Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 10 из 10)

Рассматривая проблемы нормирования и использования норм в АП, следуетразличать два совершенно разных понятия: норма-мера и норма-директива.
Управление производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью АПпутем установления правил (норм), регламентирующих эту деятельность,позволяет осуществлять анализ и контроль за выполнением этих правилсоответствующими службами АП. Его можно рассматривать как нормативный методуправления, которому в условиях рыночной экономики нет разумнойальтернативы. По своей сущности норма – это мера должного. И для пониманияее научного содержания в экономике надо учитывать, что применяемыеэкономические, технико-экономические нормы – это меры, имеющее числовоезначение, которые используются для изучения и применения в практикехозяйствования объективных экономических законов. Нормативное управлениесостоит в том, что устанавливается норма, с помощью которой осуществляетсявоздействие на объект управления с целью изменения сущного и проверяетсярезультат этого воздействия путем сопоставления сущного (фактического) сдолжным. Формирование в АП необходимой нормативной базы для управленияпроизводством, материальными и финансовыми потоками является обязательным,сегодня без этого нельзя повысить эффективность хозяйственной деятельности.
Но создание на основе разработанных методических документов нормативнойбазы по всем элементам путем расчетов, выполняемых вручную, достаточнотрудоемкая и дорогостоящая задача. В значительной степени затраты могутбыть сокращены при разработке системы норм с помощью примененияавтоматизированных программных комплексов, которые дают возможностьформировать и периодически обновлять нормативную базу. Кроме того, онапозволит в автоматизированном режиме осуществлять контроль заэффективностью производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью АП.
Все затраты на формирование нормативной базы с лихвой окупятся вперспективе. Органически в эту систему вписываются нормы запасовматериальных ресурсов и нормы оборотных средств, вложенных в эти запасы.
Владельцу и руководству АП небезразлично, при каком уровне производственныхи сбытовых запасов обеспечивается у него бесперебойность процессапроизводства, снабжения и сбыта, и сколько для этого отвлекается из оборотасобственных финансовых ресурсов, т.е. как успешно функционируют службыснабжения и сбыта на предприятии. В условиях рыночной экономики становятсяособенно актуальными вопросы рациональной и эффективной организациипроцессов управления и контроля за движением материальных и финансовыхпотоков в АП с целью повышения эффективности материально-техническогоснабжения самого предприятия и сбыта производимой им готовой продукции. Этонеобходимо для оптимизации уровня запасов и эффективного их использования,уменьшения их уровня в АП, а также минимизации оборотных средств, вложенныхв эти запасы. Недостаток производственных запасов у предприятия приводит кнарушению ритмичности его производства, снижению производительности труда,перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен иповышению себестоимости выпускаемой продукции. Недостаток сбытовых запасовне позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции,соответственно это уменьшает объемы ее реализации, снижает размерполучаемой прибыли и потерю потенциальной клиентуры потребителей продукции,выпускаемой предприятием. В то же время наличие неиспользуемых запасовзамедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборотаматериальные ресурсы и снижает темпы воспроизводства и ведет к большимиздержкам по содержанию самих запасов. Функционирование промышленногопредприятия при относительно высоком уровне у него запасов будет совершенноне эффективным. В данном случае предприятие имеет у себя по отдельнымгруппам товарно-материальных ценностей запасы больше действительнонеобходимых их значений – излишние запасы («пролеживающие»). В связи с этимоно дополнительно должно вложить в них значительные оборотные средства, чтоприводит соответственно к недостатку свободных финансовых ресурсов –снижению платежеспособности предприятия, невозможности своевременноприобрести необходимые для производства материальные ресурсы, оборудование,рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и по зарплате сперсоналом и т.д. Кроме того, высокий уровень излишних запасов приводит кувеличению издержек предприятия по содержанию самих запасов: необходимостьиметь большие складские площади, нужно иметь увеличенный персонал
(кладовщиков, грузчиков, бухгалтеров) для обработки и учета материалов,находящихся на складе, это дополнительные коммунальные платежи и налоги наимущество. Все это приводит к повышенным расходам на: амортизационныеотчисления из-за созданных дополнительных складских помещений для храненияизлишних запасов, затраты на зарплату увеличенного бухгалтерского искладского персонала (кладовщиков, грузчиков, обрабатывающих эти запасы),увеличенные коммунальные платежи – на освещение, отопление дополнительныхскладских помещений и т.д. Дополнительные издержки увеличиваютсебестоимость готовой продукции, выпускаемой промышленным предприятием, иснижают ее конкурентоспособность на рынке товаров. Поэтому в условияхрыночной экономики менеджер предприятия, руководство и сотрудники его службснабжения и сбыта, плановой и финансовой служб должны стремиться кэффективному управлению движением материальных и финансовых ресурсов –управлению процессами снабжения и сбыта, запасами и оборотными средствами,вложенными в эти запасы. Они должны своевременно предупреждать о наличии ипоявлении дефицитных позиций по товарно-материальным ценностям напредприятии, которые грозят нарушить бесперебойность организации процессапроизводства, выявлять излишние запасы материальных ресурсов с цельюопределения возможности их реализации. Наличие оптимальных запасов напредприятии, которое можно обеспечить путем организации управления иконтроля за потоками материальных и финансовых ресурсов, за состоянием иуровнем запасов позволяет рассматриваемому предприятию бесперебойнофункционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов инебольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы.
Это позволит выявить излишние запасы, реализация которых даст возможностьснизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повыситьэффективность производства.

Заключение

Литература

1. Федеральный закон РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ “Об акционерных предприятиях”.

2. Долинская В.В. «Закон об АП: органы юридического лица», журнал «Гос- во и право», № 7, 1996 г.

3. Комментарий к федеральному закону "Об акционерных предприятиях"., под ред. М. Ю. Тихомирова. Москва, 1998 г.

4. Марголин М.А, «Открытый вопрос о закрытом обществе», эж-Юрист № 41, октябрь 2001

5. Хубиев К. Становление акционерной формы производства.// Экономист-

1998/11.

6. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. - Москва: Юристъ.-2000.

7. Мамедов О.Ю. Современная экономика. – Ростов-на-Дону: Еникс. – 2001.

8. Волков О.И. Экономика предприятия. – Москва: ИНФРА М. – 2001.

9. Булатов П.И. Экономика. – Москва: Юрист. – 2001.
10. Все об акционерных предприятиях: Справочник/Под ред. В.В. Карпова.-

М.,1996.
11. Долинская В.В. Акционерное право.- М.,1997.
12. Килячков А. Общее собрание акционеров. Порядок проведения // Журнал для акционеров.- 1999.- №2.- С.3-5.
13. Асаул А.Н. журнал «Регион: политика, экономика, социология», 2002, № 3-

4
14. Особенности законодательного регулирования создания и правового положения некоторых групп акционерных предприятий. http://rocotech.narod.ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АП.
15. Открытые и закрытые акционерные предприятия. http://rocotech.narod.ru/

(Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АП.
16. Характеристика законодательства Российской Федерации об акционерных предприятияхotech.narod.ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АП).