Смекни!
smekni.com

Организационно-правовая система управления транспортно-дорожным комплексом и связью (стр. 3 из 6)

Мининформсвязи России выступает в качестве почтовой администрации Российской Федерации и выполняет функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности в области связи.

Мининформсвязи России руководствуется в своей деятельности Положением о Министерстве информационных технологий и связи РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве информационных технологий и связи РФ» от 26 июня 2004 г. № 311.[9]

Мининформсвязи России осуществляет следующие полномочия: вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ и другие документы, по которым требуется решение Правительства РФ, по вопросам, отнесенным к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;

– самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты: требования к построению сетей связи, применяемым средствам связи и управлению сетями связи; требования к использованию радиочастотного спектра; требования к порядку взаимодействия сетей связи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации; требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей связи и сооружений связи; требования к оказанию услуг связи, в том числе универсальных; порядок приема и передачи почтовых отправлений и денежных средств между организациями почтовой связи; требования по организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети почтовой связи; требования по эксплуатации средств почтовой связи; перечень мест международного почтового обмена на территории РФ; нормативные правовые акты по другим вопросам установленной сферы деятельности Министерства и подведомственных Министерству федеральной службы и федеральных агентств; осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности.

Мининформсвязи России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, Федерального агентства по информационным технологиям и Федерального агентства связи.

Федеральная служба по надзору в сфере связи

Россвязьнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи и находится в ведении Министерства информационных технологий и связи РФ.

Россвязьнадзор руководствуется в своей деятельности Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, утвержденном постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи» от 30 июня 2004 г. № 318[10] и осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Россвязьнадзор осуществляет следующие полномочия: осуществляет государственный надзор и контроль в области связи, в том числе: за соблюдением требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи; за соблюдением операторами связи требований к пропуску трафика и его маршрутизации; за соблюдением порядка распределения ресурса нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации; осуществляет контроль и надзор за выполнением требований в сфере информационных технологий; осуществляет иные полномочия в установленной сфере.

Федеральное агентство по информационным технологиям

Росинформтехнологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.

Росинформтехнологии является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи и находится в ведении Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

Росинформтехнологии руководствуется в своей деятельности Положением о Федеральном агентстве по информационным технологиям, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по информационным технологиям» от 30 июня 2004 г. № 319.[11]

Росинформтехнологии осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, включая проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Агентства; осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.

– организует: подтверждение подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей; обязательную сертификацию информационных технологий, предназначенных для обработки государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей; регистрацию государственных информационных ресурсов и систем; осуществляет иные функции по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Федеральное агентство связи

Россвязь является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания и находится в ведении Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

Россвязь руководствуется в своей деятельности Положением о Федеральном агентстве связи, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по информационным технологиям» от 30 июня 2004 г. № 320.[12]

Россвязь осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, включая проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Агентства; осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.

– организует: выполнение мероприятий по управлению и восстановлению единой сети электросвязи Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях; систему сертификации в области связи, включающую в себя органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; проведение экспертизы с целью определения возможности использования радиоэлектронных средств и электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к использованию радиоэлектронными средствами гражданского назначения.

3. Сущность и значения государственного контроля и надзора

в области транспорта

Транспорт – источник повышенной опасности. Поэтому для обеспечения безопасности движения организуется специализированный контроль.

В сфере транспорта функции государственного контроля и надзора в первую очередь осуществляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти, несущие ответственность за состояние и развитие подведомственных им сфер деятельности. В этих целях создаются специальные контрольно-надзорные службы или подразделения.

Применительно к наземным видам транспорта в качестве надзорного органа функционирует Российская транспортная инспекция, имеющая свои территориальные подразделения. Положение о ней было принято Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г.[13]

Основными задачами Российской транспортной инспекции в этой сфере являются:

1) осуществление в порядке и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нормативных правовых и нормативных технических актов, регламентирующих деятельность транспортного комплекса;

2) осуществление государственного контроля за соблюдением лицензионных требований и условий субъектами транспортного комплекса, осуществляющими деятельность, лицензирование которой возложено на Министерство транспорта Российской Федерации;

3) лицензирование отдельных видов деятельности в транспортном комплексе Российской Федерации, отнесенных Министерством транспорта Российской Федерации к ее компетенции;