Смекни!
smekni.com

Изменение и расторжение договора 3 (стр. 3 из 4)

В случаях, когда Закон допускает односторонний отказ от исполнения договора, а договор прямо запрещает это, в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ - должны применяться соответствующие положения договора.

Ст.310 ГК РФ по смыслу корреспондирует с п. З ст.450 ГК РФ, за исключением того, что ст.310 ГК РФ конкретизирует правоотношения: предпринимательские, т.е. только в этих обязательствах допускается односторонний отказ от исполнения договора.

Приостановление исполнения обязательства на законных основаниях допускается обычно при нарушении одной из сторон своих обязанностей по договору: удержание вещи кредитором при задержке должником встречного обязательства и возможности отказа от него (п.2 ст.328 ГК РФ); удержание вещи кредитором в случае ее неоплаты со стороны должника (ст.359 ГК РФ); в случаях существенных нарушений (нарушения) одной из сторон договора его условий (ст. 451 ГК РФ); права подрядчика на удержание результата работ, оборудования при неуплате заказчиком установленных сумм (ст. 712 ГК РФ).

Зачастую и сам закон указывает на возможность одностороннего отказа от исполнения договорных обязательств, даже если контрагент надлежащим образом исполнил свое обязательство. Примером может служить договор поручения (п.1 ст.977 ГК РФ). Более того, в п.2 ст.977 ГК РФ предусмотрено: "Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно".

Правило об одностороннем отказе в выполнении обязательств действует; по договору подряда (ст. 717 ГК РФ); по договору хранения, когда хранитель обязан выдать хранимую вещь по первому требованию поклажедателя (ст.904 ГК РФ); по договору комиссии, когда комитент во всякое время может отказаться от исполнения договора (ст. 1002 ГК РФ); по агентскому договору, когда любая из сторон может отказаться от исполнения договора, правда, заключенного без определения срока окончания его действия (ст. 1010 ГК РФ).

Кроме того, по договору коммерческой концессии, заключенному без указания срока, каждая из сторон такого договора вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив другую сторону за шесть месяцев, если договором иное не предусмотрено (ст. 1037 ГК РФ).

Таким образом, видно, что ряд договоров может расторгаться в одностороннем порядке в соответствии с Законом, а другие может признать расторгнутыми только Суд.

Например, может ли быть расторгнутым досрочно в одностороннем порядке, без обращения в суд договор аренды зданий и сооружений? Очевидно, что нет. Поэтому в ст.ст. 650-655 ГК РФ не сказано о возможности расторжения договора в одностороннем порядке. Лишь в ст.619 ГК РФ говорится о расторжении договора по требованию арендодателя и то лишь в судебном порядке и только после письменного направления арендатору предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Отсюда следует, что нет прямого указания в нормах права об аренде, о том, что арендодатель вправе без обращения в суд расторгнуть договор с недобросовестным арендатором. Однако ст. 310 ГК РФ все-таки допускает односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства, но только в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона и существа обязательства. Из закона (ст. ст. 606-624; 650-655 ГК РФ) вытекает, что договор аренды не может быть расторгнутым в одностороннем внесудебном порядке. И только после соблюдения процедуры досудебного урегулирования спора непосредственно между участниками договора потерпевшая сторона вправе обратиться в суд.

Сущность процедуры досудебного урегулирования споров, прежде всего, состоит из того, что заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение изменить или расторгнуть договор. Причем, иск в суд может быть заявлен только при наступлении одного из двух следующих событий:

• получение отказа одной из сторон на предложение другой изменить или расторгнуть договор;

• неполучение одной из сторон ответа от другой в срок, указанный в предложении или установленный законом, либо договором, а при отсутствии последнего — в тридцатидневный срок (п.2 ст. 452 ГК РФ).

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п.2 ст.453 ГК РФ), и в правоприменительной практике трудностей в этом вопросе не наблюдается.

Некоторое усложнение правоотношений имеет место при изменении договора. Хотя обязательства сторон при изменении договора и сохраняются в измененном виде (п.1 ст.453 ГК РФ), это, однако может означать изменение пусть и не всего обязательства в целом, но той его части, в какой был изменен лежащий в его основе договор. Например, по договору поставки стороны договорились об уменьшении объема поставки на 25%. Следовательно, в этом случае изменение договора приведет только к частичному прекращению обязательства и лишь по объему поставки.

В случае изменения или расторжения договора, обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора).

Случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговоренное сторонами время. Так, например, по договору поставки стороны изменили условия договора в части цены (уменьшили или увеличили её), но договорились, что соглашение вступает в силу не со дня его подписания сторонами, а через определенный период, скажем, через месяц. Именно с этого периода стороны договорились о прекращении действия старых цен и вступлении в силу с определенной даты новых цен. Понятно, в таком случае обязательства не должны считаться измененными с момента заключения необходимого соглашения.

Во втором случае, т.е. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке, — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. З ст. 453 ГК РФ).

Стабильность в правоотношения сторон вносит норма, устанавливающая презумпцию, согласно которой, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п.4 ст. 453 ГК РФ).

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (п.5 ст. 453 ГК РФ).

Рассмотрим более детально вопрос об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Статья 451 ГК РФ, регулирующая правоотношения по изменению и расторжению договоров в связи с существенным изменением обстоятельств, является новой в гражданском законодательстве России. В ГКРФ РСФСР 1964 года (ст. ст.234-236) содержались нормы, рассчитанные лишь на конкретные ситуации, когда существенное изменение обстоятельств вызывало невозможность исполнения обязательств. Аналогичные по своему характеру правила в дальнейшем были закреплены в ГК РФ в ст. ст. 416-419. В этих статьях имеются только четыре основания, позволяющие прекратить действие обязательства:

• за невозможностью исполнения (ст. 416);

• на основании акта государственного органа (ст.417);

• в связи со смертью гражданина (ст.418);

• в связи с ликвидацией юридического лица (ст.419).

В отличие от ст. 450 ГК РФ, относящей к основанию расторжения (изменения) договора существенное нарушение договорных обязательств одной из сторон, (ст. 451 ГК РФ) таким основанием считает "существенное изменение обстоятельств".

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п.1 ст.451 ГК РФ).

Само по себе существенное изменение обстоятельств не может и не служит основанием для изменения договора, если договором предусмотрено иное или это вытекает из его существа. Например, если стороны заключили договор поставки на длительный срок и оговорили в нем, что указанные в договоре цены являются твердыми и не подлежат изменению, то следует считать, что

каждый участник договора принял на себя риск возможного понижения или повышения цены. К отдельным правоотношениям не применимы нормы ст.451 ГК РФ о расторжении договора (его изменения) в связи с существенным изменением обстоятельств. Такое возможно, если соответствующие положения регулируются специальными нормами Особенной части ГК РФ (ст. 959 ГК РФ).

IV. Порядок изменения и расторжения условий договора.

Порядок изменения и расторжения договора подчиняется определенным правилам. Прежде всего, действия по изменению или расторжению договоров по своей юридической природе являются сделками. Следовательно, к ним применяются общие правила о совершении сделок, в частности, правила о форме совершения сделок. Наряду с этим к изменению и расторжению договоров применяются и специальные правила, относящиеся к форме их совершения. В соответствии с (п. 1 ст. 452 ГК РФ) соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Так, если договор аренды заключен в письменной форме, то и его изменение или расторжение должны быть совершены в письменной форме. Если стороны нотариально удостоверили договор аренды, то его изменение или расторжение также должны быть нотариально удостоверены. По своей юридической природе действия сторон по изменению или расторжению договора являются сделкой с соответствующим требованием к форме, поскольку они представляют собой соглашение лиц, направленное либо на изменение, либо на прекращение гражданских прав и обязанностей. В силу этого они подчиняются общим правилам о порядке заключения договоров.