Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 22 из 22)

Формы соучастия выделяют следующие.

1. Группа лиц – наименее опасная и относительно редко встре­чающаяся форма соучастия, при которой в совершении преступле­ния совместно участвуют два или более исполнителя, действующие без предварительного сговора (ч. 1 ст. 35 УК). Отличительной чер­той этой формы соучастия является отсутствие предварительного сговора. Данная связь устанавливается либо в момент начала совершения преступления, либо чаще всего в процессе его совершения и фак­тически ограничивается знанием о присоединяющейся деятельно­сти другого лица. Поэтому группа лиц может состоять только из соисполнителей, объединенных единством места и времени совер­шения преступления.

2. Группа лиц по предварительному сговору – более опасная форма соучастия, в которой участвуют лица, заранее договорив­шиеся о совместном совершении преступления (ч. 2 ст. 35 УК). В содер­жание предварительного сговора входит соглашение, во-первых, о совместности, т.е. о функциях в совершении преступления, и, во-вторых, о самом совершении преступления. Сговор может достигаться словами, жестами, условными знаками, а иногда даже взглядами.

В тех случаях, когда распределение ролей осуществляется по принципу выделения организатора, пособника, подстрекателя и исполнителя без участия трех первых лиц в непосредственном со­вершении преступления, такое распределение имеет юридически значимое влияние и расцениваться как соучастие в форме группы лиц по предварительному сговору не может. Содеянное в таких слу­чаях требует дополнительного указания на ст. 33 УК РФ.

3. Организованная группа как форма соучастия характеризует­ся гораздо более высоким уровнем совместности в совершении пре­ступления, что придает ей большую опасность по сравнению с груп­пой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ организованной группой признает­ся «устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для соверше­ния одного или нескольких преступлений». Из данного определения следует, что характерными признаками организованной группы являются устойчивость и предварительная объединенность членов группы на совершение одного или нескольких преступлений.

Устойчивость характеризуется наличием достаточно прочных постоянных связей между членами группы и специфическими индивидуальными формами и методами деятельности. В судебной практике в качестве показателей устойчивости выделяются:

а) высокая степень организованности (тщательная разработка планов совершения, как правило, не одного, а ряда преступлений, иерархическая структура и т.д.);

б) стабильность основного состава группы и ее организационной струк­туры;

в) наличие своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов деятельности;

г) постоянство форм и методов преступной деятельности, ко­торые нередко являются гарантом надежности успешного соверше­ния преступления, поскольку сводят до минимума вероятность ошибок участников в случаях непредвиденных ситуаций.

Участники организованной группы могут выполнять роль ис­полнителей преступления, но могут и не принимать непосредствен­ного участия в выполнении объективной стороны преступления, однако все соучастники с момента всту­пления в организованную группу становятся ее членами и незави­симо от места и времени совершения преступления и характера фактически выполняемых ролей признаются соисполнителями. Со­гласно ч. 2 ст. 34 УК они несут ответственность по статье Особенной части, предусматривающей ответственность за совершенное пре­ступление, без ссылки на ст. 33 УК.

4. Преступное сообщество (преступная организация) представ­ляет собой наиболее опасную для общества и государства форму соучастия и уголовно-правовую форму выражения организованной преступности, которая впервые закреплена в УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 35 УК преступным сообществом (преступной организацией) признается сплоченная организованная группа (ор­ганизация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданное в тех же целях.

По смыслу закона характерными признаками преступного со­общества (преступной организации) являются организованность, сплоченность и специальная цель деятельности – совершение тяж­ких или особо тяжких преступлений. Понятие организованности было рассмотрено при анализе организованной группы, поэтому сразу же обратимся к выявлению содержательных характеристик спло­ченности.

При­знак сплоченности отражает более высокую степень согласованности преступной деятельности по сравнению с организованной груп­пой и проявляется в спаянности, социально-психологической общ­ности сообщества.

Объединение членов сообщества происходит вследствие нали­чия единой системы социальных ценностей и одинаковой антисоциаль­ной ориентации соучастников.

Преступное сообщество может быть структурированным, т. е. подразделяться на более мелкие структурные подразделения, но может быть и единым, и в этом случае оно представляет собой сплоченную организованную группу (организацию). Структурное под­разделение преступного сообщества (преступной организации) – это входящая в сообщество группа из двух или более лиц (бригада, звено, группировка и т.д.), которая может выполнять различные функции в рамках и целях преступного сообщества.

Еще одним признаком преступного сообщества (преступной организации) является наличие специальной цели – совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

11.5. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников

Сложным является вопрос о юридической природе соучастия. В теории уголовного права сложились две устоявшиеся концепции юридической природы соучастия. Одна из них имеет в основе ак­цессорную природу (от латинского слова accessorium – дополнительный, несамостоятельный) характера соучастия, другая – акцепторную (ее сторонники рассматривают соучастие как самостоятельную форму преступной деятельности).

Сущность акцессорной природы соучастия выражается в том, что центральной фигурой соучастия при­знается исполнитель, деятельность же остальных соучастников является вспомогательной, лишенной самостоятельного значения. Оценка действий соучастников и их ответственность полностью зависят от характера действий исполнителя и его ответственности. Наказуемы действия исполнителя – наказуемы и действия соучастников. Если же исполнитель не привлекается к ответственности, то не может наступать ответственность и соучастников. Кроме того, наказуемость соучастников должна наступать по той же статье, кото­рая предусматривает действия исполнителя.

Однако большинство авторов критически оценивают данную концепцию.

Одним из основополагающих принципов уголовного права является индивидуальная ответственность лица за совершение пре­ступления. Согласно ст. 8 УК лицо может быть подвергнуто мерам уголовно-правового характера только тогда, когда оно совершит деяние, содержащее все признаки состава преступления, преду­смотренного Уголовным кодексом. Однако это не означает равную ответственность соучастников. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) следует понимать в смысле равных оснований привлечения к уголовной ответственности. Индивидуализация от­ветственности применяется лишь в отношении лица, совершившего преступление, и преследует цель оптимального выбора меры уго­ловно-правового воздействия. В частности, согласно ч. 1 ст. 34 УК «ответственность соучастников преступления определяется харак­тером и степенью фактического участия каждого из них в соверше­нии преступления». Поэтому основания и пределы ответственности соучастников лежат не в действиях исполнителя, а в действиях, совершенных лично каждым соучастником. Примером может слу­жить эксцесс исполнителя, при котором остальные соучастники отвечают не за фактически содеянное исполнителем, а в пределах, ранее обусловленных ими. Статья 36 УК определяет эксцесс исполнителя как совершение им действий, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Возможные эксцессы исполнителя можно разделить на 2 вида, эксцесс количественный и эксцесс качественный. При количественном эксцессе исполнитель совершает преступление, задуманное всеми соучастниками, но в процессе осуществления объективной стороны выполняет действия, о которых соучастники не знали и своего согласия на их совершение не давали. Качественный же эксцесс имеет место в случаях, когда исполнитель совершает вопреки договоренности с соучастниками качественное иное преступление, чем то, которое было обусловлено соглашением с ними.

Соучастие следует отличать от прикосновеннности к преступлению. Прикосновенность к преступлению - это заранее не обещанные услуги преступнику лицом, не принимавшим участие в совершении преступления. К прикосновенности относятся попустительство, укрывательство (ст.316 УК РФ), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ). Попустительство - это невоспрепятствование совершению преступления лицом, которое должно было и могло это сделать. Оно уголовно наказуемо только тогда, когда лицо по закону или служебному положению было обязано предотвратить преступление.

От соучастия также следует отличать посредственное причинение вреда, когда виновный совершает преступление с использованием лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу своего возраста, невменяемости, или иных обстоятельств. В данном случае отсутствует множественность субъектов, поэтому сам преступник признается исполнителем общественно опасного деяния. При невменяе­мости исполнителя или недостижении им возраста уголовной ответственности либо освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 75, 76 УК соучастники, тем не менее, привлекаются к уголовной ответственности на общих основаниях за виновное совершение ими общественно опасного деяния. Признаки, характеризующие исклю­чительно личность исполнителя, не могут вменяться иным соучаст­никам. О зависимости ответст­венности соучастников от ответственности исполнителя можно го­ворить лишь в том смысле, что исполнитель реализует преступные намерения соучастников и, если ему не удается осуществить эти намерения, достичь преступного результата, то ответственность остальных соучастников, так же как и для исполнителя, наступает за приготовление или покушение на преступление.