Смекни!
smekni.com

Президент РФ 4 (стр. 5 из 5)

Дмитрий Медведев отметил символические сто дней своего президентства, что совпало с прекращением войны и началом миротворческой операции в Южной Осетии. Это самый яркий момент его президентства.

Медведев взял под защиту малый бизнес, без которого в стране будет тяжелее, чем без большого, предпринял реальные шаги для уменьшения коррупции в России, продолжает формировать российский средний класс не только по уровню доходов, но и образу жизни, работает над улучшением отношений с Западом, решает вопрос об отмене визы для россиян, путешествующих в Евросоюз и многое другое. Дмитрий Медведев в своих выступлениях за прошедший период не раз подчеркивал: цель – построить экономически развитое государство, с достойным уровнем жизни для большинства людей.

Если все что намечено, Президент РФ Медведев Д.А. сделает, он станет признанным лидером во всех отношениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «Президент» в буквальном переводе с латинского языка означает «сидящий впереди». В эпоху античности президентами называли тех, кто председательствовал на различных собраниях. В современном понимании президент — это глава государства.

Президент России как глава государства, как гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина, как высшее должностное лицо страны, наделен очень широкими и важными полномочиями, от действий или бездействия которого зависит во многом жизнь всей страны, всего народа и каждого отдельного человека, их настоящее и будущее.

Именно поэтому Президент России, избранный всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента.

Между тем, как отмечено выше, Конституция РФ не говорит ни об одной
обязанности Президента РФ прямо. Единственное, при условии замены в ч. 1 ст. 82 Конституции РФ слов «клянясь» на «обязуюсь» получаются следующие обязанности Президента, при нарушении которых должна наступать его ответственность:

- обязанность уважать и охранять права и свободы человека и гражданина;

- обязанность соблюдать и защищать Конституцию РФ;

-обязанность защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства;

- обязанность верно служить народу.

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации. М.-1993г.

2. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

3. Федеральный закон от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (с изменениями и дополнениями)

4. Федеральный закон от 04.04.2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

5. Указ от 6 апреля 2006 года «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»

6. Комментарий к Конституции Российской Федерации под общ. ред. Лаза Л.В.

7. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. Пр. «ГАРАНТ»

8. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов под ред. Дмитриева Ю.А., Полянского И.А., Трофимова Е.В.

9. Административное право. Учебник под ред. Звоненко Д.П., Малумова Г.Ю.

10. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития: Учебник под ред. Хаманева Н.Ю.

11. Конституционная ответственность в Российской Федерации: Учебник под ред. Колосова Н.М.

12. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика: Учебник под ред. Окунькова Л.А.

13. Президент в конституционном строе Российской Федерации: Учебник под ред. Радченко И.И.