Смекни!
smekni.com

Совершенствование семейных ориентаций современной молодежи (стр. 5 из 9)

Таким образом, можно констатировать, что современная молодежь предпочитает жить с родителями до завершения образования, хотя и после окончания обучения большая ее часть, скорее всего, не имеет возможности для ведения самостоятельного хозяйства. Помимо экономических причин такого образа жизни здесь возможны и другие, социально-психологические – самостоятельность предполагает несение ответственности за все, что происходит с молодым человеком, за все его поступки и проблемы. Проживание же с родственниками делает возможным разделение этой нагрузки между членами семьи, помощь в трудных ситуациях и т.д.

Наиболее значимыми объективными причинами, обуславливающими репродуктивное поведение молодежи, являются: материальные затруднения, необходимость завершить учебу, проблемы с жильем. В целом городские и сельские респонденты показали один и тот же состав и иерархию причин. В то же время данные исследования показывают, что проблемы с жильем значимы в большей степени для городских респондентов, чем для сельских. Для сельских респондентов ребенок является помехой в работе в большей степени для них значимо состояние здоровья. Все это характеризует неблагоприятные тенденции репродуктивного поведения сельской молодежи, обусловленные более низкими, по сравнению с городскими, показателями уровня благосостояния сельского населения: уровнем доходов, состоянием здоровья, уровнем образования и т.д. Так, по данным национального обследования домохозяйств, проведенного в Республике Башкортостан Госкомстатом РФ в 2003 г., только каждый третий респондент отметил состояние своего здоровья как хорошее. При этом половина оценила его как удовлетворительное и 13,3% - как «плохое» и «очень плохое». Данные тенденции определяют снижение репродуктивных установок сельской молодежи, обуславливают ориентацию на семью с меньшим количеством детей [20, С.31].

Согласно данным, полученным в ходе исследования, большинство респондентов в возрасте от 17 до 30 лет планируют иметь 2 детей – 51,0%, 18% - одного ребенка и только 11,2% - троих детей. Примечательно, что 6,5% вообще не хотят иметь детей. Если сложить эту категорию населения с теми, кто планирует только одного ребенка, получится, что примерно четверть молодежи будет корректироваться в зависимости от реальных жизненных условий, поэтому намерения части молодых людей, планирующих двоих и более детей, не всегда могут реализоваться. Сравнительный анализ намерений молодежи в отношении количества детей в зависимости от возраста, пола показывает, что особых различий в данном случае нет, то есть независимо от этих признаков большинство респондентов настроено иметь двоих детей. Более значимые различия в намерениях молодежи выявил сравнительный анализ в группах по месту жительства (См. Приложение, Таблица 2.2.; Рис. 2.2. и 2.3.). Намерения завести только одного ребенка преобладает среди городских респондентов – 19,7% против 14,0% сельских. В то время как 14,4% сельских респондентов настроено на семью с тремя детьми против 9,9% в городе. Это вполне объяснимо тем, что многодетность – черта в основном сельского населения, сохраняющего традиционный образ жизни. Таким образом, на репродуктивные установки влияет, в первую очередь, место поселения молодых людей, а также их образовательный уровень и материальный достаток [25, С.10-12].

Согласно данным исследования, основными источниками формирования бюджета молодой семьи являются собственная зарплата и помощь родителей. Пособия, льготы значимы только для 17,7%, то есть менее чем для пятой части людей, и особенно молодежных семей. Какие же виды социальной помощи предпочтительны для них? По мнению респондентов, это льготные кредиты на жилье, дополнительные надбавки к заработной плате, увеличение размера стипендии до величины прожиточного минимума, льготные кредиты на получение образования. Последнее особенно актуально для сельской молодежи, ввиду низкого уровня доходов на селе, в условиях распространения платных услуг в системе высшего и среднего профессионального образования.

При этом если тем, кто состоит в браке, в большей степени необходимы льготы при рождении ребенка, единовременные пособия и вредит на жилье, то для тех, кто холост и не замужем – кредиты на жилье, учебу и дополнительные надбавки к стипендии, зарплате. Те же тенденции обозначаются и в зависимости от возраста, молодежь в возрасте от 17 до 22 лет нуждается в льготном кредите на учебу (52,9%), жилье (51,3%), дополнительной надбавке к заработной плате, стипендии – 48,7% из всех опрошенных данной возрастной группы. Молодым людям в возрасте 23-30 лет предпочтительнее кредит на жилье – 61,8%, и примерно поровну разделились голоса в отношении доплаты к зарплате, льгот при рождении ребенка и льготных путевок – 38,4%, 37,2% и 39,6%. Предпочтения в формах социальной защиты обусловлены непосредственно проблемами, с которыми сталкивается молодой человек на разных этапах своей жизни. Сначала это необходимость иметь свой доход, и если нет приработков, то обойтись стипендией без поддержки родителей невозможно. С вступлением в брак возникает необходимость содержать не только себя, но и свою семью. Здесь помимо уровня доходов добавляются новые проблемы – отсутствие жилья, помощи при рождении ребенка со стороны государства. Все это также во многом зависит от конкретных жизненных обстоятельств молодого человека, а также от социально-экономического потенциала населенного пункта, в котором он проживает.


2.3. Государственная поддержка молодой семьи в Российской Федерации и в Республике Башкортостан

В настоящее время на территории Российской Федерации законодательство о молодежи имеет слабую разработанность.

Правовые основы государственной молодежной политики в Российской Федерации, главные направления которой одобрены постановлением Верховного Совета Российской Федерации еще в 1993 г., до настоящего времени не корректировались (даже после принятия Конституции Российской Федерации). В условиях возникшей правовой неопределенности субъекты Российской Федерации взяли на себя инициативу по развитию законодательного обеспечения в этой сфере, и в 1996-1997 гг. законы о молодежной политике были приняты почти в 40 регионах, при этом активность законотворческого процесса в регионах нарастает.

Принятый в 1995 году Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», носит явно специализированный характер. Непосредственная же помощь молодежи на федеральном уровне в разовом порядке имела место лишь в 1996 г. в виде постановления российского правительства «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» от 3 апреля 1996 г. № 387, где федеральная власть только распространила действие «Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 937, на лиц моложе 30 лет. На этом конкретная помощь молодежи со стороны федеральной власти закончилась.

Другим направлением деятельности федеральных властей в деле защиты прав и интересов российской молодежи была федеральная целевая программа «Молодежь России (2000-2005 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1015. Основными направлениями этой программы явились разрешение культурно-воспитательных, образовательных жилищных проблем молодежи. После утверждения федеральной целевой программы «Молодежь России» и придания ей статуса президентской был выработан более определенный механизм финансирования государственной молодежной политики в рамках отдельной статьи бюджетного экономического классификатора, но проблема финансирования решается в целом неудовлетворительно.

Важным этапом в развитии государственной молодежной политики стало принятие в 2006 году Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, разработанной на период до 2016 года и определяющей совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов [2].

Одним из важнейших направлений семейной политики является государственная поддержка молодых семей, поскольку именно эта категория семей представляется наиболее «полезной» для государства в силу физиологически обусловленной способности к деторождению. Для молодых семей характерны сложные процессы освоения супругами новых социальных ролей, нестабильные внутрисемейные отношения, материальная неустроенность. Молодые супруги получают образование или делают первые шаги в профессиональной сфере, но при этом имеют большие потребности, в том числе потребность в детях. Результаты социологических исследований показывают, что большинство молодых семей откладывают рождение желанного ребенка главным образом из-за материальных проблем.

Государство и общество в последнее время уделяют больше внимания проблемам семьи. Семейный аспект учитывается и при формировании финансовой политики [32, С.8-11].

Сегодня реализация семейной политики — важная задача государства и общества. Так что же уже сделано в этом направлении? Анализ материалов СМИ (как печатных, так и электронных) показывает, что как в центре, так и в большинстве российских регионов уделяется большое внимание укреплению семьи, повышению ее статуса и благополучия. Президент России В.В.Путин утвердил своим указом «Концепцию демографической политики РФ на период до 2015 г.» [3]. Для эффективной работы документа правительству предстоит разработать под нее десятки законов, программ и постановлений. Согласно Концепции средствами улучшения ситуации в демографии должны стать снижение смертности населения (в трудоспособном возрасте, а также младенческой и материнской), повышение рождаемости и эффективная миграционная политика. Помимо этого в документе говорится об «укреплении института семьи», «сохранении и укреплении здоровья населения», увеличении продолжительности активной жизни. Сегодня уже делается много важного и полезного. Это относится прежде всего к молодым семьям, которым государство и местные власти помогают приобрести жилье, найти достойную работу, определить детей в дошкольные учреждения. Для них организуются школы молодых родителей. Проводится серьезная работа по ликвидации социального сиротства. На местах открыты социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. В них дети и подростки получают необходимую медицинскую, психологическую, социальную и педагогическую помощь. Для успешной социализации детей государство проводит работу по созданию приемных семей. Государство не только поддерживает такие семьи материально, но и оказывает им социальную, правовую, психологическую и педагогическую поддержку. Аналогичная работа проводится с опекунами и патронатными родителями, т.е. ведется работа с замещающими семьями. В России уделяется внимание многодетным и неполным семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов. Осуществляется материальная поддержка беременных женщин. Сегодня общество пропагандирует многодетность в семьях, в ряде регионов уже появились награды за материнскую доблесть. Нормальная, гармоничная многодетная семья – один из ресурсов изменения демографической ситуации в России.