Смекни!
smekni.com

Поддержка малого бизнеса (стр. 12 из 13)

Товарооборот рынков за 1 квартал 2007 год составил 62517,9 тыс. руб. Организован телефон «горячей линии» (4-47-09) по приему от граждан сведений об отказах в предоставлении торговых мест на рынках и других нарушениях должностными лицами своих полномочий.

Для создания правовых, экономических, организационных условий для обеспечения развития разрабатывается план по перспективному развитию рынков Азовского района на 2007-2009 года.

Предприятие «Забота» оказывает услуги по продаже товаров для Ветеранов ВОВ, Ветеранов Труда, малообеспеченных граждан и пенсионеров. Количество прикрепленного контингента для льготного обслуживания составляет всего 250 человек. Цены в магазине предприятия «Забота» на 10 % ниже средних цен по району.

В марте 2007 года состоялось совещание с руководителями малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и ЖКХ. Глава района представил доклад о развитии малого бизнеса в районе и наградил руководителей, успешно работающих предприятий.

В эфире «Радио Метеор» еженедельно выходит тематическая информационная программа для субъектов малого и среднего бизнеса «Предприниматель Азовского района», в которой руководители служб района отвечают на вопросы предпринимателей, рассказывают об изменениях в законодательстве, перспективах развития, кредитовании, рассматривают острые вопросы. Телеканал «Анта Азов» в информационных выпусках освещает проблемы изменения законодательства, берет интервью у ответственных сотрудников в сфере малого бизнеса. Газета «Приазовье» регулярно публикует информацию о деятельности предприятий малого бизнеса, о возможностях получения кредитов, приоритетных направлениях развития малого бизнеса в Азовском районе.

Публикуется информация о работе общественной приемной, информацию о проводимых конкурсах о прямых формах поддержки малого бизнеса.

Администрацией Азовского района совместно с Советом предпринимателей, ИФНС, ОВД, Роспотребнадзором проводятся совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания. Администрация Азовского района ведет активную работу по продвижению продукции местных производителей в розничную торговую сеть района.

Уже сегодня можно говорить о Губернаторской Программе как о положительной тенденции развития малого предпринимательства как в Ростовской области, так и Азовском районе. Благодаря данной программе сформировалась достаточно устойчивая и эффективная инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства, установлен упрощенный порядок регистрации субъектов малого предпринимательства и лицензирование их деятельности, а также созданы льготные условия использования субъектами государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов. Государство как участник международных отношений оказывает содействие развитию и поддержке внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства с зарубежными государствами, что в свою очередь ведет к увеличению роста рабочих мест, сокращению безработицы и повышению уровня социальной стабильности в обществе.


Заключение

В заключении моей дипломной работы следует сделать вывод, что именно предпринимательство, в том числе малый бизнес, способно обеспечить стабильный экономический рост, накопление национального богатства, создание новых рабочих мест, развитие конкуренции, формировать цивилизованную рыночную экономику и в целом динамизм экономических отношений.

В нашей стране на решение задач эффективного развития системы предпринимательской деятельности направлена Губернаторская Программа поддержки малого предпринимательства, реализация которой началась с 2006 года. За счет данной Программы обеспечивается существенный рост увеличения налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджеты всех уровней, рост объема инвестиций в сфере малого бизнеса, увеличение количества рабочих мест, сокращение уровня безработицы, а также повышение уровня заработной платы в малом секторе экономики.

В настоящее время в связи с повышающим ростом предпринимательства все более насущней стала потребность в регулировании предпринимательской деятельности. Я считаю, что данное регулирование должно исходить из требований и потребностей предпринимателя, а не из «возможностей» государства. На данном этапе развития у государства, как института управления, существует огромное количество способов и методов воздействия на предпринимательскую деятельность. Предпринимательство видит в устойчивости власти, в стабильности общества главную гарантию своего развития.

Сложность структуры предпринимательской деятельности обуславливает необходимость создания достаточно развитой системы управления, причем главным субъектом управления является государство. Вовлечение государства обычно связывается с функциональными недостатками рыночного механизма, где государство берет на себя предпринимательские функции не из-за координации рыночных отношений (здесь оно может ограничиться мерами экономического и нормативного регулирования), а в условиях, когда частная фирма предпринимательской деятельности не способна обеспечить решения стоящих перед экономикой задач.

Я считаю, что государственное вмешательство в предпринимательский процесс необходимо, так как оно играет большую роль в развитии и совершенствовании предпринимательства в целом.

Нужно отметить, что существующая правовая система России все еще не может обеспечить защиту прав и интересов предпринимательской деятельности. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, происходящих в социально-экономической жизни страны. Именно поэтому значительная часть экономической, в том числе предпринимательской деятельности, осуществляется за ее пределами. Отсутствие эффективных правовых норм, поддерживающих современные социально-экономические процессы, с одной стороны, приводит к недоверию людей к государству, с другой – к незаконным методам ведения деятельности.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что предпринимательские структуры при целенаправленной поддержке органов государственной власти регионов и местного самоуправления могут наиболее быстро и эффективно решать проблемы формирования и насыщения рынка потребительскими товарами и услугами, создавать дополнительные рабочие места и пополнять бюджет страны.

Таким образом, успешные результаты государственной поддержки малого предпринимательства могут быть достигнуты лишь коллективными усилиями федеральных, региональных и местных властей путем децентрализации, то есть переноса основной части компетенции и конкретных мер на органы местного самоуправления.

Я считаю, что проблемы как предпринимательской деятельности, так и государства должны решаться не путем установления «правил игры» одной стороной для другой, а путем нахождения компромиссных вариантов. Необходимым условием является изменение отношения власти к предпринимателю, потому что именно он является основой продвижения общества к более высокоразвитому государству, которое является основой благосостояния каждого гражданина Российской Федерации.

Механизм государственного регулирования экономики (в том числе предпринимательской деятельности) – это сложная система, включающая четко структурированные подсистемы, основными элементами которой являются: правовое, бюджетно-финансовое, кредитное, налоговое регулирование и развитие рыночной инфраструктуры. Государственное регулирование – объективная необходимость развития рыночной экономики, степень которого зависит от уровня развития рыночных отношений.

Бесспорно, общественные объединения предпринимателей, а также различные международные программы поддержки российского предпринимательства способны внести немалый вклад в дело становления новой экономики, предпринимательской, рыночной по своей сути. Но все же главную роль призвана сыграть государственная поддержка малого предпринимательства, которая, учитывая мировой опыт, опиралась бы на национальные, исторические, культурные особенности и традиции России.

Я считаю, что государственная поддержка малого предпринимательства в условиях переходного периода должна носить стимулирующий характер, развивая при этом рыночные механизмы и создавая равные возможности для всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от их размера.

Россия пережила переходный этап своего развития, который сопровождался глубоким кризисом экономики, в результате чего экономика реструктуризировалась под давлением произошедших изменений за счет «устаревания» системы управления. Главное не останавливаться на достигнутом, а продолжать и стремиться идти вперед, для того чтобы закрепить передовые позиции. Главенствующую роль на рынке заняли мелкие компании, которые впоследствии и стали опорой в построении эффективной системы экономики, в том числе и в области предпринимательской деятельности.


Список использованной литературы

1 Конституция Российской Федерации. – СПб.: Литера, 2005. – 48 с.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Гроссмедиа, 2006. – 384 с.

3 Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат,2005. – 218 с.

4 О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: Федер. закон: [принят Гос. думой 12 мая 1995 г.: одобр. Советом Федерации 14 июня 1995 г.]. – М.: Гроссмедиа, 2006. – 32 с.

5 О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации: Федер. закон: [принят Гос. думой 13 июля 2001 г.: одобр. Советом Федерации 20 июля 2001 г.]. – М.: Гроссмедиа, 2006. – 40 с.