Смекни!
smekni.com

Конституция РФ основной закон Российского государства (стр. 8 из 14)

Существенным фактором является и то, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией РФ, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это обстоятельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в цивилизованное общество, а с другой - стимулировать законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина, направленное, в частности, на предупреждение всех форм дискриминации, защиту семьи, детей и молодежи и на улучшение благосостояния народа.

По своей структуре и содержанию Конституция РФ 1993 года близка к традиционным конституциям развитых демократических стран, большинство которых отражают стремление обеспечить координацию деятельности всех ветвей власти в государстве и в то же время установить реальные приоритеты каждой из них с учетом специфики сложившихся политических традиций и отношений на определенном историческом этапе развития государства. Из девяти глав Конституции РФ 1993 года организации власти посвящено полностью пять (главы 4 - 8) и в значительной мере - две главы (глава 1 «Основы конституционного строя» и глава 3 «Федеративное устройство»).

Действующая Конституция РФ встала на путь юридического равноправия всех субъектов Федерации как в отношениях друг с другом, так и в отношениях с Федерацией, взяв за основу приоритет прав человека независимо, в частности, от национальной принадлежности. К сожалению, фактическое равенство субъектов Федерации в сфере экономики еще не достигнуто. В результате зачастую встречается «перетягивание каната» субъектами Федерации и их недовольство отношением к ним федеральных органов[47].

Конституция РФ 1993 года закрепляет природу Российского государства как демократического, федеративного, правового, с республиканской формой правления, с принципом разделения властей, социального и светского государства, другими словами - отражает в его природе все необходимые черты для полноценного выполнения государством своего назначения, то есть основы государственного устройства, систему органов власти Российской Федерации, являясь в этом плане фундаментом современного государственного строительства в России.

Отличительной чертой Конституции РФ 1993 года является ее адекватный характер складывающимся в обществе общественным отношениям. Она отражает переходный характер российского общества, противоречивый способ его существования. В ней нашло воплощение то, что достигнуто и отстаивается многонациональным народом России: многообразие форм собственности, конкуренция, свобода экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, основанное на самоопределении и равноправии народов, самостоятельный статус местного самоуправления и т.д. Кроме этого, Конституция РФ 1993 года содержит ряд основополагающих положений: она содержит нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения и служащие правовой основой для текущего законодательства.

Роль конституции в обществе реализуется через ее функции. Конституция РФ 1993 года выполняет политическую, правовую и гуманистическую функции (см. Приложение 5). Политическая функция заключается, прежде всего, в признании и закреплении политического многообразия, многопартийности и идеологического плюрализма. Предоставляя политическим силам равные возможности в борьбе за государственную власть, Конституция РФ только запрещает действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13). Также Конституция РФ не допускает вмешательства общественных объединений в деятельность органов государства и тем более создание политических организаций в их структурных подразделениях. В свою очередь, и государственные органы не должны вмешиваться в деятельность общественных формирований.

Правовая функция заключается в том, что Конституция РФ выступает ядром правовой системы общества, учреждает основополагающие правовые положения, являющиеся исходными и определяющими для различных отраслей права. Конституция как бы стягивает действующее законодательство в единую целостную систему, придавая ему согласованный характер. Обладая высшей юридической силой, она обеспечивает упорядочение и надлежащее правовое регулирование общественных отношений с помощью системы взаимосвязанных и внутренне соподчиненных нормативных актов государства, в основе реализации которых лежат такие положения конституции как государственный суверенитет, права и свободы человека и гражданина, верховенство законов, принцип разделения властей и т.д.

Целевое назначение Конституции РФ выражается в ее гуманистической функции, которая состоит в том, что в Основном законе воплощаются общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы, характерные для цивилизованного общества, объявляются составной частью правовой системы государства общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Основные черты и юридические свойства Конституции РФ отражают ее особое место в системе права, специфику механизма конституционного регулирования общественных отношений[48]. К числу этих характеристик можно отнести легитимность, перспективность, преемственность, верховенство, высшая юридическая сила, реальность, стабильность, особый порядок принятия и пересмотра Конституции РФ, внесения в нее поправок.

Легитимный характер Конституции РФ 1993 года заключается в том, что она была принята конституционным референдумом, который проводился впервые за всю историю существования России: гражданам предоставлялся проект, предложенный Президентом РФ и одобренный Конституционным совещанием.

Конституция является своего рода моделью для регулирования новых общественных отношений. Вот почему ей присущ прогностический характер, такая черта как перспективность. Поэтому наряду с закреплением итогов достигнутого в Конституции Российской Федерации 1993 года отражаются стремления и цели, представляющие задачи будущего, исторические перспективы.

Важной чертой Конституции РФ является ее преемственность, обусловленная непрерывностью исторического развития государственности. Ядро преемственности Конституции РФ 1993 года – российский народ, суверенная государственная власть, государственное единство России. Идея преемственности новой российской Конституции содержится в ее преамбуле, где выражена воля народа к сохранению исторически сложившегося государственного единства, незыблемости демократического строя, осознание ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями[49].

В Конституции РФ 1993 года впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства. Ни в одной из предыдущих конституций России такого положения не содержалось. Установление в части 2 статьи 4 Конституции РФ 1993 года принципа верховенства на всей территории России означает, прежде всего, утверждение в нашей стране конституционного строя, стремление к созданию правового государства. В признании верховенства Основного закона заложена не свойственная прежним, советским конституциям, идея подчинения государства конституции, праву.

В статье 15 Конституции РФ закрепляется, что Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Конституцию РФ. Прямое действие Конституции РФ означает, что конституционные нормы не нуждаются в каком либо ином правовом подтверждении, что придает им действительно высшую юридическую силу и служит гарантом от искажения (статья 15).

Важной чертой Конституции РФ является ее реальность. Главным критерием оценки реальности служит соответствие Конституции действительности: если Конституция и действительность находятся в единстве, если обеспечивается соответствие конституционных предписаний социально-экономическим условиям развития общества, можно говорить о реальности Конституции. В отличие от конституций советского периода, характеризовавшихся в большей степени своей декларативностью, Конституция РФ 1993 года более приближена к действительности.

Важным юридическим свойством Конституции РФ является её стабильность, то есть незыблемость конституционных предписаний. Стабильность проявляется во взаимодействии с субъектами права, в постоянном, целенаправленном воздействии на общественные отношения, составляющие объект конституционного регулирования, на правосознание граждан.

О стабильности российской Конституции свидетельствует и установленный особый порядокпересмотра и внесенияпоправок в Конституцию РФ. В сравнении, к примеру, с американской, принятой два столетия назад и пережившей к сегодняшнему дню около тридцати поправок, или мексиканской, принятой менее столетия назад и пережившей уже несколько сот поправок, в российскую конституцию за все время действия поправок не вносилось вообще. Как отмечают эксперты по конституционному праву, российская конституция является «действующим и рабочим документом, а не набором мало соотносящихся с реальной жизнью страны пышных и витиеватых деклараций»[50].