Смекни!
smekni.com

Дееспособность свободных граждан по римскому частному праву (стр. 4 из 4)

В римском праве регламентировалась дееспособность малолетних, дееспособность совершеннолетних женщин, дееспособность лиц с физическими, моральными и психическими недостатками, дееспособность лиц моложе 25 лет.

Рассмотрев содержание дееспособности различных категорий лиц, а так же изучив такое явление, как инфамия, мы приходим к выводу, что ограничение прав у каждой из них было обусловлено какими-либо причинами, у женщин, например, вследствие легкомыслия, у малолетних – вследствие возраста, у лиц с различными недостатками – неспособностью по состоянию здоровья осуществлять те или иные действия, ну и у лиц моложе 25 лет – вследствие их неопытности. Степень ограничения тоже была разной. Но все же ограниченно дееспособные лица могли осуществлять свои интересы через опекунов либо попечителей.

Безусловно, институт дееспособности был важен в римском частном праве. Интересно то, что дееспособность различных категорий лиц с течением времени не оставалась неименной, так, например, права женщин в период республики были расширены.

В данной работе, я считаю, удалось освятить институт дееспособности достаточно полно, выявить характерные ее черты и определить факторы, на нее влияющие. Думаю, что это исследование может быть продолжено, полезно было бы сравнить институты дееспособности в современном и римском частном праве, и безусловны, мы бы обнаружили сходства, ведь римское право относится к ценностям, которые и через тысячелетия продолжают служить цивилизованным обществам.

Список используемой литературы

1. Косарев А.И "Римское частное право" М., 1998

2. Маслова И.С. Римское право: учебное пособие. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

3. Покровский И.А. История Римского Права. 1917г.

4. Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право ∕ Под. ред. В.А. Тосимова. – М.: Зерцало, 1999. – Кн. 2. – Ч. I. – Разд. 1. Статусное право. – с. 89.

5. Римское частное право: учебник / под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. Перетерского. – М.:Юристъ, 1996.

6. Сафаров Р.А. Римское право / Р.А. Сафаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т./ отв. ред. д. ю. н., проф. Н.А. Крашенинникова. т. 1: Древний мир и Средние века/ Сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз. – М.: Норма, 2005.

8. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Т.1 / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М.:Юристъ, 2002.

9. Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. – М.: Юрид. лит., 1991.


[1] Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. – М.: Юрид. лит., 1991.

[2] Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право ∕ Под. ред. В.А. Тосимова. – М.: Зерцало, 1999. – Кн. 2. – Ч. I. – Разд. 1. Статусное право. – с. 89.

[3] Сафаров Р.А. Римское право / Р.А. Сафаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

[4] И.С. Маслова. Римское право: учебное пособие. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

[5] Косарев А.И "Римское частное право" М., 1998

[6] Сафаров Р.А. Римское право / Р.А. Сафаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

[7] Покровский И.А. История Римского Права. 1917г.

[8] Сафаров Р.А. Римское право / Р.А. Сафаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

[9] Римское частное право: учебник / под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. Перетерского. – М.:Юристъ, 1996.