Смекни!
smekni.com

Классификация управленческих решений 4 (стр. 2 из 2)

4) воле­вой аспект действия по оценке обстановки.

Таким образом, оценка обстановки сама по себе со­держит все основные признаки подготовки и принятия решения. Принятие решения о том, какую информацию следует считать истинной, называют информационным решением. Сущность информационного решения мож­но сформулировать так: признаками ситуации являют­ся Б1, Б2, ..., Бп, которые сложным и неоднозначным образом связаны с сообщениями А1, А2, ..., Ат. Требуется решить, какие из признаков Б1, .... Впистинны? Для чего надо сначала решить, какие из сообщений A1 ..., Атистинны?

Информационное решение предполагает преобразование информации в такую форму, которая в наибольшей степени соответствует конкретной задаче управления. Например, к руководителю предприятия (организации) в течение некоторого времени поступает самая разнооб­разная информация о состоянии работ на различных участках. В результате обработки этой информации и сопоставления ее с более ранней руководитель выраба­тывает свое представление о производственной ситуа­ции, то есть составляет ее мысленную модель. Это и есть его информационное решение.

Следующей разновидностью являются организационные решения.

При создании любой организации преследуется опре­деленная цель или несколько целей. Основное требова­ние, предъявляемое к организации, состоит в выполне­нии ее функций, вытекающих из целей. Требования включают ограничения, накладываемые на численность и состав контрагентов, способ размещения, связи и т. д. Иногда эти требования и ограничения определены не полностью, например, если организация создается для перспективных целей, которые не вполне ясны,

Даже при вполне определенных целях, ограничени­ях и критериях оценки может оказаться несколько ви­дов организаций, соответствующих поставленным усло­виям. Если количество людей в организации достаточ­но велико, то число возможных связей между ними ста­новится необозримым. Но число людей, их специализа­ция, служебный ранг и т. д. могут быть не полностью определены, и тогда число возможных вариантов еще многократно возрастет. Цели и критерии могут быть ко­личественно и качественно неравноценными, тогда ос­тается неизвестным, какому их них отдавать предпочте­ние. Но даже при сопоставимых критериях в различ­ных ситуациях и задачах значимость одного и того же критерия может быть различной.

Когда создается производственная организация или подразделение нового типа, можно только приблизи­тельно представить обстановку ее функционирования. Кроме того, неизбежна привычка к установившимся формам организации и зачастую не принимается во вни­мание вся сложность вопроса в связи с новыми задача­ми и целями.

Поэтому при создании новой организации неизбеж­ны следующие трудности:

· неполная определенность целей и задач;

· неполная определенность условий;

· очень большое число вариантов.

Хотя теоретически при упрощенной, идеализированной постановке вопроса создание организации может рассматриваться как математическая задача, практиче­ски в большинстве случаев ее невозможно даже матема­тически сформулировать. Процесс разработки организации включает догадку, осмысливание, моделирование работы организации в различных условиях и, наконец, обсуждение оснований для выбора окончательного варианта. Это и есть процесс выработки и принятия организационного решения.

Организационное решение состоит в определении структуры, распределении функций между подразделениями и должностными лицами, установлении подчиненности и схемы взаимоотношений.

Особенностью организационных решений является их ориентация на сравнительно широкий диапазон си­туаций. Даже организации разового назначения могут при выполнении поставленной задачи столкнуться с раз­нообразными условиями. Поэтому их необходимыми качествами являются адаптивность (способность приспо­сабливаться к обстановке) и устойчивость к посторон­ним влияниям.

К наиболее сложным и ответственным относят решения, которые называют технологическими или управленческо-технологическими.

Класс технологических решений в производственных организациях включает в себя, в частности: определение цели, установление готовности к производству работ и определение их главного направления, распределения сил, средств и способа производства работ, поста­новку задач подразделениям и т. д.

Наиболее ответственным в классе технологических решении является определение цели, на основании чего строятся остальные элементы решения и критерий эффективности Цель при этом является не внешним фактором по отношению к технологическому решению, а частью его содержания.

В ряде случаев первоначальная цель, хотя бы и чет­ко сформулированная, претерпевает существенные из­менения в процессе подготовки технологического реше­ния, появляются дополнительные цели и подцели. Не­редко первоначальная цель отодвигается на задний план.

Следует помнить, что технологическое решение все­гда задает определенное действие, тогда как организа­ционное действие не связано с конкретным действием, его содержанием и способом осуществления.(4)

Иерархия решений

Совокупность решений руководителей различных ран­гов, находящихся в отношениях подчинения, составля­ет иерархию решений, которая определяет структур­ные связи между ними. В процессе образования иерар­хии могут превалировать различные тенденции:

· снизу вверх (то есть общие решения на более вы­соких уровнях принимаются на основании част­ных решений, принятых на нижних уровнях); та­кое построение характерно для информационных решений;

· сверху вниз, что характерно для организацион­ных решений;

· навстречу, когда решения на нижних уровнях развивают (применительно к собственным услови­ям) и реализуют решения верхних уровней, а ре­шения на верхних уровнях принимаются с учетом ранее принятых решений на нижних уровнях; та­кое построение характерно для технологических решений.

Внутри иерархии решений циркулируют потоки ин­формации, которые обеспечивают поступление и согла­сование входящих данных. Непрерывно изменяющаяся система решений вместе с причинными связями между ними образует ту логическую основу, на которой разви­вается вся деятельность организаций. Поскольку вся­кое решение принимается с учетом связей с другими и, прежде всего, на основании вышестоящего решения, возникают ограничения, которые определяют «степени свободы», допустимой вариантности данного решения. В пределах этих «степеней свободы» решение может ва­рьироваться, изменяться, приниматься в том или ином своем варианте. Следует отметить, что для обеспечения согласованности решений недостаточно выполнения ог­раничений. Необходим еще целенаправленный, согласо­ванный стиль мышления руководителей. Большое зна­чение имеет содержание решений верхних уровней ие­рархии и контроль сверху вниз. К такому контролю от­носится и утверждение решений нижних уровней на верхних уровнях.

От типа и класса решения зависит методология его подготовки. Часто, однако, приходится принимать ре­шения широкого плана, включающие информационную, организационную и технологическую части. Тогда клас­сы решений рассматриваются как этапы и элементы бо­лее общего решения.(5)