Смекни!
smekni.com

Основы организации и деятельности избирательных комиссий (стр. 4 из 4)

Если во втором туре голосования ни один из кандидатов на должность заместителя председателя или секретаря Избирательной комиссии Иркутской области не набрал необходимого числа голосов, то процедура выборов, начиная с выдвижения, повторяется до избрания.

10. Избранным председателем, заместителем председателя, секретарем Избирательной комиссии Иркутской области считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Заключение

На сегодняшний день, когда все мы являемся непосредственными очевидцами становления и развития демократического правового государства в Российской Федерации, необходимо отметить, что это возможно при одном из множества существенных условий - юридическом обеспечении императивного проведения выборов как единственно допустимого легитимного способа делегирования власти народа представительным государственным органам и органам местного самоуправления. Свободные, периодические, справедливые и нефальсифицированные выборы становятся обязательным атрибутом современной российской государственности, что объективно способствует повышению роли и значения опосредующего их избирательного права, образующего юридический фундамент формирования и функционирования всех институтов системы представительной демократии.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что реализация избирательных прав граждан сопряжена с рядом трудностей политического, социально-экономического, юридического характера. Объективной реальностью стало появление новых, часто скрытых и трудно преодолеваемых нарушений этих прав, которые выражаются как в их умалении, так и в создании препятствий для их использования, невыполнении конституционных и законодательно установленных обязанностей, корреспондирующих избирательным правам.

Реализация гражданами РФ своих избирательных прав является опорой законности выборов в Российской Федерации. Знание своих прав, способность их реализовать, при необходимости защищать и отстаивать являются составляющей принципов равного и прямого голосования. Необходимо осознавать степень значимости избирательных прав российских граждан в качестве единственного легитимного средства, обеспечивающего воспроизводство электоральных основ государственной и муниципальной власти.

Надеемся, что представленная работа поможет избирателю ориентироваться в специфике законодательства о выборах и в процедурах этапов избирательного процесса в Российской Федерации.

Список использованной литературы

I. Специальная литература

1. Конституция Российской Федерации // РГ от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 17.10.2005, № 42, ст. 4212.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005) // РГ от 31.12.201 № 256, СЗ РФ от 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1, СЗ РФ от 03.10.2005, № 40, ст. 3986.

3. ФЗ РФ от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

4. ФЗ РФ от 26.11.1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления»// СЗ РФ. 1996.№49.

5. Закон Иркутской области от 18 июля 2008 г. №51-ОЗ «Об избирательной комиссии Иркутской области»

II. Литература

1. Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности правового регулирования. М., 2002.

2. Большаков С.В. СМИ и выборы // Журнал о выборах. 2001. N 3. С. 36-40. (Приложение к журналу "Вестник ЦИК России").

3. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учеб. для вузов / Под ред. А.А. Вешнякова. М., 2003.

4. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Феде рации: Учеб. для вузов / Под ред. А.А. Вешнякова. М., 2003.

5. Комментарий к Федеральному закону "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" / Под ред. С.В. Кабышева, А.Е. Постникова. М., 2003.

6. Предвыборная агитация: теория и практика // Под ред. Н.С. Бондарь. М.,2004.

7. Чучелина Н.Н. Основы финансирования избирательных кампаний в Российской Федерации // Право и власть. 2002. N 3. С. 4.


[1] Предвыборная агитация: теория и практика // Под ред. Н.С. Бондарь. М.,2004.

[2] Комментарий к Федеральному закону "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" / Под ред. С.В. Кабышева, А.Е. Постникова. М., 2003.

[3] Постников А.Е. Избирательное законодательство: необходимо четкое разделение полномочий между различными уровнями власти при проведении выборов // Журнал российского права. 2002. N 5.

[4] Зотова З.М. Политические партии и движения: общая система и участники выборов: Политические партии и движения на выборах-99 / Авт. проекта и отв. ред. В.И. Васильев, А.В. Иванченко. М.: Независимый ин-т выборов, 2000. С. 23-48.

[5] Комментарий к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" / Под ред. В.И. Васильева, А.А. Вешнякова, В.И. Лысенко. М.: НОРМА, 1999.

[6] Комментарий к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Феде рации" / Под ред. А.А. Вешнякова, В.И. Лысенко. М.: НОРМА, 2003.