершенном преступлении или не пре­пятствовать его совершению, если субъект обязан был ему препятствовать. Физическое пособничество представляет собой содей­ствие путем оказания физической помощи исполнителю при подготовке или совершении последним преступления, если эта помощь не является частью объективной стороны состава. Закон упоминает два вида физического пособничества: а) пре­доставление средств для совершения преступления; б) устра­нение препятствий к его совершению при подготовке или исполнении.

11.4. Формы и виды соучастия

В специальной литературе по-разному классифицируют поведение соучастников, но наиболее оптимальны­м и отвечающим требованиям всесторонней оценки совместной преступной деятельности и дифференциации ответственности со­участников является подразделение соучастия на виды и формы. Это самостоятельные классификации, не подлежащие смещению. Подразде­ление соучастия на виды сопряжено с определением оснований от­ветственности соучастников, а также индивидуализацией их от­ветственности. Установление конкретной формы соучастия позво­ляет дать оценку характера и степени общественной опасности совместной преступной деятельности в целом

Выделяя в ст. 33 УК РФ исполнителя, организатора, подстре­кателя и пособника, законодатель берет за основу оценку характе­ра деятельности различных соучастников по выполнению объек­тивной стороны преступления (выполняемые ими роли и степень участия). Такую классификацию следует именовать разделением соучастия на виды. По критерию различия в характере выполне­ния объективной стороны преступления можно выделить соучастие простое (соисполнительство) и сложное (соучастие в тесном смысле слова). При простом соучастии каждый из соучастников без разделения ролей непосредственно полностью или частично выполняет объективную сторону преступления. В случаях сложного соучастия особенность совместной пре­ступной деятельности проявляется в том, что среди соучастников имеет место распределение ролей и поэтому выделяются исполни­тель, организатор, подстрекатель, пособник. Соответственно каж­дый из названных соучастников выполняет различные по своему характеру действия. Объективную сторону состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Особенной части УК, при сложном соучастии непосредственно выполняет лишь исполнитель (соисполнители). Иные соучастники выполняют объективную сто­рону опосредованно через действия исполнителя (соисполни­телей).

Разграничение соучастия на виды имеет существенное юри­дическое значение. В частности, оно позволяет обосновать ответст­венность не только исполнителя, но и иных соуча­стников. Кроме того, в зависимости от вида соучастия определяют­ся и правила квалификации их действий. Соисполнители сами вы­полняют объективную сторону преступления, поэтому их действия в соответствии с ч. 2 ст. 34 УК квалифицируются только по статье Особенной части УК без ссылки на ст. 33 УК. Организатор, под­стрекатель и пособник сами не выполняют объек­тивной стороны преступления; это делает ис­полнитель, а они в разных формах оказывают ему содействие. По­этому уголовная ответственность для них наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссыл­кой на ст. 33 УК (виды соучастников), за исключением тех случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч. 3 ст. 34 УК).