Смекни!
smekni.com

Администрация Президента функции и организация деятельности (стр. 2 из 5)

Контролирует реализацию ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию, бюджетных посланий Президента и иных программных документов Президента.

Информирует Президента и Руководителя Администрации Президента о результатах проверок и готовит на их основе предложения по предупреждению и устранению выявленных нарушений.

Референтура Президента - участвует в подготовке проектов ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию и иных программных документов Президента.

Готовит проекты выступлений, приветственных писем и поздравлений Президента России.

Участвует в издательских проектах, связанных с обеспечением деятельности Президента и его Администрации.

Участвует в обеспечении деятельности Президента по вопросам образования и науки.

Управление Президента по внешней политике - содействует Президенту в определении основных направлений внешней политики государства.

Участвует в разработке общей стратегии внешней политики государства, обеспечении реализации Президентом его полномочий по руководству внешней политикой государства.

Осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Президента и Руководителя Администрации Президента по вопросам внешней политики государства и международных отношений.

Обеспечивает содержательную часть внешнеполитических мероприятий с участием Президента.

Обеспечивает взаимодействие Президента и Руководителя Администрации Президента с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями.

Управление Президента по внутренней политике - осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий по определению основных направлений внутренней политики государства.

Готовит в пределах своей компетенции, обобщает и представляет Президенту и Руководителю Администрации Президента материалы об общественно-политической ситуации в стране, а также предложения по вопросам государственного строительства, федеративных отношений, местного самоуправления, региональной и информационной политики.

Организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с Федеральным Собранием, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, организациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, общественными и религиозными объединениями, иными структурами гражданского общества.

Обеспечивает взаимодействие Президента и Руководителя Администрации Президента с полномочными представителями Президента в федеральных округах.

Управление Президента по кадровым вопросам и государственным наградам - обеспечивает реализацию Президентом его конституционных полномочий по решению кадровых вопросов, а также вопросов, касающихся награждения государственными наградами РФ и присвоения почётных званий РФ.

Контролирует исполнение федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента), указов, распоряжений и поручений Президента по кадровым вопросам и вопросам, касающимся государственных наград.

Готовит предложения Президенту по вопросам кадровой политики и единой политики в области государственных наград.

Обеспечивает деятельность Российского организационного комитета «Победа», Комиссии по государственным наградам при Президенте, Комиссии при Президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, а также других совещательных и консультативных органов при Президенте.

Осуществляет кадровое и организационно-штатное обеспечение деятельности Администрации Президента.

Управление Президента по вопросам государственной службы - содействует Президенту в пределах своих полномочий в определении основных направлений реформирования и развития государственной службы РФ, в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти по этим вопросам.

Обеспечивает реализацию Президентом его полномочий по проведению государственной политики в области государственной службы.

Участвует в работе по совершенствованию правовых основ государственной службы.

Управление Президента по обеспечению конституционных прав граждан - обеспечивает реализацию конституционных полномочий Президента по вопросам гражданства РФ, осуществления помилования, предоставления политического убежища.

Управление информационного и документационного обеспечения Президента - занимается организацией информационного и документационного обеспечения Президента и его Администрации.

Обеспечивает функционирование единой системы делопроизводства в Администрации Президента.

Организует, координирует и контролирует деятельность по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в Администрации Президента.

Организует специальную документальную связь с органами исполнительной власти субъектов Федерации, контролирует её состояние.

Занимается комплектованием, обеспечением сохранности, учёта и использования архивного фонда документов Президента, его Администрации, совещательных и консультативных органов при Президенте; осуществляет комплектование, обработку, хранение и использование библиотечного фонда Администрации Президента.

Управление Президента по работе с обращениями граждан - обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, адресованных Президенту России и его Администрации.

Ведёт информационно-справочную работу, связанную с обращениями граждан.

Анализирует обращения граждан, адресованные Президенту, и готовит соответствующие доклады.

Осуществляет информационно-аналитическое и методическое обеспечение деятельности Администрации Президента по рассмотрению обращений граждан.

Управление пресс-службы и информации Президента - обеспечивает реализацию Президентом его конституционных полномочий в области государственной информационной политики.

Готовит предложения Президенту по вопросам государственной информационной политики, формирования российского информационного пространства, а также участвует в их реализации.

Предоставляет средствам массовой информации сведения о деятельности Президента, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы государства и других мероприятиях с его участием.

Оперативно информирует Президента о позиции средств массовой информации по поводу решений и выступлений главы государства, об откликах на них в СМИ.

Организует информационное обеспечение государственных, официальных и иных визитов, официальных встреч, бесед, переговоров, рабочих поездок Президента, а также других мероприятий с участием главы государства в РФ и за рубежом.

Организует и обеспечивает взаимодействие Президента со средствами массовой информации.

Управление протокола Президента - осуществляет протокольное обеспечение визитов за рубеж и поездок в субъекты РФ Президента и его супруги.

Осуществляет протокольное обеспечение мероприятий с участием Президента и его супруги в ходе визитов в Российскую Федерацию представителей иностранных государств и международных организаций.

Осуществляет протокольное обеспечение массовых и иных мероприятий, проводимых с участием или по поручению Президента, Руководителя Администрации Президента

Экспертное управление Президента - осуществляет экспертно-аналитическое обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий.

Готовит экспертные заключения, аналитические доклады и иные необходимые Президенту и Руководителю Администрации Президента РФ экспертные и аналитические материалы.

Обеспечивает экспертно-аналитические работы по финансированию деятельности Президента и Администрации Президента РФ.

Управление Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами – обеспечивает связи с зарубежными странами.

Управление Президента по обеспечению деятельности Государственного совета РФ – обеспечивает деятельность Государственного совета РФ.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

3.1 Цели и функции Администрации Президента

Администрация формируется в целях:

- обеспечения реализации Президентом РФ полномочий главы государства;

- осуществления контроля за исполнением решений Президента РФ;

- подготовки предложений Президенту РФ о мерах, направленных на охрану суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности;

- содействия Президенту РФ в определении основных направлений внутренней и внешней политики государства;

- разработки общей стратегии внешней политики РФ, обеспечения реализации Президентом РФ его полномочий по руководству внешней политикой РФ;

- разработки совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и организациями общенациональных проектов и контроля за их реализацией;

- обеспечения деятельности Президента РФ по решению кадровых вопросов, относящихся к его ведению, вопросов о награждении государственными наградами РФ и присвоении почетных званий РФ;

- содействия Президенту РФ в решении вопросов, касающихся обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

- содействия Президенту РФ в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;

- обеспечения реализации Президентом РФ иных возложенных на него Конституцией РФ и федеральными законами полномочий.

Администрация в целях обеспечения деятельности Президента РФ осуществляет следующие функции: