Смекни!
smekni.com

Организационно-правовая система управления транспортно-дорожным комплексом и связью (стр. 2 из 6)

Агентство в своей деятельности руководствуется Положением о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 396.[4]

Росавиация в установленной сфере деятельности осуществляет полномочия авиационных властей в области гражданской авиации в части выполнения функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом при исполнении обязательств, вытекающих из международных договоров РФ.

Росавиация осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ; осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.

– организует: проведение обязательной сертификации аэродромов (кроме международных и категорированных), используемых в целях гражданской авиации, аэропортов, объектов Единой системы организации воздушного движения, а также юридических лиц, обеспечивающих воздушные перевозки.

– осуществляет: аккредитацию представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации на территории Российской Федерации; согласование и подтверждение (одобрение) выполнения регулярных и нерегулярных полетов в случаях, предусмотренных международными соглашениями; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности.

Росавиация находится в ведении Министерства транспорта РФ и осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Федеральное дорожное агентство

Росавтодор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета федеральных автомобильных дорог.

Росавтодор в своей деятельности руководствуется Положением о Федеральном дорожном агентстве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 374[5] и постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 173 «Вопросы Федерального дорожного агентства».[6]

Основными функциями Росавтодора в установленной сфере деятельности являются:

– реализация межгосударственных и федеральных целевых программ;

– издание индивидуальных правовых актов на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений Президента РФ, Правительства РФ и Министерства транспорта РФ;

– предоставление государственных услуг по управлению состоянием и развитием федеральной сети автомобильных дорог Российской Федерации.

Росавтодор осуществляет полномочия компетентного органа в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по реализации обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, в части выполнения функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом и находится в ведении Министерства транспорта РФ.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Росжелдор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта и осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Росжелдор в своей деятельности руководствуется Положением о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 397[7] и постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 174 «Вопросы Федерального агентства железнодорожного транспорта».

Основными функциями Росжелдора являются:

– функции государственного заказчика по организации исполнения федеральных целевых программ в сфере железнодорожного транспорта и федеральной адресной инвестиционной программы;

– оказание неопределенному кругу лиц имеющих общественную значимость услуг в сфере железнодорожного транспорта в соответствии с установленными федеральным законодательством условиями, в том числе:

– организация перевозок опасных грузов;

– организация работ по обязательному подтверждению соответствия продукции, работ и услуг, а также аккредитация испытательных лабораторий (центров), органов по сертификации.

Росжелдор осуществляет полномочия железнодорожной администрации РФ по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, в части выполнения функций по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом и находится в ведении Минтранса России.

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Росморречфлот является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского (включая морские торговые, рыбные, кроме рыбопромысловых колхозов, и специализированные порты) и речного транспорта.

Росморречфлот в своей деятельности руководствуется Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 371.

Росморречфлот осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Агентства, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности; осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.

– организует: проведение работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море и на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта; мероприятия по защите морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания; диспетчерское регулирование движения судов по внутренним водным путям РФ; обучение и повышение квалификации специалистов в области морского и речного транспорта в соответствии с международными и российскими требованиями;

– осуществляет: оформление и выдачу паспортов моряка членам экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания в случаях, установленных законодательством РФ; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности.

Федеральное агентство геодезии и картографии

Роскартография является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов и находится в ведении Минтранса России.

Роскартография руководствуется в своей деятельности Положением о Федеральном агентстве геодезии и картографии, утвержденным постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве геодезии и картографии" от 29 июля 2004 г. № 386[8].

Роскартография осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

– проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Агентства;

– осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности, в том числе имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям и федеральным государственным учреждениям, подведомственным Агентству;

– организует: создание и ведение в пределах своей компетенции федерального и региональных картографо-геодезических фондов РФ; создание и ведение Государственного каталога географических названий; службу контроля деформации земной поверхности, входящую в федеральную систему сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений; работу (в пределах своей компетенции) по установлению, нормализации, употреблению, регистрации, учету и сохранению наименований географических объектов; установление единых государственных систем координат, высот и гравиметрических измерений; установление единого масштабного ряда государственных топографических карт и планов; установление в пределах своей компетенции местных систем координат; геодезическое, картографическое, топографическое и гидрографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии государственной границы РФ, а также делимитации морских пространств РФ; обеспечение геодезическими, картографическими, топографическими и гидрографическими материалами и данными об установлении и изменении границ субъектов РФ, границ муниципальных образований; осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности.

2. Управление информационными технологиями и связью

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного вещания и радиовещания, использования и конверсии радиочастотного спектра является Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи России).