Смекни!
smekni.com

Президент РФ 4 (стр. 3 из 5)

6. Представления президента РФ, в которых содержатся предложения Президента РФ Совету Федерации по кандидатурам для назначения на должности судей Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также предложения о назначении и освобождении Генерального Прокурора РФ; предложения Государственной Думе РФ о кандидатуре Председателя Правительства РФ (п. «а» ст.83, ч.1 и ч.2 ст.111) и Председателя Центрального банка России (п. «г» ст.83).

____________________________________________________________________

¹ ст. 84, ч.1 ст.90, ч.2 и ч. 5 ст. 125 Конституции РФ

3. Президент – гарант прав и свобод человека и гражданина

Выступая гарантом прав и свобод человека и гражданина, Президент реализует данное конституционное полномочие в процессе осуществления законодательной инициативы, а также при издании указов, направленных на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, обеспечение граждан всей полнотой политических и социально-экономических прав. Введены дополнительные правовые гарантии обеспечения конституционных прав граждан на получение информации, участие в научной и культурной жизни, доступ к образованию и культуре. Особо в этой сфере можно выделить Указ от 6 апреля 2006 г. «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», которым учреждены ежегодные премии победителям международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, в возрасте от 14 до 25 лет. Премии будут выплачиваться из средств федерального бюджета.

Президентом утвержден ряд программ долгосрочного характера (с последующим продлением их действия), рассчитанных на создание режима социальной защищенности граждан, благоприятных и безопасных условий жизни, выравнивание социального статуса различных групп населения. Ведется реализация приоритетных национальных проектов, главная цель которых - инвестиции в человека, повышение качества жизни. Среди этих проектов - программы в области жилищного строительства и образования, национальные проекты «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Здоровье», национальный проект в области агропромышленного комплекса и др. В центре внимания Президента постоянно находятся вопросы, лежащие в сфере защиты политических прав и свобод граждан, укрепления институтов гражданского общества, совершенствования партийной и избирательной систем. В этой связи следует отметить федеральные законы от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (с изменениями и дополнениями) и от 04.04.2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). На основе Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» сформирован состав этого органа. При некоторых федеральных органах исполнительной власти в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 4 августа 2006 г. № 842, могут образовываться общественные советы. При Президенте действует Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, созданный Указом от 6 ноября 2004 г. № 1417, утверждены Положение о Совете и его состав. Указом от 25 сентября 2004 г. № 1237 образован Международный правозащитный центр.

Практика показывает (об этом можно, в частности, судить по президентской почте), что обязанность Президента гарантировать Конституцию, права и свободы человека и гражданина воспринимается чрезвычайно широко. Например, нередко граждане адресуют Президенту свои жалобы, связанные с несправедливыми, по их мнению, решениями правоохранительных органов и даже судебными решениями. И при этом подчеркивают, что Президент как гарант Конституции, прав человека обязан им помочь. Понятно стремление человека прибегнуть к защите главы государства (особенно это понятно в ситуации, когда правовые институты в России действуют еще очень слабо, когда традиционный чиновничий произвол еще не изжит, когда для многих людей Президент предстает в роли всемогущего монарха или вождя). Но возникает вопрос, действительно ли Конституция имела в виду подобное понимание президентской функции? Разумеется, нет. В ином случае деятельность Президента была бы парализована, стала бы подменять функции и полномочия суда, правоохранительных органов и т.п.¹

_____________________________________________________________________

¹ Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов под ред. Дмитриева Ю.А., Полянского И.А., Трофимова Е.В.

Названная формула означает следующее:

1) Президент цементирует всю государственную систему и охраняет самую сердцевину того, что принято называть государством. В этом смысле второе предложение той же части ст. 80 можно считать «расшифровкой» основной нормы о гаранте Конституции, прав человека и гражданина.

Каждый из государственных органов (институтов государственной власти) в рамках своей компетенции обязан выполнять функции, которые тоже направлены на обеспечение действия Конституции, на защиту прав и свобод личности. Однако каждый из этих институтов обеспечивает лишь частично действие Конституции. Только перед Президентом ставится задача обеспечивать устойчивость государства в целом, его суверенитет и государственную целостность. При этих условиях все иные органы власти и должностные лица могут иметь возможность осуществлять свои полномочия в нормальном конституционном режиме.

2) Президент главенствует в государственной системе. Речь идет не о его монархической роли, не о праве принимать к своему рассмотрению любой вопрос, подменяя законодательную, судебную, исполнительную ветви власти, а о роли обеспечителя условий, при которых все эти институты власти способны выполнять свое предназначение, а также о роли верховного контролера, следящего, чтобы ни один институт власти не мог посягнуть на прерогативы другого, не мог узурпировать власть в стране или присвоить чьи-либо властные полномочия.¹

Разумеется, Президент и сам не должен выходить за пределы Конституции. Не случайно выполнение перечисленных задач главы государства ограничено рамками установленного Конституцией порядка.

_____________________________________________________________________

¹ Административное право. Учебник под ред. Звоненко Д.П., Малумова Г.Ю.

В то же время глобальность самой задачи сохранения российской государственности перед лицом той или иной возможной угрозы, непредсказуемость характера этой угрозы обусловливают невозможность какого-то жесткого регулирования, юридической конкретизации средств и методов, применяемых Президентом для ликвидации такой угрозы и обеспечения действия Конституции в полном объеме либо восстановления такого действия.

Подтверждение этому дано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31 июля 1995 г. № 10-П в связи с проверкой конституционности ряда решений Президента страны и Правительства, направленных на разрешение кризиса в Чеченской Республике. В частности, Конституционный Суд заявил, что в случаях, когда понятие «в установленном порядке» не детализировано, общие рамки президентских действий определяются принципом разделения властей и конституционным положением о том, что акты Президента не должны противоречить Конституции и законам России.

3) Рассматриваемая конституционная формула включает обязанность гарантировать не только Конституцию в целом, но и права и свободы человека и гражданина. Почему рядом с обеспечением Конституции в целом названа именно эта конституционная ценность? Дело в том, что ст. 2 Конституции гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Тем самым Конституция указывает на основной смысл существования и государства, и Конституции. Гарантирование Президентом Конституции имеет опосредованную цель: гарантирование именно прав и свобод личности. В конечном итоге, и суверенитет, и целостность государства предназначены именно для обеспечения в полном объеме прав и свобод. В упомянутом решении Конституционного Суда об этом прямо сказано: «Государственная целостность - важное условие равного правового статуса всех граждан независимо от места их проживания, одна из гарантий их конституционных прав и свобод». Обращаю на это внимание, поскольку нередко наблюдается стремление разорвать единую конституционную ткань, противопоставить одни конституционные ценности другим.¹

Для иллюстрации замечу, что боевые действия в Чеченской Республике или в Южной Осетии иногда характеризуются как нарушение прав человека. При этом не берется во внимание такое обстоятельство, что это лишь следствие преступных действий по разрушению целостности государства. Если государство откажется обеспечивать целостность страны под лозунгом «не нарушения прав человека», то в скором времени непоправимый удар, но в гораздо больших масштабах, будет нанесен именно по правам человека, ибо они, их обеспечение возможно при условии полноценного конституционного порядка. А если разрушается само государство, разрушается и этот порядок.

Сказанное дает возможность сделать вывод о наличии обязанности Президента не столько по защите, восстановлению нарушенных прав и свобод конкретных людей (для этого существуют специализированные государственные структуры), сколько по обеспечению условий, при которых и осуществление, и охрана, и защита этих прав и свобод могут быть реальными, т.е. условий полноценного конституционного порядка.

Но в Конституции некоторые функции и полномочия Президента сформулированы в слишком общей форме, например, как «определение основных направлений внутренней и внешней политики государства». В результате в Основном законе страны не нашли своего должного закрепления функции и полномочия Президента России в осуществлении таких важных

____________________________________________________________________

¹ Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. Пр. «ГАРАНТ»

внутренних функций российского государства, как: экономическая, которая отражает степень участия государства в управлении экономикой страны, его способность содействовать или препятствовать развитию экономических сил страны, создавать надлежащие условия для реализации экономических и социальных прав населения; социальная функция государства, которая призвана обеспечивать все права, предусмотренные ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, в том числе на такой жизненный уровень человека, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания его здоровья и благосостояние его самого, его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам; функция развития научно-технического прогресса и культуры, способная обеспечить развитие высоких технологии, а также духовных сфер общества — литературы, театра, кинематографии, музыки, изобразительного искусства, сохранности памятников истории и культуры и т.д.; экологическая функция, направленная на сохранение природной среды, рациональное использование и воспроизводство ее ресурсов, улучшение среды обитания человека.¹