Смекни!
smekni.com

Конституция РФ основной закон Российского государства (стр. 7 из 14)

Попытки достичь согласия не увенчались успехом, и кризис стал порождать общественные беспорядки и силовые действия. Сторонники Президента организовали блокаду Дома Советов, а сторонники Верховного Совета совершили попытки захватить здание мэрии Москвы, один из военных штабов и телецентр «Останкино». Это привело к вмешательству армии, несколько танков обстреляли здание Дома Советов, в результате чего антипрезидентские выступления были подавлены.

После подавления выступлений оппозиции президентское правление осуществлялось безраздельно. Президентом был издан Указ «О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации» от 7 октября 1993 года № 1598, который подтвердил действие на всей территории России законов и постановлений, принятых Верховным Советом и Съездом народных депутатов до 21 сентября 1993 года. Было установлено, что до начала работы Федерального Собрания правовое регулирование по вопросам, отнесенным к компетенции Съезда и Верховного Совета, осуществляется указами Президента. Другим Указом констатировалась невозможность деятельности Конституционного Суда, в связи с чем приостанавливался созыв его заседаний до принятия новой Конституции. Председатель Конституционного Суда сложил с себя полномочия, а вице – президент, несмотря на то, что был избран вместе с Президентом, был им освобожден от должности[42].

Для решения вопроса о конституционной реформе на 12 декабря 1993 года было назначено всенародное голосование (референдум) по проекту новой Конституции РФ, опубликованному 10 ноября, вступающей в силу в случае ее одобрения с момента опубликования результатов голосования.

Конституционный кризис, развивавшийся на протяжении почти года, так и не нашел своего конституционного разрешения. Это был не только конституционный, но и политический кризис, в котором отражалась резкая поляризация интересов различных сил по коренным вопросам развития России. Он серьезно расшатал основы российского федерализма и государственности в целом. Трагическое завершение кризиса заставило граждан и власти всех уровней еще острее осознать невозможность строительства нового общества в рамках старой государственности. Принятие новой Конституции стало не просто желательным, а просто необходимым.

Избирательная кампания 1993 года проходила в сложный период – трагический финал конституционного кризиса наложил отпечаток на всю политическую жизнь. Однако, несмотря на мрачные пророчества оппозиции, не было никаких признаков президентской диктатуры или авторитарного правления. Все оппозиционные партии получили право на ведение избирательной кампании и участие в выборах.

Во всенародном голосовании по проекту новой Конституции приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 зарегистрированных избирателей, или 54,8%. За принятие Конституции проголосовало 32 миллиона 937 тысяч 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании, против - 23 431 333 избирателя, или 41,6 процента[43]. Это означало, что Конституция принята.

Одновременно проходили и выборы в Федеральное Собрание, предусмотренное еще не принятой Конституцией, в ходе которых были избраны почти все депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. О желании выдвинуть кандидатов в депутаты Государственной Думы по общефедеральному округу первоначально объявили 35 общественных объединений, на регистрацию были представлены списки 21 избирательного объединения, а зарегистрировано – 13. Остальные не смогли набрать необходимого количества подписей избирателей и, в соответствии с Положением о выборах, не были включены в бюллетень для голосования[44].

В соответствии с результатами голосования по общефедеральному избирательному округу и по одномандатным избирательным округам места в Государственной Думе получили кандидаты от восьми крупнейших партий и объединений «Выбор России», Либерально-демократическая партия России, Аграрная партия России, Блок «ЯБЛоко», Демократическая партия России, Партия российского единства и согласия, Коммунистическая партия Российской Федерации, политическое движение «Женщины России». Впоследствии на их базе в Думе было создано еще четыре фракции. Это были первые демократические выборы в России, которые способствовали установлению новой структуры конституционной власти.

Структура и содержание Конституции РФ 1993 года, ее отличие от советских конституций и значение для развития современного российского конституционализма

Конституция России – это нормативный правовой акт высшей юридической силы, закрепляющий основы конституционного стоя, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему, принципы организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления[45].

Действующая Конституция РФ 1993 года состоит из двух разделов - первый содержит главы 1-9, закрепляющие основы конституционного строя и механизм народовластии, второй - заключительные и переходные положения, обеспечивающие процедуру реализации отдельных конституционных установлений (см. Приложение 4).

Преамбула, то есть вводная часть, дана для уяснения содержания Конституции, её особенностей и имеет вспомогательное значение. Воздействие конституционной преамбулы усиливается в сочетании с конкретными нормативными предписаниями основного закона государства[46]. В ней провозглашаются основные устремления народа и его нравственные идеалы, подчеркивается преемственность российской государственности, необходимость сохранения исторически сложившегося государственного единства, преемственность демократического строя; это своеобразная увертюра к тексту Конституции.

В Основном законе закреплены многие предпосылки нормального функционирования нашего общества и государства. В отличие от идеологизированных конституций бывшего СССР и союзных республик, провозглашавших высшей целью построение коммунистического общества, положения действующей Конституции РФ четко определяют, что высшей ценностью являются человек, его права и свободы (статья 2). При этом Конституция РФ 1993 года не ограничилась, как это нередко бывало ранее, декларацией, а установила, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Кроме того, в Конституции РФ 1993 года имеется отдельная глава (глава 2), которая содержит конкретные нормы и предписания, раскрывающие совокупность основных прав и свобод, гарантированных высшим Законом; по объему это самая обширная глава Конституции. В целом же вопросы, непосредственно связанные со статусом личности, регламентируются более чем в 60 статьях Конституции РФ.

Закрепление основ статуса личности, провозглашение в качестве принципа конституционного строя постулата «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а также отражение в нормах Основного закона широкого каталога основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, соответствующих общепринятым нормам и стандартам международного сообщества – одно из несомненных достоинств нашей Конституции.

Конституция 1978 года, принятая Верховным Советом РСФСР в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства, закрепляла права и свободы граждан в отрыве от международных стандартов и подчиняла их целям коммунистического строительства. Этому соответствовал и механизм государственной власти, который полностью игнорировал принцип разделения властей, необходимость сильной исполнительной власти, независимое правосудие. Конституция РФ 1993 года отразила качественные изменения в социальной политике государства: из нее исключен классовый подход к различным слоям населения; в частности, нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства, о трудовых коллективах как активной части политической системы. В то же время закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для рыночной экономики, основанной на свободном рыночном хозяйстве.