Смекни!
smekni.com

Поддержка малого бизнеса (стр. 9 из 13)

Продолжается реализация программы субсидирования процентной ставки по кредитам и займам на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных проектов. Субсидия предоставляется в форме компенсации двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, что позволяет субъекту малого бизнеса удешевить пользование кредитом более чем на 8 процентов.

Эффективность данной формы поддержки очевидна. Так, в 2005 году субсидии были предоставлены 140 субъектам малого предпринимательства на сумму 18,8 млн.рублей. При этом ожидаемые налоговые платежи в консолидированный бюджет области от данных субъектов малого бизнеса составляют 80 млн.рублей, количество сохраненных рабочих мест – 3871, количество новых рабочих мест – 716.

Одной из форм финансового обеспечения малого бизнеса можно рассматривать лизинг оборудования. По многочисленным обращениям предпринимателей в 2007 году появится такая форма государственной поддержки как субсидирование (возмещение) лизинговых платежей.

Впервые в 2006 году были предоставлены субсидии начинающим предпринимателям на организацию собственного дела (в том числе из числа безработных граждан, выпускников учебных заведений, военнослужащих, уволенных в запас и граждан, испытывающих трудности в поиске работы). Благодаря этой форме финансовой поддержки предприниматели получили помощь на этапе становления.

Активно ведется поддержка приоритетных сфер деятельности малого сектора экономики, которая предусматривает предоставление на конкурсной основе единовременной субсидии на возмещение части стоимости основных средств и нематериальных активов.

По итогам 2006 года в приоритетные направления были включены:

– бытовое обслуживание населения в сельских районах области;

– защита окружающей среды;

– въездной и внутренний туризм, развитие гостиничного комплекса.

Также остаются приоритетными сферы деятельности:

– сельхозпроизводство и сельхозпереработка;

– коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда;

– здравоохранение;

– экология;

– инновационная деятельность.

В качестве имущественной поддержки предприниматели могут воспользоваться предоставлением субсидии на компенсацию части арендных платежей субъектов малого предпринимательства, осуществляющим бизнес в приоритетных сферах деятельности.

В части поддержки инновационного малого бизнеса предусмотрено несколько новых форм государственной поддержки:

– предоставление субсидий для оплаты части стоимости патентного поиска и патента на интеллектуальную собственность;

– субсидирование части затрат на приобретение субъектами малого предпринимательства современных лицензированных средств разработки программного обеспечения и управления базами данных ведущих компаний;

– предоставление субсидий на развитие в малом секторе экономики приоритетных сфер деятельности, в т.ч. инновационной, на возмещение части стоимости основных средств, приобретенных в текущем году;

– предоставление субсидий на компенсацию части арендных платежей субъектам малого предпринимательства приоритетных сфер деятельности;

– субсидирование части затрат на сертификаты по международным стандартам;

– субсидирование субъектам малого предпринимательства части затрат по внешнеэкономической деятельности.

В целях стимулирования инвестиционных процессов в малом бизнесе, субъекты малого предпринимательства, реализующие инвестиционные проекты, могут воспользоваться поддержкой в форме субсидий на компенсацию части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам.

Одной из форм поддержки является бюджетное финансирование организации коллективных стендов донских товаропроизводителей на выставках. Помимо этого, предприниматели, участвующие в 2006 году в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, могли рассчитывать на возмещение части стоимости аренды выставочных площадей.

Так, например, малые предприятия Ростовской области, участвовавшие в 2005 году в выставках за пределами территории Российской Федерации, получили возмещение 2/3 фактически произведенных затрат по аренде выставочных платежей. Финансовую поддержку получили 4 малых предприятия на общую сумму более 350 тыс. руб.

В целях стимулирования малых экспортеров и увеличения объемов экспорта предусмотрено субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам субъектам малого предпринимательства, осуществляющим в 2006 году поставки продукции (товаров, услуг) на экспорт.

Поддержка экспортно-ориентированного бизнеса совпадает с приоритетами, принятыми на федеральном уровне. Впервые в 2005 году из федерального бюджета были профинансированы мероприятия, направленные на стимулирование деятельности субъектов малого бизнеса – экспортеров. Ростовская область участвовала в конкурсе на получение этих средств и стала победителем. Семь малых предприятий – производителей продукции на экспорт получили бюджетные средства на развитие.

Также предпринимателям предоставляется финансовая поддержка в форме предоставления субсидий, на компенсацию части затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и законодательства страны-импортера, и, кроме этого, предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат на сертификацию по международным стандартам.

Помимо форм прямой финансовой поддержки малому предпринимательству предусмотрены организационная, информационная и образовательная поддержка.

Эффективное использование финансовых средств для ведения предпринимательской деятельности тесно взаимосвязано со знанием законодательства и нормативных документов. Поэтому с целью расширения информационного обеспечения предпринимательского сообщества о возможностях получения государственной поддержки, изменениях в законодательстве и многих других вопросах в течение 2006 года были проведены выездные обучающе-информационные семинары в городских округах и муниципальных районах области.

Темы семинаров включали в себя самые различные вопросы: государственную поддержку малого бизнеса, налогообложение, изменения в законодательстве, социальные проблемы, защиту прав и интересов предпринимателей, создание кредитных кооперативов.

Для оказания методической помощи субъектам малого предпринимательства издаются и бесплатно распространяются на семинарах методические рекомендации и информационные материалы по вопросам ведения предпринимательской деятельности, применения законодательства в сфере малого бизнеса, взаимодействия с контролирующими органами и многое другое. Все материалы размещаются в электронном виде на официальном сайте Администрации Ростовской области в разделе «Методические рекомендации».

Для грамотного ведения бизнеса необходимо владеть знаниями «как это делать?». С целью повышения образовательного уровня предпринимателей из бюджета области выделены средства на подготовку кадров для сферы малого бизнеса. Помимо уже доказавшей свою эффективность Губернаторской программы подготовки управленческих кадров для сферы малого бизнеса, будут и уже внедрены обучающие программы по основам малого предпринимательства в учреждениях среднего профессионального образования области, профинансированы предпринимательские проекты учреждений профессионального образования по созданию мастерских, предприятий торговли, ателье и др. центров по обслуживанию населения; разработаны и внедрены типовые учебные планы профессиональной подготовки кадров по рабочим профессиям с элементами основ малого предпринимательства. Предусмотрено выделение средств на организацию обучающих программ для кредитных кооперативов, других микрофинансовых организаций, объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, а также организацию образовательных курсов для объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, содействующих проведению примирительных процедур.

Ежегодно проводимые социологические опросы предпринимателей говорят о том, что проблема отсутствия информационно-консультационной поддержки стоит перед предпринимателями, особенно из отдаленных районов области, по-прежнему остро. В целях решения данной проблемы в Ростовской области ежегодно расширяется сеть объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в том числе благодаря выделению средств областного бюджета на эти цели. Но не только растет число объектов инфраструктуры. Серьезное внимание уделяется количеству и качеству предоставляемых услуг. Данные организации оказывают услуги по регистрации предприятий различных организационно-правовых форм, оказывают помощь в оформлении, переоформлении лицензий, внедряют комплексный аудит и услуги по бухгалтерскому сопровождению деятельности. Начинающим предпринимателям предлагается разносторонняя помощь – от бесплатных консультаций по всем вопросам регистрации собственного бизнеса до полной разработки учредительных документов. За 2005 год субъектам малого предпринимательства в муниципальных образованиях области оказано более 11 тыс. консультаций агентствами поддержки малого и среднего бизнеса, более 30 тыс. – сельскими информационно-консалтинговыми центрами.

Анализ состояния и прогноз развития малого предпринимательства в Ростовской области как субъекта Российской Федерации показывает, что принятая Губернатором Программа внесла в экономику существенные изменения. Целью Программы является развитие малого предпринимательства в Ростовской области. Для этого необходимо принятие мер по выравниванию условий для его развития в городских округах и муниципальных районах. С 2006 года реформа местного самоуправления охватила все территории области. Количество муниципальных образований увеличится до 463, в том числе наиболее крупными из них будут городские округа – 12 единиц и муниципальные районы – 43 единицы.