Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотиков 2 (стр. 6 из 8)

Учитывая систему распространения наркотиков в городах, прежде всего, в крупных, целесообразно особое внимание обращать на учебные заведения и места отдыха молодежи. Разработать систему поддержки, как моральной, так и финансовой, учреждений, центров и торговых объектов, которые готовы участвовать в данной кампании.

Речь идет о кампании непрерывного действия, которая охватывает все основные направления: средства массовой информации; учебные заведения всех уровней; органы законодательной и исполнительной власти.

Совершенно очевидно, что борьба с наркотиками требует активизации и развития международного сотрудничества.

Федеральное законодательство практически не содержит какие-либо реальные преграды на пути вторжения наркобизнеса в духовную жизнь российского общества. В качестве предложений по совершенствованию государственного механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров можно назвать следующие:

1.Необходимость законодательного урегулирования координирующих функций органов наркоконтроля путем наделения их руководителей соответствующими полномочиями, реализуемыми через межведомственные комиссии.

2. Необходимость упорядочивания нормативными актами вопросов проведения мониторинга, которые необходимо проводить по поручению и под контролем исполнительных органов власти наиболее компетентными специалистами, а результаты мониторинга рассматриваться как основание для организации, планирования и корректировки антинаркотических профилактических планов и мероприятий; создания единой системы антинаркотической пропаганды.

3. Необходимость совершенствования правового обеспечения через изменения норм уголовного и административного законодательства в направлении ужесточения санкций за распространение наркотиков, устранения вышеназванных пробелов и коллизий; принятие федерального закона о профилактике злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами; совершенствование системы организации общей и ранней профилактики: разработка комплексного плана по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения в Российской Федерации на основе федеральной и региональных программ; обеспечение развития квалифицированной экстренной психологической помощи по телефону. В настоящее время на законодательном уровне практически отсутствует система принуждения больных наркоманией к лечению и наблюдению. В этой связи необходимо изменение действующих норм посредством определения способов и порядка принуждения и наблюдения, как правонарушителей - лиц, больных наркоманией, так и больных наркоманией, которые в связи с определенными обстоятельствами могут представлять опасность для себя и других лиц или находятся в беспомощном состоянии.

4. В соответствии со ст. 188 УК незаконное перемещение через границу прекурсоров, используемых для изготовления и производства наркотиков, квалифицируется как контрабанда обычных товаров.

5. Купля-продажа и незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ часто происходят в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые, думается, не должны быть безучастными к тому, что происходит на принадлежащих им площадях. Поэтому в целях усиления профилактики наркомании целесообразно предусмотреть ответственность руководителей юридических лиц, владеющих местами отдыха и проведения досуга граждан, за непринятие необходимых мер по предупреждению и недопущению распространения и потребления в этих местах наркотических средств, психотропных веществ.

6. Наряду с существующей уголовной ответственностью за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ представляется целесообразным ввести административную ответственность за однократное предоставление помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Такое положение могло бы стать действенной профилактической мерой в борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами.

7. В области научного обеспечения необходимо поддержать научные разработки, направленные на предупреждение потребления наркотиков, а также на создание эффективных технологий по преодолению наркозависимости; ускорить внедрение в практику результатов научных исследований; привлечь учебные и научные учреждения Российской Федерации к разработке программ по профилактике наркомании среди населения.

Реализация предложенных изменений действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволит, на мой взгляд, повысить уровень безопасности личности, общества и государства, оптимизировать правоприменительную практику в этой сфере.

Хотелось бы закончить словами из речи В.В. Путина, выступившего на заседании Совета Безопасности Российской Федерации, 28 сентября 2001 года: «Со сложившейся наркоситуацией в стране надо бороться и юридическими, и административными, и воспитательными методами».

Глоссарий

Новое понятие Определение
1 Наркомания (от греч. nárke — оцепенение и мания) наркотическая зависимость (человека от приёма наркотика), - заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций
2 объект преступлений общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения
3 признак наркомании неудержимое влечение к опьянению, эйфории, достигаемой посредством приёма наркотического вещества, что и послужило основанием названию болезни
4 Сильнодействующие вещества вещества, оказывающие опасное для здоровья и жизни людей действие при приеме их в значительных дозах и при наличии медицинских противопоказаний к употреблению
5 Ядовитые веществ вещества, оказывающие токсическое (отравляющее) воздействие на организм человека
6 Субъекты преступлений граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста
7 Предмет преступления наркотические средства психотропные вещества и их аналоги
8 Психотропные вещества вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы
9 Незаконное приобретение получение наркотических средств или психотропных веществ любым
способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей содержащих наркотические вещества

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993//РГ.-1993-№ 237.-25 дек.

2. Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г.

3. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г

4 . Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ.-1996.-№25.-Ст.2954.

5. Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г. № 61-ФЗ// СЗ РФ.-2003.-№22.-Ст.2066.

6. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (принят ГД ФС РФ 05.07.1995)// Российская газета № 160 от 18.08.1995 г.

8. Федеральный Закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в ред.09.05.2005 года)// СЗ РФ.-2005.-№19.-Ст.1752.

9. Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2003 года N 624 «Вопросы Государственного Комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Заключено в г. Киеве 21.10.1992)//Российская газета № 112 от 11.06.2003 г.

10. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года (с изменениями, внесенными указами ПВС РСФСР от 15 июля 1974 года и 6 августа 1986 года) «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных нар­команией». // Ведомости Верховного Совета РСФСР.-1972.-№ 35.-Ст. 870; 1974.-№ 29.-Ст. 782; 1986.-№ 33.-Ст. 919;

11. Федеральный закон Российской Федерации «О наркотических средст­вах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ. //Российская газета № 7 от 15.01.1998 г.

12. О применении судами принудительного лечения от алкоголизма и нар­комании в порядке ст. 62 УК РСФСР и соответствующих статей УК других союзных республик (обзор судебной практики) // Бюллетень Верховного Суда СССР- 1999- №2.

Научная и обзорная литература

1. Еременко В. В. Национальная безопасность: информационная составляющая. М.: МОСУ- 2000. -254 с.

2. Заключение Комитета конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года «О законодательстве по вопросу о принудительном лечении трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией // Ведомости Верховного Совета СССР. -1990.- № 47.- Ст. 1001.;

3. Заппа Фрэнк. Правдивая книга. NewHotRock.- 1995. - 356с.

4. Калачев Б.Ф. Что мы об этом знаем? Из истории распространения наркотиков и наркомании в России. Эйфория распада. М.: Молодая гвардия -1991.- 205с.

5. Калачев Б.Ф., Сергеев А.Н. Развитие наркомании и незаконного оборота наркотиков в России и в мире// Противодействие незаконному оборот наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие //Под ред. А.Н. Сергеева. М.- 2000. -430с.

6. КНР. Законодательные акты.-М.- 1989.- 780с.

7. Кондратьев В. Русская исповедь (об отношении к наркотикам в русской литературе). Опиум.-М.: Рандеву-АМ- 1999.- 189с.

8. Контрабанда наркотиков в Россию: научно-аналитический обзор / Под ред. П.Г. Пономарева. М.: ВНИИ МВД России- 1996.- 150с.