Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 5 из 22)

Далее следует затронуть вопрос о видах толкования. Классификация видов толкования осуществляется по следующим основаниям: субъект толкования, способ толкования, объем толкования.

По субъекту толкования выделяют:

– легальное, осуществляемое законодателем РФ в соответствии со ст. 94 Конституции РФ либо иным уполномоченным органом. Определенное количество норм уголовного права толкуется законодателем в нормах уголовно-исполнительного права, где, в частности, дается разъяснение термина «исправление осужденных», определение понятия «изоляция от общества» и т.д.;

– судебное толкование, осуществляемое судами или судьями в процессе принятия решения по конкретному делу. Такое толкование направлено на индивидуализацию общей нормы в зависимости от сложившихся условий. Разновидностью судебного толкования являются постановления Пленума Верховного Суда РФ, в которых содержатся общие рекомендации по применению тех или иных норм. Данный вид толкования не является источником уголовного права и носит рекомендательный характер, на что есть указания в самих постановлениях, т.е. при принятии решения суд не связан данными Постановлениями;

– профессиональное толкование. Данный вид толкования осуществляется сотрудниками правоохранительных органов, органов следствия, работниками прокуратуры, адвокатами и т.д. Это толкование носит рабочий характер и является базой для принятия решения по делу в суде;

– научное или доктринальное толкование, осуществляемое учеными при создании правовых концепций. Научное толкование составляет суть науки уголовного права;

– обыденное толкование, осуществляемое отдельным лицом в ходе уяснения норм уголовного права. Данный вид толкования не имеет правового значения, но выступает в качестве основы правосознания личности.

По способу толкования выделяют:

– грамматическое толкование, которое заключается в уяснении синтаксиса и пунктуации статьи закона, а также содержания используемых категорий;

– логическое толкование, заключающееся в уяснении строения нормы, соотношения отдельных ее частей;

– систематическое толкование. Данный вид толкования заключается в уяснении положения нормы в системе уголовного права и в системе иных отраслей права, а также в уяснении соотношения нормы с иными нормами права;

– историческое толкование, заключающееся в уяснении соотношения действующих норм и норм, отмененных или переставших действовать. Такое толкование необходимо при применении института обратной силы закона и определении времени совершения преступления.

По объему толкования выделяют:

– буквальное толкование, т.е. толкование нормы в полном соответствии с текстом статьи;

– ограничительное толкование, применяемое в том случае, когда текст закона необоснованно расширяет собственное значение нормы;

– распространительное толкование. Данный вид толкования применяется в том случае, когда необходимо придать закону более полное значение, нежели вытекает из его текста.

Подводя итог сказанному, следует указать, что толкование – это уяснение и разъяснение содержания нормы в соответствии с тем смыслом, который вкладывает в нее законодатель.

3. Преступление: понятие и признаки

3.1. Понятие преступления и его природа

Преступление – это социально-правовое явление, которое действующим уголовным законом определяется как общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Исходя из этимологии слова нетрудно понять, что преступление – это нарушение определенных границ. Преступить всегда означало – нарушить. Таким образом, преступление возникало и формировалось как нарушение норм, установленных в обществе. Если вы помните, все социальные нормы формировались как табу или нормы-запреты. Данные нормы охраняли и регулировали все общественно важные отношения, поэтому их нарушение каралось наиболее стлюбых норм, а только тех, которые охраняют и регулируют наиболее важные общественные отношения.

Преступление носит социальный характер. Его воздействие направлено на стабилизацию общественной жизни и предотвращение возможности причинения значительного вреда обществу или отдельной личности. Кроме того, преступление свидетельствует о негативной направленности личности, о пренебрежении лица, виновного в его совершении, требованиям права как особого социального регулятора. Преступление возможно только в обществе, так как направлено на отношения, возникающие между отдельными его членами. Кроме того, преступление возможно лишь в обществе сознательных индивидов, которые в соответствии со своим разумом и волей устанавливают правила и соблюдают их. Преступление связано с отношениями, нарушение которых привело бы к уничтожению социума и государства как формы его объединения. Вот почему уголовное право в качестве основной категории признает понятие преступления.

3.2. Исторически изменчивый характер преступления

Рассматривая вопрос о природе преступления, следует остановиться и на вопросе становления данного института права. Преступление, как и право, – исторически преходящее явление, так как зависит от состояния отношений в обществе, уровня их развития, задач и целей государства. Преступление является всего лишь средством законодательного регулирования поведения субъектов.

Преступление появилось с расколом общества на социальные группы или классы и возникновением права как особого социального регулятора. Нормы о преступлениях и наказаниях стали выражать волю господствующего класса.

В рабовладельческом обществе самый многочисленный класс рабов не был объектом уголовно-правовой охраны. Рабы рассматривались не в качестве субъектов уголовно-правовых отношений, а в качестве предмета таких отношений. Социально-классовая природа рабо­владельческого законодательства выражалась также в неравенстве граждан перед законом в зависимости от кастовой принадлежности.

Феодальное уголовное право открыто и скурпулезно вслед за уголовным правом рабовладельческого периода с не меньшей суровостью защищало интересы королевских династий, дворянства, духовенства, состоятельных сословий, знати. Кроме того, уголовное право периода феодализма носило ярко выраженный религиозный характер, т.е. в качестве преступлений признавались посягательства на канонические нормы и институты.

В отличие от рабовладельческого и феодального законодательства, не знавших общего понятия уголовного преступления, буржуазное уголовное законодательство такое понятие выработало. Уголовные кодексы, начиная с французского, стали признавать преступлением деяния, запрещенные законом под страхом наказания. Такое определение исходило из запрета наказания без суда и закона, из признания преступлением деяния, а не убеждений и мыслей, как нередко случалось во времена феодального законодательства. Кроме того, буржуазное законодательство впервые исходило из признака равенства всех перед законом, исключения классовой трактовки преступления.

Социалистическое государство, возникшее в начале ХХ века, не восприняло достижений мировой науки и вернулось к классовой сущности преступления, определяя в качестве такового посягательства на интересы трудящегося народа.

Современное состояние уголовного законодательства разных стран практически не отличается по своей сущности, так как основывается на общепринятых принципах правового регулирования общественных отношений.

3.3. Признаки преступления

Несмотря на то что современное уголовное законодательство практически не имеет расхождений в определении сущности преступления, его определения носят весьма разнообразный характер. Так, существуют три категории определений преступления.

Первая категория определений преступления носит материальный характер и трактуется как причинение вреда общественным отношениям, охраняемым законом. Данная трактовка не делает ссылку на формальную определенность или закрепленность признаков конкретного преступления. Такое определение преступления характерно в основном для стран с англо-саксонской правовой системой либо для стран с устоявшейся системой общественных отношений, для которых свойственно социальное понимание права.

Вторая категория определений носит формальный характер. В соответствии с данными определениями преступлением признается деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Достоинство такого понятия состоит в соответствии его требованиям принципа законности, который гласит, что нет преступления без указания на то в законе. Однако существенный недостаток данного определения заключается в том, что оно не раскрывает социальной сущности преступного поведения, не показывает, что лежит в основе запрета.

Третья, наиболее перспективная категория определений, трактует преступление как общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Такое определение делает ссылку не только на формальную закрепленность признаков деяния, но и на социальную сущность запретов.

Современное определение преступления по УК РФ 1996 г. отнорого. Исходя из этого следует сказать, что понятием преступления охватывается нарушение несится к третьей категории определений, носит формально-материальный характер и закреплено в ч. 1 ст. 14 УК РФ. Преступление – это совершенное виновно общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Уголовный кодекс 1996 г. – первый нормативно-правовой акт в истории России ХХ века, который приводит исчерпывающее определение преступления со всеми его признаками в одной статье.