Смекни!
smekni.com

Президент РФ 4 (стр. 4 из 5)

_____________________________________________________________________

¹ Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика: Учебник под ред. Окунькова Л.А.

4. Президенты, избранные народом

4.1. Михаил Сергеевич Горбачев

Первым (и последним) Президентом СССР 15 марта 1990 года был избран Михаил Сергеевич Горбачев.

Придя к власти, новый лидер попытался произвести прогрессивные перемены. Он возглавил реформаторское крыло партийного руководства, сформировал свою «команду», в которую вошли Н.И. Рыжков, Е.К. Лигачев, А.Н. Яковлев, Э.А. Шеварнадзе и др.

«Ускорение» было направлено в первую очередь на оздоровление экономики с помощью ее структурной перестройки, реконструкции материально- технической базы, ускорения научно-технического прогресса, была предпринята попытка «обновления» ОБЩЕСТВА НА ПРЕЖНЕЙ ОСНОВЕ. Она не привела к модернизации, не дала желаемых экономических и социальных результатов. Тогда Горбачев предложил скорректировать курс: на основе углубления «ускорения» осуществить «перестройку», которая была названа «революцией». Горбачев вошел в историю как политический лидер, попытавшийся осуществить «революцию сверху». По существу, Горбачев предложил новую идеологию и стратегию реформ, в основу которых была положена идея соединения социализма с демократией. Предложенный Михаилом Сергеевичем курс почти сразу встретил сопротивление партийно-советского аппарата.

В марте 1990 года Внеочередной съезд народных депутатов СССР внес изменения в Конституцию, отмена статьи 6 Конституции СССР активизировала процесс образования новых партий и движений, вследствие чего КПСС утратила монополию на власть, перестала быть «ядром политической системы советского общества».

Новыми шагами правительства в экономической сфере стали законы, нацеленные на формирование экономических и правовых условий для развития частного предпринимательства, реорганизацию банковской системы, создание коммерческих и кооперативных банков. Были разрешены индивидуальная трудовая деятельность и создание кооперативов по производству отдельных видов товаров и оказанию услуг.

Однако эти новации не остановили нарастания негативных процессов. Началось сокращение производства в сельском хозяйстве, в промышленности, возрос бюджетный дефицит.

Все это, в конечном счете, привило к распаду великой державы.

Но Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев стремился сохранить Союз. Именно поэтому нелепы как обвинения в адрес Горбачева, так и его собственная попытка доказать, что «Союз можно было сохранить». Все, что мог Горбачев делать для спасения Союза, он делал. Не он виноват в смерти Союза, тот умер естественной смертью, обремененный массой самых разнообразных болезней, от немощи, да еще и в преклонном возрасте. Так что первый и последний Президент СССР сделал последнее, что еще мог сделать: обеспечил мирный переход власти и ушел в отставку.

Стоит, пожалуй, сказать и еще об одном. Горбачев не только достойно перенес расставание с кремлевским креслом, он стал первым в России отставником из глав нашего государства, который сумел наполнить смыслом дальнейшую свою жизнь.

4.2. Борис Николаевич Ельцин

12 июня 1991 года всенародным голосованием Президентом РСФСР был избран Борис Николаевич Ельцин.

Б.Н. Ельцин до декабря 1993 года осуществлял прямое президентское правление, поскольку органы законодательной власти и на высшем, и на местном уровнях прекратили свое существование.

Выбрав Ельцина, народ прошел через два этапа: хмельного обожания и неприятного протрезвления. Возможно, наступит и третий этап – более взвешенного анализа. Но это, видимо, не при нашей жизни. Одна из самых известных фраз Бориса Николаевича Ельцина: «Такая, понимаешь, загогулина получается». Так вот, слишком болезненный шрам на теле России оставила эта «загогулина». Президент эту загогулину рисовал, как на заборе, с энергией и безответственностью школяра: во внешней и внутренней политике, в экономике.

За годы перестройки была разрушена далеко не совершенная, но все же работающая административно-командная экономическая система. Регионы стремились к самостоятельности. Была начата либерализация цен, которая привела к тяжелым результатам, условия жизни большинства населения резко ухудшились. Благодаря приватизации многие промышленные предприятия перешли в руки частных предпринимателей. Государственный сектор утратил ведущую роль в экономике. К середине 1990-х годов тяжелая промышленность, энергетический комплекс оказались почти разрушены, объем сельскохозяйственного производства сократился на 70%.

Положительными результатами либеральных реформ стали: ликвидация товарного дефицита и очередей; становление рыночной инфраструктуры (коммерческих банков, товарных бирж, страховых компаний); бурное развитие частного сектора в экономике, частного предпринимательства.

Однако преобразования имели тяжелые социальные последствия: обесценились сбережения людей в сбербанках, в клады предприятий в банках, хроническими стали невыплаты заработной платы и пенсии, массовой стала безработица, резко сократилось финансирование науки, образования, культуры.

Таким образом, оценки радикальных реформ были разными, а результаты противоречивыми.

В обществе росла напряженность, напряженными были взаимоотношения законодательной и исполнительной властей. В стране сложилась опасное состояние двоевластия в центре и регионах. В марте 1993 года Ельцин подписал Указ «Об особом порядке управления страной вплоть до устранения кризиса власти». Эти действия вызвали бурный протест большинства российских депутатов. Однако в результате проведенного в апреле 1993 года референдума граждане высказались за доверие Ельцину, и он получил возможность осуществлявшийся курс, кризис власти завершился победой Президента, советская социалистическая система была окончательно разрушена.

12 декабря 1993 года одновременно были проведены всероссийский референдум по принятию новой Конституции России и выборы в новый законодательный орган власти – Государственную Думу. Конституция была одобрена большинством граждан, принявших участие в голосовании.

В соответствии с принятой Конституцией Россия провозглашена демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Глава государства – Президент Российской Федерации.

Реальный политический процесс протекал напряженно, частая смена премьер министров негативно отражалась на состоянии экономике. Действия президента отличались непредсказуемостью.

31 декабря 1999 года Ельцин в новогоднем обращении к народу внезапно заявил о своей добровольной отставке, предоставив новым лидерам и партиям реализовать более эффективные программы социально-экономического и политического развития страны.

4.3. Владимир Владимирович Путин.

В марте 2000 года народ избрал Президентом РФ В.В. Путина, оказав ему большое доверие и надеясь на него как на политика нового поколения, способного переломить ситуацию в стране в лучшую сторону.

Президент РФ В.В. Путин в своей деятельности основное внимание уделяет упрочнению единства России. Он предложил реформу государственного управления, направленную на укрепление центральной власти.

Во внутри политической обстановки в России в это время особую остроту и драматичность привели межнациональные отношения (Чеченский кризис 1990-х годов).

Первый срок Владимир Путин прошел в целом удачно. Выиграл чеченскую войну. Не искоренил, но нанес серьезный удар по терроризму. Укрепил федерацию, заставив субъекты разговаривать на одном и том же юридическим языком. Начал постепенно исправлять положение дел в оборонной промышленности, в армии и на флоте.

Уже тогда постепенно выправлялось положение в экономике. Решительных прорывов не было, но шагать страна стала увереннее. Впервые за долгие годы в России появилось ощущение стабильности.

Не удивительно, что популярность Путина все это время росла и он без видимых усилий легко переизбрался на второй срок. Все свои выборы Путин выиграл не за счет слов, а за счет дела. За это время возродились достоинство и сила России, сильная власть центра поддерживает политическую стабильность и проведение радикальных экономических реформ, формируется демократическое и гуманное общество. Все это помогает России занимать достойное место в мировом сообществе.

В настоящее время Путин продлевает свою политическую жизнь в качестве премьера при новом Президенте РФ.

4.4. Дмитрий Анатольевич Медведев.

2 марта 2008 года Россия выбрала третьего Президента РФ Медведева Дмитрия Анатольевича.

Среди наиболее важных шагов, которые ему удалось сделать – это работа над национальными проектами: «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», первые государственные визиты за рубеж и участие в саммите «Большой восьмерки», где он выступил с мощным докладом по основам российской внешней политики.